Вопрос по Н-110 (в Москву)

Обсуждение работы форума, сайта, критика и благодарности от клиентов... Организационные вопросы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Правила форума
На этом форуме разбираются только общие вопросы. Вопросы по заказу задавать в соответствующем разделе
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение Мельников »

Высота двери не очень большая, а ширина просто огромная (1180мм по коробке), на мой взгляд. Если изготовить во всю ширину, то в свету по ширине получается 1050мм. С петлями, конечно, ничего не случится, если Вы не захотите идти в сторону увеличения массы полотна, добавляя в конструкцию дополнительные защитные вставки в виде стальных листов во всё полотно (есть заказчики, которые вес полотна Н-1011 доводили до 500кг). В этом случае придётся совершенно другие петли применять.
Остался открытым вопрос по цилиндровым замкам - CISA или MOTTURA. Мне больше CISA нравится, но это может быть потому, что мы цилиндровые MOTTURA ставим очень редко и как таковой статистики по надёжности у меня нет. А вот про CISA, например модели 56.515 или 56.415, статистика есть. И она очень радует - нареканий нет. Даже при нагрузке в два девиатора, два вертикальных ригеля и шторки НЕМАН, работают безотказно. Так что я за CISA.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
fktrctq1096
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 14:32
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение fktrctq1096 »

Сергей, спасибо за ответ!

По цилиндровым замкам - принял, будем CISA ставить. Как я понимаю редукторный либо обычный - некритично?

По размеру и весу двери - предварительно в офисе считали с такими защитами:
внешняя зона:
СМЛ 6 мм с опорным стальным х/к листом 2 мм
Армированный бетон М-450 30 мм (только в районе замков)
замковая зона:
Сталь х/к 2 мм + СМЛ
Сталь 65Г (HRC 50-54 ед.) 5 мм.
коробка (на вес не влияет):
Арматурная сталь Ø 20 мм класса A-IV
Полоса - жаропрочная нерж. сталь 4-10 мм

И остается вопрос - по внутренней зоне и толщине основного листа:
по калькулятору на сайте завода - для достижения 3го класса во внутренней зоне должны быть СМЛ 6 мм с опорным листом - или же можно обойтись и без них с сохранением 3го класса.
И какова рекомендуемая на 3й класс толщина основного листа? Надо ли его до 4мм увеличивать либо же вообще менять на Нерж. жаропрочная 4 мм?

Возможно Вы сможете скорректировать наполнение с учетом получения 3го класса с упором на звукоизоляцию.

Спасибо!

С уважением,
Алексей.
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение ВТБ! »

fktrctq1096 писал(а): 19 дек 2020, 09:13 По цилиндровым замкам - принял, будем CISA ставить. Как я понимаю редукторный либо обычный - некритично?
...
по калькулятору на сайте завода - для достижения 3го класса во внутренней зоне должны быть СМЛ 6 мм с опорным листом - или же можно обойтись и без них с сохранением 3го класса.
И какова рекомендуемая на 3й класс толщина основного листа? Надо ли его до 4мм увеличивать либо же вообще менять на Нерж. жаропрочная 4 мм?
Ворочать вертикальными приводами и девиаторами - критично.

"Калькуляторный" класс - это всё-таки условность.
К тому же Вас, наверное, интересует защита от набора тех методов взлома,
которыми обычно ломают двери на вторых этажах,
а не взлом на сертификационных испытаниях?
С уважением, Владимир.
fktrctq1096
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 14:32
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение fktrctq1096 »

ВТБ! писал(а): 19 дек 2020, 10:21 Ворочать вертикальными приводами и девиаторами - критично.
То есть имеет смысл на редукторных остановиться? Меня в них смущает отсутствие тактильной обратной связи "открыл"/"закрыл" до конца либо нет. Возможно это с непривычки, никогда в быту такими не пользовался.
ВТБ! писал(а): 19 дек 2020, 10:21 К тому же Вас, наверное, интересует защита от набора тех методов взлома,
которыми обычно ломают двери на вторых этажах,
Да, конечно, тем более, что никто газовым резаком не будет в подъезде дверь резать, впрочем как и болгаркой/бензорезом думаю.

