Электромоторный замок Mottura XNova

Вопросы-ответы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, Elite, Листратов Дмитрий

Ответить
ЮрийX
antispam: 36

Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX » 03 дек 2019, 22:17

При установке в двери Неман электромоторный замок Mottura XNova может использоваться только в связки со сканерами отпечатков пальцев (NOVIcam или Ekey)? Или его можно сопрячь с любыми другими устройствами контроля доступа, например, с родным для него bluetooth модулем Mottura XBlue (артикул 99.734)?

Мельников
antispam: 4

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Мельников » 04 дек 2019, 08:50

Доброе утро, Юрий!
Мы устанавливали Mottura XNova только с NOVIcam и Ekey. На счёт XBlue - поставить можно. Вот только в наличии его нет. Придётся ждать пару месяцев, пока из-за границы приедет.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников

ЮрийX

Сообщение ЮрийX » 04 дек 2019, 10:38

Спасибо за ответ. Подождать - это того стоит.

Возможно ли подключить сторонний СКУД (для использования бесконтактных смарт-карт). У Моттуры к этому замку есть кодонаборная панель со встроенным считывателем карт, но такой вариант мне не подходит. Ток, который нужно подать на контакты замка, соответствует стандартным характеристикам контроллеров СКУД или нужно подбирать вариант под требования замка? Если да, то какие требования по току - что-то типа 12 В не менее 0,1 А на 2 секунды?

Из мелких вопросов:

Я не нашел в материалах по замку есть ли у него программирование режимов работы. Например, для отключения автоматического запирания по датчику положения двери? Или автоматический режим - единственно возможный?

Замок XNOVA может питаться от сети или батареек. Здесь именно ИЛИ? Варианта питания от сети и от блока перезаряжаемых аккумуляторов нет?

Я правильно понимаю, что датчик положения двери, который устанавливается вместе с замком XNOVA не может использоваться как охранный датчик? Нужно устанавливать геркон?

Мне сказали, что провода от внутренней панели с кнопкой открывания двери и провода от видеоглазка в дверях Неман могут выводиться через кабель-канал. Это так?

ЮрийX

Сообщение ЮрийX » 04 дек 2019, 10:53

И еще пара мелких вопросов:

С замком может использоваться ручка для быстрого открывания. Какие плюсы/минусы у такого варианта по сравнению с кнопкой открывания?

Замок XNOVA выпускается в варианте с магнитным датчиком положения двери и с контактным датчиком положения двери. Какой вариант рекомендуете выбрать?

Neman smart-servis

Сообщение Neman smart-servis » 05 дек 2019, 21:10

Всем добрый вечер. Вкратце хочу пояснить про замок Mottura Xnova. Вижу накопились вопросы по данной теме. Что касается вопроса по подключению к сторонним СКУД, данный замок можно подключить к большинству контроллеров СКД, так как контроллеры имею программируемый релейный выход (сухой контакт). Для открытия замка нужно замкнуть два провода необходимой цветовой гаммы, контакт управления. Это не подразумевает, что через реле должна быть пропущена цепь питания замка, как в случае с электромагнитными и электромеханическими замками. Нужен всего лишь кратковременный импульс (1-2 секунды). Замок запитывается от отдельного источника питания, плюс может быть оборудован резервным батарейным отсеком для резервирования питания, но в тоже время никто не запрещает использовать внешний блок питания с АКБ, что в тоже время будет обеспечивать резервирование. По вопросу отключения автоматического запирания отвечу, что программно это не настраивается, достаточно обесточить замок и он будет работать в режиме обычного механического, т.е. снаружи открываться ключом, изнутри - барашком, а ручка доводит язычок. Замечу, что механический режим производитель предусматривает как аварийный. Касаемо модели с быстрой разблокировкой, предусмотрено открытие ригелей дверной ручкой (механический способ). По вопросу кнопки, электрический способ. В отношении блютуз и штатных биометрических считывателей плюс RFID, кодонаборной панели плюс RFID, все работает. В плане выбора электромагнитного или электроконтактного датчика, поясню, что электромагнитный датчик (СМК) используется при питании замка через кабельный переход со стороны петель, не зависимо от батарейного отсека (батарейный отсек не обязателен). Электроконтактный датчик устанавливается с ответной стороны дверной коробки и также может использоваться для питания замка. Питание замка подводим непосредственно к нему, при этом необходимо использовать батарейный отсек.

Neman smart-servis

Сообщение Neman smart-servis » 05 дек 2019, 21:39

Прошу прощенья,забыл представиться. Я Дмитрий, инженер по разработкам smart technologies завода НЕМАН. Всегда буду рад ответить на любые Ваши вопросы.

ЮрийX

Сообщение ЮрийX » 06 дек 2019, 13:44

Дмитрий, спасибо за ответы!

Ответить