Дверь технического назначения (эвакуационная)

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Решил я, всё-таки, создать новую тему. И добавил в название этой темы слово "эвакуационная", так как обсуждаемая дверь будет не на какую-нибудь кладовку или щитовую, а на дверь, непосредственно размещаемую на путях эвакуации.

Мне хотелось бы иметь дверь в будущей (частично решетчатой или частично прозрачной) перегородке на моём этаже между лифтом и коридорчиком, куда выходят все наши с соседями двери. Сначала я хотел получить в этой двери самый простой "неубиваемый" цилиндровый замок с автоматическим закрыванием от механической "собачки", при этом замок должен был бы открываться как электрически (кнопкой), так и ключом под цилиндр (ключ - обязателен, но не обязательно именно под цилиндр), а также в идеале ещё иметь встроенный контроллер с TM-ключами (таблетками). Замок что-то типа ПОЛИС-12TM или ПОЛИС-13TM, например...
Однако, теперь я понимаю, что всё гораздо сложнее...

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390:
35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;
С уважением к Вам, Игорь.
nesebr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:24
antispam: 4

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение nesebr »

Здравствуйте!
Под требование что вы написали, более подходит дверь Н2П Она есть тут на сайте.
Поставьте в нее стеклопакет побольше.
Можно "антипанику" изнутри или замки другие.

А по факту, все в холлах ставят кто чего хочет
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Добрый день!
Мне вроде бы и не нужна противопожарная дверь (это я ПОКА так думаю)... Надо с пожнадзором сходить проконсультироваться.
Если ставить противопожарную дверь Н-2П, то как понять про "антипанику изнутри"?

И то, что в холлах все ставят то, что захотят, то здесь не всё так шоколадно... Всё зависит от "правильности" управляющей компании или от пожарного инспектора. Вот, например, довольно свежее Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2019 по делу №33-55477/2019:
Требование: О восстановлении межквартирного холла в первоначальное проектное состояние путем демонтажа установленной двери.
Обстоятельства: Истец является управляющей организацией многоквартирного дома, ответчики являются собственниками квартиры, было проведено обследование помещений и территории многоквартирного дома на предмет выявления нарушений требований пожарной безопасности, в ходе которого было выявлено, что собственниками квартиры в межквартирном холле установлена дверь в нарушение Правил пожарной безопасности, при повторном обследовании установлено, что ответчиками не выполнены работы по демонтажу двери.
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

А это для понимания цены вопроса (из аналогичного дела):
Истец просил суд обязать ответчика ... ... демонтировать металлические двери; ... ... взыскать с ответчика в пользу истца расходы на представителя в сумме 125 000 рублей 00 коп., расходы по оплате услуг эксперта в сумме 30000 рублей 00 коп., госпошлину в сумме 6000 рублей 00 коп.
Итого попадалово на 161 000 руб.! :sh_ok:
С уважением к Вам, Игорь.
nesebr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:24
antispam: 4

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение nesebr »

Противопожарная" это лишний бонус. Использовать можно как обычную.
"Антипаника" тоже не обязательно, мне она даром не нужна, но лентяям нравится.
Кто не в курсе, это ручка такая большая, которую достаточно нажать чем угодно - рукой, ногой, носом, сумкой, велосипедом, телевизором когда несешь и замок сам откроется

А что касается штрафов - законы такие есть, но это тогда 95% всей России оштрафовать можно.
Дело "хозяйское" я живу не заморачиваюсь.

А так - Н2П, с двух сторон металл с полимером, замок который там уже стоит, окно по желанию и больше ничего не надо.
Для меня идеальная тамбурная дверь как на фото (только что сфотографировал)
Вложения
IMG_20200609_180708.jpg
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Ну, тогда опция "антипаника" нужна обязательно:
35. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа,
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение Мельников »

Опция "антипаника" совсем не обязательна. В своё время, когда мы производили двери Н-2П, мы ставили замки для противопожарных дверей КРИТ со специальной ручкой КРИТ. Собственно, с этим замком и ручкой, дверь и испытывалась в лаборатории. "Антипаника" в то время уже давно была, но мы про эту систему отпирания (открывания) двери даже и не думали. Так, ставили несколько раз по просьбе заказчика, а в основном КРИТ ставили.
Н-2П мы не производим давно, так как наш конёк - взломостойкие конструкции, а не противопожарные дверки.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Добрый вечер, Сергей!
Рад Вас "слышать"...
Мельников писал(а): 09 июн 2020, 20:17замки для противопожарных дверей КРИТ со специальной ручкой КРИТ
А можно про это чуть подробнее?
Мельников писал(а): 09 июн 2020, 20:17Н-2П мы не производим давно
Жаль... У меня была мысль, что вот такая сертифицированная дверь тоже может в хорошую сторону "сыграть"...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение Мельников »

Не делаем мы их, так как кончилось действие сертификата. Были складские запасы, неликвид, так сказать, но всё продали. Давно это было.
Изготовить можно дверь, настоящую огнестойкую, но бумагу соответствующую Вам я не дам и маркировку поставить не смогу. Да, Вы будете знать, что дверь обладает пределом огнестойкости, допустим, 90 минут, но для пожарного инспектора нужна бумага!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Мельников писал(а): 09 июн 2020, 20:42для пожарного инспектора нужна бумага!
Да, в этом случае с этой дверью, скорее всего, будет ОЧЕНЬ нужна...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение Мельников »

К сожалению, в последнее время, наличие бумажки куда важнее качества изделия.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Ну, дверь для души (в соседней теме) мне гораздо важнее любой бумажки...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение Мельников »

И это меня радует.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Доброго времени суток всем присутствующим!
Хотелось бы вернуться к теме решетчатой двери технического назначения, расположенной на пути эвакуации.
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Дверь технического назначения (эвакуационная)

Сообщение begemot »

Хотелось бы с замком CISA арт.13110.65.0 с наружной Г-образной ручкой арт.07076.16.0, которая всегда дезактивирована и активируется только от подачи питания или механическим ключом замка. Изнутри открывается всегда от ручки «Антипаника», ключа или нажимной Г-образной ручки (если установлена вместо «Антипаники»). Мне видится, что изнутри должна быть ручка «Антипаника».
Описание замка тут: https://dzen.ru/a/Yl0tAiYkzilNq_-r
С уважением к Вам, Игорь.
Ответить