Но, при этом, дверь ставлю не на год (надеюсь) и можно немного переплатить за пусть и лишнее, но усиление.. например про основной лист - возможно есть смысл его усиления (в Н-1011 насколько помню 4мм нержавейка).

Спасибо!
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение ВТБ! »

fktrctq1096 писал(а): 19 дек 2020, 10:28 То есть имеет смысл на редукторных остановиться? Меня в них смущает отсутствие тактильной обратной связи "открыл"/"закрыл" до конца либо нет. Возможно это с непривычки, никогда в быту такими не пользовался.
У меня Cisa 56.535, но установлена без планки - это та же 515, вроде бы.
Просто кручу ключ до упора.
Иногда снаружи сначала холостой оборот - кажется, это зависит от положения вертушки на штоке внутри.
Комфортно - равномерное усилие, ничего не лязгает - ни замок, ни приводы.
С уважением, Владимир.
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение ВТБ! »

fktrctq1096 писал(а): 19 дек 2020, 10:28 основной лист - возможно есть смысл его усиления (в Н-1011 насколько помню 4мм нержавейка).
Очень упрощённо, "широкое" полотно даст нагрузку на петли больше почти в полтора раза.
Лист 4 мм - ещё около пяти пудов.
Впрочем, при необходимости "Неман" может применить более мощные (и более дорогие) петли.

Проём в свету 90 см - этого достаточно для проноса любой мебели.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение Мельников »

Добрый день всем!
У меня дома в двери стоит редукторная CISA 56.515. Пользуюсь около 10 лет. Подключены два девиатора и вертикальные ригели запирания. Проблем с этим замком не знаю. Только менял цилиндр пару раз, так как дети ключи теряли. С обратной связью вообще проблем никаких не вижу - до упора запираешь замок и всё.
Теперь про третий класс. Всё таки модель Н-110.3 испытывалась с основным листом нерж стали 4мм. И вставки во внутренних полостях стояли. То есть, если Вы хотите этот третий класс заполучить, то без вышеупомянутых материалов не обойтись.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
fktrctq1096
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 14:32
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение fktrctq1096 »

Мельников писал(а): 21 дек 2020, 14:46 Всё таки модель Н-110.3 испытывалась с основным листом нерж стали 4мм. И вставки во внутренних полостях стояли.
Сергей, спасибо большое за комментарии!

Про замок, понял, редукторность в быту не доставляет неудобств.

Про основной лист я понял, возможно ли понять тот набор усилений, который был установлен при испытаниях на 3й класс двери?
И уже от него смотреть в сторону усиления, если потребуется.

Спасибо!
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение Мельников »

Пожалуйста. Основной лист - нерж сталь 4мм. Внешние полости - СМЛ 6мм с опорным листом 2мм холоднокатанной стали. Внутренняя полость - СМЛ 6мм с опорным листом 1мм холоднокатанной стали. Замковая зона - СМЛ 6мм плюс сталь 65Г 3мм с опорным листом 2мм нерж стали. В дверной коробке с замковой и петлевой стороны установлена защитная вставка из нерж стали 4мм. Необходимое условие - установка двух замков 4-го класса и двух доработанных девиаторов, а также две ригеля вертикального запирания. Схематично структура полотна и коробки выглядит так
Н-110.3 структура.png
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение ВТБ! »

fktrctq1096 писал(а): 21 дек 2020, 15:23 смотреть в сторону усиления, если потребуется
Бетонная вставка может и не требуется, но хороша. :co_ol:
С уважением, Владимир.
fktrctq1096
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 14:32
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение fktrctq1096 »

Сергей, большое спасибо за описание!
В офисе мне практически так и посчитали кроме смл во внутреннюю область (закладывали только мин. плиту) и основного листа.
Ну и плюс бетонная вставка, благо на стоимость двери, по сути, не влияет вообще.. А выглядит она на стенде действительно внушительно...

