Прочитал в новостях про контроль

Вопросы касающиеся испытаний дверей, сертификации...

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Аватара пользователя
Stanislav_79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 16:59
antispam: 36
Откуда: г. Калининград

Прочитал в новостях про контроль

Сообщение Stanislav_79 »

Добрый день, Сергей Владимирович!
Возможно задам глупый вопрос, но недавно в новостях на вашем сайте я прочитал про инспекционный контроль. И, как я понял, этот контроль вы проводите ежегодно. Что эо за процедура? Поскольку я являюсь вашим потенциальным заказчиком, хотелось бы поподробнее узнать про эту процедуру.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение Мельников »

Добрый день, Станислав!
Вы знаете, это совсем даже не глупый вопрос. Это вопрос очень важный и актуальный в наше время, поскольку напрямую касается качества продукции. Теперь попробую объяснить, что такое инспекционный контроль и вообще откуда он взялся.
Компания НЕМАН на протяжении многих лет разрабатывала дверную продукцию, причем взломостойкие дверные конструкции испытывались и сертифицировались в "РСЦ "ОПЫТНОЕ". Как правило, сертификат на взломостойкость выдаётся на три года и по условиям договора "ОПЫТНОЕ" обязано провести у нас на предприятии инспекционный контроль. И это не просто желание ОПЫТНОГО! Это согласно ГОСТ! Номер не помню, но если будет интересно, то позже сообщу. Так вот. Этот контроль проводится только аккредитованным специалистом из "ОПЫТНОЕ", который проверяет абсолютно всё: оборудование, соблюдение технологического процесса при изготовлении дверей, применяемые материалы, сертификаты на эти материалы, проверка измерительного инструмента, маркировку продукции и даже соблюдение правил при складировании готовых изделий. В общем, абсолютно всё. И если у проверяющего возникнет сомнение, например, по применяемым материалам, то сертификационный центр в праве аннулировать сертификат на то или иное изделие. Само собой мне, как производителю, это совершенно не нужно. Поэтому вся сертифицированная продукция изготавливается абсолютно так же, как и представленный на испытание образец.
Для чего этот инспекционный контроль нужен? Всё очень просто! Очень многие производители (я это знаю не по наслышке) после сертификации продукции ради снижения себестоимости начинают производить замену материалов, менять конструктив изделия не в лучшую сторону и т.д. Тем более при нынешнем повышении цен на сталь! Что бы удержаться в том же ценовом диапазоне некоторые компании начинают мудрить с толщинами листового металла! Где должен быть лист 2мм - ставят 1,8мм. Где должен быть лист 1,5мм - применяют 1,2мм. И так далее. В итоге потребитель приобретает одно изделие, а получает совершенно другое. По другому, как обманом потребителя, я это назвать не могу. Так вот, чтобы действия подобного рода пресекались, и существует инспекционный контроль!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
nesebr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:24
antispam: 4

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение nesebr »

Сергей. здравствуйте!
Можно еще вопрос по теме?
А есть какие - либо способы для потребителя измерить толщину внешнего листа не прибегая к разборке? Я не про НЕМАН, а вообще. Например. выкрутить глазок и штангенциркулем.
Или это зависит от конструкции полотна.
И еще. При измерении надо закладывать к толщине металла краску 0.1 - 0.3 мм.
Я так понимаю, что если внешний лист 2 мм., окрашенный полимерной краской, то по факту там лист 1.8 мм. ?
Спасибо!
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение Мельников »

Добрый день. nesebr!
Определить толщину внешнего листа можно, как Вы сказали, демонтировав глазок. Можно снять декор накладку под ключ. А можно померят толщину металла на отбортовке полотна. И если Вы намеряли 2мм, то будьте уверены, что толщина стали 1.8мм. То есть, если сталь 2мм, то толщина с полимерным покрытием должна быть не меньше 2.2-2.3мм. Поэтому, при выборе стальной двери нужно быть бдительным в этом плане. Зачастую то, что говорит менеджер при продаже не соответствует действительности. Эх, сколько людей на этом попалось!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
nesebr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:24
antispam: 4

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение nesebr »

Спасибо!

За полезный вопрос автору темы и полезный ответ.
Значит если кто будет проверять толщину металла, смело прибавляйте + 0.2 мм. Вместе мы выведем мошенников "на чистую воду".
Аватара пользователя
Stanislav_79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 16:59
antispam: 36
Откуда: г. Калининград

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение Stanislav_79 »

Спасибо за развернутый ответ.
Временно уезжал, сейчас опять вернулся к выбору и комплектации двери.
У Вас есть дилер в Калининграде?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение Мельников »

Доброе утро, Станислав 79! К сожалению дилера в Калининграде у нас нет. Но заказчики из Калининграда были. Как правило они заказывали двери в нашем московском представительстве или в СПб. Припоминаю пару случаев, когда и напрямую с нашего завода двери отправлялись. Можно рассмотреть любые варианты. Проблем не вижу. А Вы какой то конкретной моделью интересуетесь или пока на распутье находитесь?
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Прочитал в новостях про контроль

Сообщение Мельников »

Доброе утро всем посетителям нашего форума!
15 июля на нашем предприятии сотрудниками МОУ "РСЦ"ОПЫТНОЕ" был проведён ежегодный инспекционный контроль. Хочу напомнить, что эта проверка необходима для подтверждения всех наших действующих сертификатов. В результате проверки был составлен акт инспекционного контроля. Вот, собственно он
Акт1.jpg
Акт2.jpg
Акт3.jpg
А на основании акта было вынесено решение о подтверждении действия всех сертификатов соответствия
Решение.jpg
Вся процедура проверки заняла целый день! Но это того стоит! Было проверено абсолютно всё, от измерительного инструмента до оборудования, а также соблюдение технологических процессов. Но я то знаю, что у нас всё в полном порядке и наши заказчики могут быть спокойны, так как наша продукция соответствует всем требованиям.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить