Арочные дверные конструкции

Технические разработки НЕМАН, собранные в одном месте

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Арочные дверные конструкции

Сообщение Мельников »

Добрый день, уважаемые посетители форума!
Всем известно, что компания НЕМАН изготавливает не только взломостойкие двери и двери общего назначения, но и нестандартные дверные конструкции. Одним из видов таких конструкций являются арочные двери. Наши партнёры довольно часто консультируются у меня, какую арочную дверь лучше изготовить, какой формы, задают вопросы по комплектации. И поэтому я решил написать небольшую статью, в которой можно найти ответы на многие вопросы по этой теме. Итак, стальные арочные дверные конструкции
Арка1 Луна.jpg
Во все времена при проектировании домов, зданий и других сооружений, архитекторы зачастую предусматривали арки, арочные проходы и арочные проёмы. Такой нестандартный подход придавал индивидуальный облик и неповторимость сооружению. Конечно же, были и случаи, когда арочные элементы были просто необходимы для того, чтобы здание не выделялось из общего архитектурного ансамбля улицы или же целого города. Во времена советского периода арочные элементы применялись очень редко – предпочтение отдавалось дверным проёмам и проходам прямоугольной формы. Скорее всего, это было обусловлено более простой технологией при изготовлении, а постройка арочных элементов здания – дело не простое и занимает гораздо больше времени и средств. В нынешнее время, особенно при проектировании домов индивидуальной постройки, архитекторы по требованию заказчиков все чаще предусматривают арочные элементы. Одним из таких элементов является арочная стальная дверь. Как правило, это главная входная дверь в дом и она является неотъемлемой частью общего архитектурного дизайна фасада дома. А каждому застройщику хочется, чтобы его дом был уникальным и выгодно отличался от рядом стоящих домов запоминающимся видом.

Предпочтение отдаётся не деревянным, а стальным конструкциям, так как они являются более технологичными, надёжными и долговечными. Мало того, в такие двери могут быть установлены стеклопакеты с коваными решетками или бронестёкла, на наружную и внутреннюю поверхности полотен устанавливаются декоративные отделки, придающие неповторимый вид стальной двери. Не на последнем месте стоит и высокая ремонтопригодность таких дверей. Конструкция стальной двери предусматривает быструю замену пришедших в негодность декоративных панелей, сломанных замков и других съёмных элементов.
Арка рисованная.jpg
Далеко не все российские компании, производящие стальные двери, занимаются изготовлением арочных конструкций. Арочный элемент дверного стенового проёма, как правило, имеет не правильную форму в связи со сложностью изготовления. Вследствие этого для изготовления двери не всегда удаётся качественно произвести замеры проёма. А отсутствие технологий, сложность и длительность конструкторских расчетов и дальнейшего изготовления заставили вообще отказаться от производства таких дверей многие российские компании.
Одностворчатая дверь и Двустворчатая дверь с сегментальной аркой
чертёж.png
чертёж.png (3.79 КБ) 1453 просмотра
По конструкции стальные арочные двери от разных российских производителей внешне практически не отличаются. Разве что, наличием или отсутствием декоративных панелей, стёкол и кованых элементов. А арочный элемент двери выполнен практически у всех одинаково – сегментами, в виде многогранника. Неточный замер, неправильный расчет количества сегментов арки и ширины наружного наличника дверной коробки, отклонения (в пределах допуска) при производстве – всё это часто накапливало большую погрешность, вследствие которой возникали проблемы при установке дверного блока. Заказчика не устраивали большие монтажные зазоры между коробкой и стеновым проёмом. Были случаи, когда углы сегментальной арочной части коробки мешали качественно установить дверной блок, и приходилось выдалбливать в новой кирпичной кладке ниши под эти углы. Иногда слишком узкий наружный наличник дверной коробки не перекрывал зазоры, и с улицы можно было видеть монтажную пену. Такие моменты не устраивали потребителя, что приводило к снижению стоимости изделия или вообще приходилось изготавливать новый дверной блок.
Арка Луна рисованая.jpg
В 2010 году специалистами компании «Неман» была разработана новая технология изготовления арочных стальных дверных блоков. Этот способ изготовления позволял получить правильную радиусную форму арочной части металлической двери. По такому же принципу могут изготавливаться в полотнах проёмы под стеклопакеты (или бронестёкла) с возможностью установки кованых защитных решеток. После некоторых экспериментов руководством компании было принято решение изготовить стальной дверной блок с верхней частью эллипсовидной формы. Результат был положительным – технология себя оправдывала. Сотрудники бюро по разработке дизайна и декоративных отделок предложили вариант скрытых дистанцирующих стеклопакет элементов. По их замыслу с наружной и внутренней стороны металлический дверной блок должен быть обшит декоративными панелями, причем так, чтобы металла вообще не было видно. Замысел удался! После многомесячных исследований в области арочного дверостроения и дальнейшего его развития появился первый выставочный образец двустворчатой арочной двери правильной формы с правильным радиусом арочного элемента и со стеклопакетами причудливого вида, дополняющими своей формой арочную часть дверной конструкции. Эта арочная дверь по стечению обстоятельств была названа "Лунной". Происхождение названия «лунная дверь» точно никто не знает. Но говорят, что это название она получила за счет своего округлого вида, причём не только верхней части двери, но и её закруглённым углам в нижней части дверной коробки. Это конечно моё личное мнение – но, по-моему, это из области Китайского зодчества.
чертёж2.png
чертёж2.png (7.63 КБ) 1450 просмотров
Представление на Российском рынке такой продукции, технология изготовления которой позволяет так гибко менять свой внешний облик металлоконструкции в зависимости от потребности потребителя, может «развязать руки» и архитекторам, проектирующим дома и целые здания, и заказчикам, которые, включив своё воображение, представят свою виртуальную дверь в своём будущем доме. Конечно же, чем сложнее и неповторимее желанное, тем оно дороже.
Арка Луна 2.jpg
Но как говорят — «скупой платит дважды» или «мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи»
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить