Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение ЮрийX »

По первому пункту я, похоже, ступил. Для входа надо использовать RFID и еще приложить палец? Так, разумеется, безопасней, но менее удобно.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение begemot »

ЮрийX писал(а): 06 авг 2021, 13:23 По первому пункту я, похоже, ступил. Для входа надо использовать RFID и еще приложить палец? Так, разумеется, безопасней, но менее удобно.
Именно так!
Удобство - это последнее, что меня интересовало при проектировании :ps_ih:
С уважением к Вам, Игорь.
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение ЮрийX »

Может кому пригодится - Неман по моей просьбе установил считыватель карт под наружную панель двери. Снаружи никаких следов присутствия считывателя, разумеется, нет. Считыватель утоплен под панелью и потому между ним и картой расстояние увеличено. В результате, мало того, что нужно иметь карту, надо ещё знать, где располагается считыватель, и довольно точно позиционировать карту в нужное место. На практике промахов практически нет, но если вслепую водить картой по панели, то вычислить местоположение считывателя будет непросто. Считыватель родной для замка. Ему не нужны ни контроллер, ни отдельное питание. Он подключается напрямую к замку. Очень удобно.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение begemot »

По поводу домофонов. Уязвимость квартирных домофонов (точнее их наружных вызывных панелей) в том, что реле открывания двери находится ВНУТРИ вызывной панели. И оторвав панель от стены (зная цвета проводов) легко открыть замок, управляемый этой панелью.

Про неожиданные загибы и фальшпровода - это совершенно избыточно. Рисков для конкретной двери не вижу.

Мгновенно - это имелось в виду от момента закрытия двери в проёме. Мой механический язычок-защелка уже сработал, а Ваш электромоторный замок, например, в этот момент сгорел...
С уважением к Вам, Игорь.
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение ЮрийX »

Да, проблема вызывных панелей домофонов - их совмещение с реле. Некоторые производители предлагают отдельные модули реле, но они тоже подключаются к панели, общение с которой происходит по протоколу Wiegand. Замыканием проводов в этом случае не заставит реле сработать, нужен сигнал посложнее, но и это легко решаемая задача. В лучшем случае используется датчик взлома вызывной панели и открытие двери блокируется. В древних домофонах реле стояло внутри монитора и это было правильное решением - все элементы управления должно находиться внутри охраняемой территории.

Про загибы и фальшпровода - я в большей степени примерял ситуацию к своей двери. В ней нет пирога "сталь+бетон+нерж+сталь". Я заранее не подумал об уязвимости проводов, а Неман не обратил на это моё внимание и не предложил решение, пусть и такое примитивное как "загиб".

Что касается "мгновенно"... Если бы меня волновало защита от преследователей, то я бы смотрел в сторону механического ограничителя открывания двери. Что-то вроде ригеля, который проваливается в планку с вырезом - альтернатива старой доброй входной цепочке. Даже если бы преследователь успеет воспрепятствовать закрытию двери, остается шанс заблокировать его проникновение внутрь квартиры.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение begemot »

Мегя не то, чтобы заботит защита от преследователей, но вот защита "от дурака" с одновременным отказом электроники - волнует. Ситуация: бабушка или ребёнок зашли домой и закрыли за собой дверь. И вот как раз тут "механический язычок-защелка уже сработал, а электромоторный замок, например, в этот момент сгорел... "
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение begemot »

При этом, если Вы оьратили внимание, то ни наружной ручки для открывания этой защёлки, ни даже отверстия снаружи двери в броне под эту ручку - нет.
С уважением к Вам, Игорь.
Владислав_20
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 09:27
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение Владислав_20 »

begemot писал(а): 18 июн 2021, 18:32 Решил создать отдельную тему, посвященную РЕЗУЛЬТАТАМ проектирования, изготовления, доставки и установки, а также некоторого уже опыта эксплуатации двери МОЕЙ МЕЧТЫ :nez-nayu:
Начало проектирования тут: viewtopic.php?f=1&t=3398
Ну так сколько в рублях то получилось ?
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110 (часть 2)

Сообщение begemot »

Хорошо получилось. С учётом всех посчитанных затрат столько получилось, что аж самому страшно стало потом...
С уважением к Вам, Игорь.
Ответить