Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Добрый вечер, Сергей!
Мельников писал(а): 07 май 2020, 22:19 Утолщение полотна, а следовательно и увеличение глубины коробки, сделать можно. Но не существенно, на 5мм, не более. Иначе при открывании полотно будет задевать о регулировочную планку. См эскиз
Изображение
Как видите, при открывании зазор составляет 2мм. Если полотно делаем толще на 5мм, зазор уменьшиться до 1,5мм. Это в теории, а на практике может вообще исчезнуть. Поэтому белее чем на 5мм не я не рискну увеличивать.
Я тут прикинул по рисунку и по своим хотелкам и понял, что между замком и внутренней поверхностью внутреннего листа двери мне нужно ровно 11 мм (+0,5/1,0 на допуск) - показано на рисунке красной размерной линией:
Изображение
Я, всё-таки, хочу поставить контрзащиту (обозначена на рисунке красным цветом), которую мне отдают практически в подарок за мой заказ. Кроме того, эта контрзащита даст мне возможность собрать весь замковый пакет на столе на кухне и вручить его Вам в собранном виде. Кроме того, в этой контрзащите мне всё-равно придётся сверлить отверстия для крепежа моторного модуля. Так что это было бы для меня очень удобно, если, всё-таки, увеличить внутренний размер двери возможно...

Сейчас тот размер, который мне нужен величиной 11-12 мм, я вижу на рисунке порядка 4 мм (если я правильно посчитал), следовательно мне нужно увеличить этот промежуток на +8 мм. Это реально?

В качестве примера я попытался нарисовать возможный вариант скоса двери (зелёным цветом) и соответственного увеличения элемента коробки, который указан в размере 60 мм, а также соответственного уменьшения внутренней дверной накладки (коричным цветом)... Не факт, что это возможно, но обсудить можно ведь? :-)
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Добрый вечер, Игорь!
Увеличение на 11-12мм вполне возможно. Я думаю, всё получится!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Отлично!!! :ya_hoo_oo:
Если считать этот воздушный промежуток величиной 12 мм, затем лист металла 2 мм, то затем сразу идёт панель или ещё какие-то промежуточные элементы есть (мы ведь планируем эту панель сделать съемной в районе замка)? Реально ли сделать эту панель толщиной 6 мм, чтобы суммарно получилось 20 мм (12 мм промежуток от замка + 2 мм металл + 6 мм панель)?
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Я совершенно не настаиваю именно на толщине панели размером в 6 мм. Если это реально, то хорошо, а если нет, то буду ориентироваться на другую толщину. Дело в том, что если толщина внутренней части двери от оси замка до наружной плоскости панели будет ровно 20 мм, то мне не придётся переделывать существующий крепёж моторного модуля к цилиндру, который осуществляется потайным винтом с нижней части цилиндра строго вертикально (это можно посмотреть по ссылке на видео чуть выше). А если придётся переделывать (что тоже, в принципе, возможно), то крепёж моторного модуля к цилиндру будет осуществляться потайным винтом, но уже не с нижней части цилиндра строго вертикально, а с торца цилиндра как бы под углом к оси вращения личинки цилиндра. И в этом случае толщина панели, а также суммарная толщина внутренней части двери может быть больше... Чуть позже могу нарисовать примерный эскиз, чтобы проиллюстрировать рассказанное...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Сейчас посчитал на карандаше и получилось у меня, что максимальный размер внутренней панели, который будет удобным для обсуждаемой двери, - от 6 до 15 мм. При этом, если панель ровно 6 мм, то переделка крепления моторного модуля не требуется (см. выше), а если от 6,5 до 15 мм, то буду переделывать (это не сложно для меня совершенно и в этом случае в первую очередь я ориентируюсь на техпроцесс изготовления двери в вопросе изготовления съёмной внутренней панели).
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Вот как сейчас выглядит внутренняя часть того цилиндра, который предназначен под моторный модуль
(второй цилиндр с обычной вертушкой и его я описывать не буду):
Изображение
С торца видно отверстие для направляющей моторного модуля, а с нижней части цилиндра видно отверстие, через которое потайным винтом нужно закрепить эту направляющую. Вот вид с торца:
Изображение
А вот вид самого моторного модуля с направляющей, вкрученной в верхнее из двух возможных мест крепления направляющей:
Изображение
Если направляющую перенести в нижнее отверстие и чуть доработать цилиндр, то отверстие для крепления направляющей таким же потайным винтом будет в торце цилиндра и будет наискосок (фото не было, смог сделать скриншот с видео):
Изображение
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Измерил свои оба цилиндра и вот что получилось:
1. ABLOY в стандарте 31 (внутреннее) - 32 (наружное). У меня этот цилиндр планировался под другую дверь вообще в другом месте, поэтому цилиндр уже имеет +5/+5 (в результате цилиндр теперь 36,5вн/37нар - это измерения штангенциркулем), но я передумал его там использовать и использовать буду тут. Цилиндр с обеих сторон увеличу до нужного размера, как только определимся с точными размерами.
2. EVVA в стандарте 31 (внутреннее) - 31 (наружное). Этот цилиндр я покупал именно под эту дверь и именно для работы с моторным модулем, поэтому внутренняя часть у цилиндра заменена на размер 48 мм. Для моторного модуля есть ещё размер этой части цилиндра 37 мм, а также, если очень надо, то можно уменьшить до 30 мм. Но уменьшать до 37 мм и, особенно, до 30 мм нежелательно, так как процесс отрезания лишнего необратим. Кроме того, как я дальше покажу на эскизах, размер 48 очень отлично стыкуется с контрзащитой и с внутренней панелью двери. В результате цилиндр теперь 48вн/31нар. Наружную часть цилиндра увеличу до необходимых размеров.

Кстати, я совершенно не переживаю о том, что я разглашаю свои цилиндры. Во-первых, я их всегда смогу сменить, причём самостоятельно. А эти цилиндры буду, например, использовать в другом месте, я уже даже знаю в каком... А во-вторых, вдруг кому-либо ещё поможет наш с Вами опыт - пусть люди пользуются...

Посмотрел внимательно чертеж цилиндра и броненакладки:
Изображение
Понял, что проставка 9 мм должна быть 10 мм (кратно 5 - наиболее практично), поэтому чертеж чуть поправил (бетон вместо 26 стал 27 мм), а также вместо одного чертежа сделал два. Изначально я хотел заказать у итальянцев две броненакладки CLS5 (наиболее защищенная броненакладка пятого класса), но потом в процессе общения выяснилось, что она не совсем подходит к моим цилиндрам, после чего я хотел взять две тоже одинаковые броненакладки классом пониже, но потом опять же в процессе общения решил взять одну такую, а другую - другую. В первую очередь у этих броненакладок есть разница по высоте - 30 мм и 25 мм (опять кратно 5). Глубина захода цилиндра у обеих броненакладок одинаковая - 16,5 мм, а глубина броневого отсека под ключ - разная. Для цилиндра ABLOY что та, что эта броненакладка одинаково хорошо подходит. А вот для цилиндра EVVA обе броненакладки подходят не очень хорошо - дело в том, что у цилиндра ABLOY торец цилиндра абсолютно ровный и никаких выступающих элементов нет, а вот у цилиндра EVVA есть выступающая часть относительно торца цилиндра и если притянуть винтами броненакладку к замку с цилиндом EVVA, то выступающая часть цилиндра упрётся в крутящийся ротор броненакладки и ротор заклинит (он потеряет возможность вращаться). Чтобы этого не было, внутрь броненакладки (ниже ротора) нужно поместить проставку толщиной 1 мм.

На основании изложенного вот что у меня получается:
1. Цилиндр ABLOY и броненакладка 25 мм:
Изображение
Проставка будет 10 мм, цилиндр должен быть 46,5вн/62нар.
2. Цилиндр EVVA и броненакладка 30 мм:
Изображение
Проставка будет 5 мм, цилиндр должен быть 48вн/56нар, дополнительно в броненакладку устанавливается маленькая проставка толщиной 1 мм (показана розовым цветом).
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Мельников писал(а): 07 май 2020, 23:59Внешний лист может быть из нержавейки, но смысла нет. Только повлечёт к увеличению стоимости.
А если, всё-таки, заморочиться с нержавеющей сталью? Это реально технически? Я понимаю, что это дороже и согласен на это. Сам лист нержавейки снаружи можно не красить. Я читал, что обработка нержавейки может
осуществляться несколькими разными способами – чаще всего оксидированием, травлением или напылением нитрида титана
Это не считая чисто механической обработки поверхности. А так как у меня все декоративные элементы замков изнутри и снаружи предусмотрены в цвете "хром сатинированный", то обработанная нержавейка вполне будет хорошо смотреться с этим декором замков. Как? Реально такое сделать?
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Ещё одна мысль появилась...
А можно ли "отлить" фигурный элемент из армированного бетона для замковой стороны коробки по всей высоте коробки (в виде буквы "Г") и вложить его внутрь коробки при монтаже? Это ведь поможет против газореза и против болгарки?

И ещё одна мысль (возможно, что дикая)... Если где-то добыть крошку синтетических алмазов и насыпать её в армированный бетон на этапе замешивания, то это должно повысить защищённость от сверления и от болгарки?
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

А если арматуру бетона сделать из карбида вольфрама?
С уважением к Вам, Игорь.
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение ВТБ! »

"Остапа несло..."
Корунд добавляют, когда речь идёт о сейфах.
А вольфрамовые элементы вваривают в наиболее опасных точках сверления, например, напротив стойки сувальдного замка.
В данной конструкции можно замонолитить в бетон, разместить с обеих сторон от ЦМС внутри резьбового кольца и т.п.

Не перебарщиваете?
Входы-выходы через окна и стены останутся.

P.S. Если в наличии достаточно вольфрамового лома, то вместо бронепластины можно сварить "бутерброд".
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

ВТБ! писал(а): 10 май 2020, 11:50"Остапа несло..."
Согласен! Меня несёт иногда :ps_ih:
ВТБ! писал(а): 10 май 2020, 11:50Не перебарщиваете?
Входы-выходы через окна и стены останутся
Ну, здесь гораздо проще. Стены 40 см - их так просто не взять. Этаж довольно высокий, окна тоже можно укрепить, если такая необходимость возникнет...

На самом деле мне всегда в первую очередь интересен процесс! Процесс проектирования, а потом изготовления... А дальнейшая эксплуатация - это уже рутина, но рутина приятная! Мне нужна дверь, так как я переехал в другую квартиру, а здесь стоит китайская жестянка. И если мне нужна дверь, то она должна быть лучшей! Поэтому я здесь, на этом форуме... Это комплимент НЕМАНу :a_g_a:

К слову сказать, мне в квартире из материальных ценностей защищать нечего. Я не коллекционер, запасов денег и золота дома никогда не было... Холодильник, ноутбук и пара телевизоров средних размеров - вот и всё моё богатство. Просто мне нужна хорошая дверь... Нет, мне нужна лучшая дверь! :men:

Ну, а так как я инженер по образованию и опыту работы, то, например, немногие могут похвастаться установленной в квартире системой защиты от утечек воды, наличием пожарной сигнализации, да и других интересных инженерно-технических усовершенствований. Мне это интересно. Как-то так...
С уважением к Вам, Игорь.
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение ВТБ! »

begemot писал(а): 10 май 2020, 12:08 Это комплимент НЕМАНу :a_g_a:
Если отвлечься от массы, то несложно найти более простые по конструкции и при этом более стойкие к взлому двери.
Сталь потолще - простое и беспроигрышное решение.
Но пол-тонны - это пол-тонны.
Тяжко.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Вот инструмента дома много. Электроинструмент, свёрла, метчики. Разного инструмента хватает , в том числе специфичного... Очень жалко будет, если его "вынесут".
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

ВТБ! писал(а): 10 май 2020, 12:28несложно найти более простые по конструкции и при этом более стойкие к взлому двери
Не, я считаю, что я нашел свой идеал... Он как раз в этой теме :-)
С уважением к Вам, Игорь.
Ответить