Тогда остается по сути последний неясный момент - это цилиндры.
Точно они должны быть под 1 ключ
пока в выборе либо EVVA 3KS либо MCS либо же DOM Twinstar (про него Вы Сергей писали что есть сложности).

MCS выглядит несколько избыточным (хотя цена более менее среднероссийская), а 3KS - очень сильно (по сути вдвое от цены в России и втрое если брать в Германии) завышена цена - их точно проще самому купить.

Но, если заказывать из Германии, то можно и DOM заказать, который мне больше нравится.

С учетом планируемой установки броненакладок под маскировочный лист (как говорили - в листе только отверстия под вращающиеся шайбы) и защиты от выбивания изнутри и, как результат, сложность регулировки глубины накладок - какой размер цилиндров для такой двери необходим? Нижний с вертушкой, верхний - ключ-ключ.

Спасибо!

С уважением,
Алексей.
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение ВТБ! »

fktrctq1096 писал(а): 22 дек 2020, 08:53 С учетом планируемой установки броненакладок под маскировочный лист (как говорили - в листе только отверстия под вращающиеся шайбы) и защиты от выбивания изнутри и, как результат, сложность регулировки глубины накладок - какой размер цилиндров для такой двери необходим? Нижний с вертушкой, верхний - ключ-ключ.
Для шайбы с круглым отверстием возможно даже маленькое круглое отверстие под ключ в маскировочном листе.
В случае замены цилиндра и шайбы на обычные просто рассверливается.

А как планируете распределять приводы между двумя замками?
На нижний замок нижний вертикальный ригель и верхний девиатор,
на верхний - верхний вертикальный ригель и нижний девиатор?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение Мельников »

Доброе утро, Алексей! Чтобы сообщить Вам размер цилиндра, мне нужно знать толщину внутренней панели - 8 или 16мм?
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
fktrctq1096
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 14:32
antispam: 36

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение fktrctq1096 »

ВТБ! писал(а): 22 дек 2020, 11:01 А как планируете распределять приводы между двумя замками?
На нижний замок нижний вертикальный ригель и верхний девиатор,
на верхний - верхний вертикальный ригель и нижний девиатор?
Владимир, это интересный вопрос - сможет ли Сергей реализовать такую либо подобную схему перекрестного распределения приводов, особенно с учетом замка-блокиратора..
Мельников писал(а): 22 дек 2020, 11:19 Чтобы сообщить Вам размер цилиндра, мне нужно знать толщину внутренней панели - 8 или 16мм?
Сергей, спасибо! Внутренняя панель 16мм.

И еще вопрос - нет ли возможности (возможно уже делали подобное) кроме замка-блокиратора Гранит поставить 2й привод от того же блока (он штатно такой режим поддерживает) но уже в режиме запирания двери (ригелями к коробке). У Гранита есть привод Гардиан с 2 ригелями и их блокировкой в крайних положениях. В моем случае его можно было бы поставить на месте "ночной" защелки, которую не ставим у меня.

Спасибо!
С уважением,
Алексей.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Вопрос по Н-110 (в Москву)

Сообщение Мельников »

Добрый вечер, Алексей!
Цилиндры при внутренней панели 16мм в идеале подойдут следующих размеров:
66 х 31 - ключ/шток
66 х 46 - ключ-ключ
Но что то меня терзают смутные сомнения на счёт второго цилиндра! Есть ли такой? Надо узнавать.
Теперь по ГРАНИТу. К блоку подключить второй привод можно. Проблем не вижу. Только мы так ещё пока никому не ставили. Поставим.
По поводу перекрёстного подключения девиаторов и вертикальных приводов - как пожелаете, но я смысла в этом запутывании тяг не вижу.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить