Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Аватара пользователя
Vidok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 10:04
antispam: 36
Откуда: Москва

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Vidok »

Здравствуйте. Прошу прощения что вклиниваюсь в вашу переписку, но у меня давно назрел похожий вопрос о внутренней панели.

Суть в том, что я хочу иметь возможность замены замков без вызова мастера для снятия внутренней декоративной панели. Насколько я понял, люк замков по высоте идет, условно, от нижнего края нижнего замка, до верхнего края верхнего замка. Можно ли в декоративной панели сделать вырез и через какие-нибудь направляющие установить оставшуюся часть панели: мне надо сменить замок, я снимаю фурнитуру, вынимаю (выдвигаю по направляющим с торца двери) часть декоративной панели (на рисунке показана красным), провожу манипуляции с люком/замком, а потом обратно вставляю часть панели?
ДПМ.jpg
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Добрый день!
Если у в двери отсутствуют девиаторы, то люк, как Вы и говорите, от верхнего края верхнего замка до нижнего края нижнего замка. Плюс по 100мм вверх и вниз. А если девиаторы присутствуют, то лук делается по всей замковой вертикали.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Когда то мы делали такую внутреннюю панель.
панель с люком.png
С замковой стороны на панели изготовлен люк, который фиксируется декоративными пуговицами. Пуговицы выкручиваются и люк снимается, тем самым обеспечивается доступ к замковому люку. С петлевой же стороны пуговицы установлены для симметрии и не выкручиваются. Пунктирной линией обозначен замковый люк.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Мельников писал(а): 27 апр 2020, 15:34Когда то мы делали такую внутреннюю панель
Обалденно красиво и обалденно функционально!
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро, Игорь! В Вашем случае предлагаю видеогазок установить в замковой зоне, на одной оси с ручкой. Тогда под него специальный люк в панели делать не придётся. Надо только будет посмотреть, где его установить. Скорее всего между верхним замком и верхним девиатором.
бегемот.png
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Доброе утро, Сергей! Согласен насчет глазка. Но карман-колодец под глазок из хорошего металла (почти на всю глубину двери) всё-равно делать надо, чтобы не получилось глазок "выкорчевать" и через это отверстие воздействовать на верхнюю часть замка и тягу девиатора...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Так это-то сделаем. Не проблема.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Доброй ночи, Сергей!
Сформировался у меня вопрос по бронепластинам.
Изображение

Я тут поразмышлял немного и склоняюсь к мысли, что обе бронепластины под оба замка я сделаю сам (с помощью своих друзей) и передам Вам вместе с замками в сборе (контрзащита-цилиндр-броненакладка - показаны на рисунке желтым цветом, а также сама бронепластина - показана на рисунке красным цветом - будут установлены в оба замка и стянуты в пакет болтами М6 между контрзащитой и броненакладкой). Толщина обеих бронепластин немного увеличилась по сравнению с первым моим эскизом (там было 10 мм) и стала теперь 11 мм (чуть попозже я поправлю экзиз). Бронепластину под "среднюю" часть замковой зоны двери (между замками - там, где блокиратор), а также бронепластины под верхнюю и нижнюю часть замковой зоны двери (там, где тяги и сами девиаторы) я попрошу сделать Вас "по месту". Меня немного беспокоит вопрос по поводу возможности "вложить" каждый так называемый "замковый пакет" в сборе в предназначенное для него место, а потом, при необходимости, так же без танцев с бубнами этот "замковый пакет" вынуть. Что меня беспокоит:
1. Могу ли я при подготовке бронепластины (показана красным цветом) ориентировать её по левому краю замка, практически упирая в родную замковую накладку 3,5 мм (показан голубым цветом)? Не помешает ли бронепластине торцевой лист металла на двери (показан тёмно-синим цветом)?
2. Могу ли я увеличить (и насколько?) "вылет" бронепластины за дальний от торца двери край замка (показано оранжевым цветом)? Нужно ли это вообще? А нужен ли такой же "вылет" относительно верхнего и нижнего края замка?
3. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы извлечь установленный "замковый пакет", мне нужно будет сначала с торца двери открутить 4 болта крепления родной замковой накладки (3,5 мм) к торцу двери (там, как я полагаю, должны быть какие-то закладные резьбовые детали, приваренные к металлу двери), а также 2 болта крепления этой замковой накладки к корпусу замка и снять эту родную замковую накладку, затем открутить 4 гайки с приваренных к основному листу (показан зелёным цветом) шпилек (показаны розовым цветом) или же выкрутить болты из закладной гайки, приваренной к основному листу с наружной стороны (!), в случае, если вместо шпилек используются болты, после чего просто вынуть "замковый пакет" в сторону квартиры? При этом броненакладка "замкового пакета" легко выйдет из соответствующего гнезда в бетоне (показан серым цветом) между основным и наружным листом...
4. Армированный бетон будет по всей высоте замковой зоны от нижнего девиатора до верхнего (на ширину самой замковой зоны), правильно?
Последний раз редактировалось begemot 03 май 2020, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

begemot писал(а): 29 апр 2020, 02:50 Могу ли я увеличить (и насколько?) "вылет" бронепластины за дальний от торца двери край замка (показано оранжевым цветом)? Нужно ли это вообще? А нужен ли такой же "вылет" относительно верхнего и нижнего края замка?
Могу ли я увеличить этот "вылет" вверх и вниз на 14 мм в каждую сторону, а также за дальний от торца край на 20 мм? Много это или мало? Или вообще это делать нежелательно по каким-либо причинам? Смысл этого "вылета" в том, что бронепластина будет в виде бутерброда из нескольких слоёв и по краям этого бутерброда будет крепежные закладные детали для "стягивания" элементов бутерброда между собой, поэтому я и хочу, чтобы эти крепежные элементы были за пределами замка...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Буквально недавно я написал, что бронепластина в моих теоретических изысканиях увеличилась с 10 мм до 15 мм, но стал сейчас более внимательно смотреть свои эскизы и увидел, что бронепластина будет не 15 мм, как я недавно написал, а 11 мм (выше сообщение поправил). Лишние 4 мм я прибавил от толщины основного листа :) Ошибся, извините...
Исправленный эскиз:
Изображение
Бронепластина предполагается в виде бутерброда из трёх слоёв, средний из которых (показан желтым цветом) будет 7 мм (его никак не смогу уменьшить - там всё завязано на этот размер), а крайние пока предполагаются по 2 мм (показаны зеленым и синим цветом, эти размеры наружных листов бутерброда можно чуть уменьшить или чуть увеличить, но не особо сильно, иначе либо слишком тонко будет, либо ключи от сувальдной части окажутся слишком короткими). Итого бронепластина пока равна 11 мм. Плюс компенсационная шайба (показана розовым цветом), которая нужна для достижения необходимого размера, в этом варианте совпадающая (это необязательно) с толщиной основного листа 4 мм нержавейки, даст суммарно 15 мм между корпусом замка и броненакладкой шириной 25 мм (ранее я предполагал другую броненакладку толщиной 30 мм, но при общении с итальянским поставщиком оказалось, что она мне не подойдёт). А так как увеличение цилиндра в моём случае (для моих цилиндров) происходит кратно 5 мм, то, если я всё правильно посчитал, мне нужна будет бронепластина и компенсационная шайба, кратные по сумме 5 мм. Более точно я смогу сказать только после того, как у меня на руках окажется эта броненакладка и я её примерю к замку с цилиндром, иначе расчёты - это, конечно, хорошо, но реальность может оказаться иная и внутренний размер броненакладки 16,5 мм, на который я ориентируюсь при расчётах, может внезапно оказаться 18 мм или же 14 мм вместо ожидаемых 16,5 мм...
При необходимости можно чуть уменьшить или увеличить внутренний и наружный листы бутерброда бронепластины и одновременно уменьшить или увеличить толщину компенсационной шайбы для цилиндрового замка, но так, чтобы суммарно было кратно 5 мм. Например, 3+7+4+6=15 (внутренний лист + средний + наружный лист бронепластины и плюс шайба). В данном примере бронепластина получилась 14 мм. На мой взгляд, бронепластина в обсуждаемом примере может быть от 11 мм до 15 мм (можно и чуть больше).

Здесь надо принимать во внимание то, что бронеколпак сувальдного замка шириной 38 мм должен быть как можно ближе к корпусу замка и к наружному листу двери, иначе в определенный момент ключи от сувальдной части окажутся слишком короткими (у этого бронеколпака на данном эскизе тоже есть компенсационная шайба). Можно, в принципе, этот бронеколпак прямо вплотную к корпусу замка сделать, тогда размер от оси замка до наружного листа двери уменьшится на 2 мм.

P.S. Размер от оси замка до внутреннего листа двери (35.5 мм) указан очень приблизительно - он может быть любым.
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро! В эти дни никак не удавалось заняться Вашей дверью. Сегодня времени у меня много. Вечером разрез выложу на форуме.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Добрый день, Сергей!

Сегодня обсуждал со своими друзьями вопрос изготовления и последующей закалки бронепластин. Мне объяснили, что пластину толщиной 2 мм при закалке однозначно поведёт, поэтому её придётся изготавливать гораздо большей толщины, а потом долго и нудно сошлифовывать до нужной толщины алмазным абразивом на плоскошлифовальном станке. Логично.
В результате обсуждения возникла следующая мысль: а зачем внутренний слой броневого бутерброда (который вплотную к замку) делать закалённым? Этот элемент нужен как поддерживающий конструктив, без которого средняя часть бутерброда не может существовать. И если при сверлении двери сверло прошло наружный лист двери, бетон, основной лист из нержавейки, наружный закалённый слой бутерброда и средний слой бутерброда (самый важный), то внутренний слой бутерброда уже неважен... Его можно сделать из простой стали (или из нержавейки) толщиной от 1 до 3 мм. А вот наружный слой бутерброда можно сделать и потолще. Сейчас прикину на листочке бумаги, какой толщины можно сделать наружный слой...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Изображение
Можно вот так:
- 3 мм - внутренний слой бутерброда (зеленый цвет);
- 7 мм - средний слой бутерброда (желтый цвет);
- 10 мм - наружный закалённый слой бутерброда (синий цвет).
Итого 20 мм - кратно 5 мм. В этом варианте можно обойтись без шайб.
Далее оранжевым цветом показан основной лист металла (нержавейка 4 мм), а красным показан наружный лист металла из стали 2 мм (можно тоже из нержавейки, если это реально сделать).

Либо можно увеличить (уменьшить) толщину зеленого и/или синего слоя, добавив шайбу в том месте, где оранжевый основной лист (чтоб было кратно 5 мм).

P.S. Броненакладка на цилиндр по габаритам по оси Х = 25 мм. Бронеколпак = 38 мм.
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Да Игорь, логично. У "бутерброда" нужно делать закаленным внешний слой. Внутренний же слой не имеет решающего значения.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро, Игорь! Вчера выложить не смог чертёжик, так как мне пришлось проверить возможность изготовления некоторых узлов конструкции. Сами понимаете - нарисовать то можно что угодно, а изготовить не всегда получается (оборудование может не позволить). Учитывая Ваши пожелания по толщине бронепластин и толщине бетонных вставок вот что у меня получилось.
Бегемоту1.png
На мой взгляд вышло просто замечательно. Наверное эту разработку я в серию запущу! Обратите внимание на внешнюю сторону коробки. Чтобы исключить взлом методом забивания ригелей, пришлось установить защитные полосы из закаленной стали 65Г 5мм и нержавейки внутри короба. Бронепластину вашу можно изготовить шире корпуса замка на 60мм. А вот без проставочного элемента между броненакладкой и замком обойтись не получится. Сами видите.

А вот как обстоят дела с пиновой накладкой (сувальдный цилиндр CISA)
Бегемоту2.png
Петлевая сторона двери
Бегемоту-3.png
Забыл сказать! Если будете приобретать сувальдный цилиндр CISA, то берите с самыми длинными ключами. То есть размер стержня ключа (от секретной части до ручки) должен быть 60мм. Иначе не хватит ключа и придётся ставить чашку, чего мне совсем не хочется делать, так как нарушится смысл конструкции (расположение защитных накладок за внешним листом)!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить