Электромоторный замок Mottura XNova

Вопросы-ответы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, Elite, Листратов Дмитрий

ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

При установке в двери Неман электромоторный замок Mottura XNova может использоваться только в связки со сканерами отпечатков пальцев (NOVIcam или Ekey)? Или его можно сопрячь с любыми другими устройствами контроля доступа, например, с родным для него bluetooth модулем Mottura XBlue (артикул 99.734)?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Мельников »

Доброе утро, Юрий!
Мы устанавливали Mottura XNova только с NOVIcam и Ekey. На счёт XBlue - поставить можно. Вот только в наличии его нет. Придётся ждать пару месяцев, пока из-за границы приедет.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Спасибо за ответ. Подождать - это того стоит.

Возможно ли подключить сторонний СКУД (для использования бесконтактных смарт-карт). У Моттуры к этому замку есть кодонаборная панель со встроенным считывателем карт, но такой вариант мне не подходит. Ток, который нужно подать на контакты замка, соответствует стандартным характеристикам контроллеров СКУД или нужно подбирать вариант под требования замка? Если да, то какие требования по току - что-то типа 12 В не менее 0,1 А на 2 секунды?

Из мелких вопросов:

Я не нашел в материалах по замку есть ли у него программирование режимов работы. Например, для отключения автоматического запирания по датчику положения двери? Или автоматический режим - единственно возможный?

Замок XNOVA может питаться от сети или батареек. Здесь именно ИЛИ? Варианта питания от сети и от блока перезаряжаемых аккумуляторов нет?

Я правильно понимаю, что датчик положения двери, который устанавливается вместе с замком XNOVA не может использоваться как охранный датчик? Нужно устанавливать геркон?

Мне сказали, что провода от внутренней панели с кнопкой открывания двери и провода от видеоглазка в дверях Неман могут выводиться через кабель-канал. Это так?
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

И еще пара мелких вопросов:

С замком может использоваться ручка для быстрого открывания. Какие плюсы/минусы у такого варианта по сравнению с кнопкой открывания?

Замок XNOVA выпускается в варианте с магнитным датчиком положения двери и с контактным датчиком положения двери. Какой вариант рекомендуете выбрать?
Neman smart-servis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:30
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Neman smart-servis »

Всем добрый вечер. Вкратце хочу пояснить про замок Mottura Xnova. Вижу накопились вопросы по данной теме. Что касается вопроса по подключению к сторонним СКУД, данный замок можно подключить к большинству контроллеров СКД, так как контроллеры имею программируемый релейный выход (сухой контакт). Для открытия замка нужно замкнуть два провода необходимой цветовой гаммы, контакт управления. Это не подразумевает, что через реле должна быть пропущена цепь питания замка, как в случае с электромагнитными и электромеханическими замками. Нужен всего лишь кратковременный импульс (1-2 секунды). Замок запитывается от отдельного источника питания, плюс может быть оборудован резервным батарейным отсеком для резервирования питания, но в тоже время никто не запрещает использовать внешний блок питания с АКБ, что в тоже время будет обеспечивать резервирование. По вопросу отключения автоматического запирания отвечу, что программно это не настраивается, достаточно обесточить замок и он будет работать в режиме обычного механического, т.е. снаружи открываться ключом, изнутри - барашком, а ручка доводит язычок. Замечу, что механический режим производитель предусматривает как аварийный. Касаемо модели с быстрой разблокировкой, предусмотрено открытие ригелей дверной ручкой (механический способ). По вопросу кнопки, электрический способ. В отношении блютуз и штатных биометрических считывателей плюс RFID, кодонаборной панели плюс RFID, все работает. В плане выбора электромагнитного или электроконтактного датчика, поясню, что электромагнитный датчик (СМК) используется при питании замка через кабельный переход со стороны петель, не зависимо от батарейного отсека (батарейный отсек не обязателен). Электроконтактный датчик устанавливается с ответной стороны дверной коробки и также может использоваться для питания замка. Питание замка подводим непосредственно к нему, при этом необходимо использовать батарейный отсек.
Дмитрий
Neman smart-servis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:30
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Neman smart-servis »

Прошу прощенья,забыл представиться. Я Дмитрий, инженер по разработкам smart technologies завода НЕМАН. Всегда буду рад ответить на любые Ваши вопросы.
Дмитрий
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Дмитрий, спасибо за ответы!
Анд

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Анд »

Дмитрий, меня интересует использование этого замка без ручки и внешней части личинки. Какова возможность реализации такой схемы работы замка с управлением с пульта и будет ли он иметь эксплуатационные преимущества, в главном - надежность, например, перед невидимкой МЕТТЭМа, где использован актуатор Сатурн 200?
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Удалось получить еще немного информации и в результате возникли новые вопросы.

Во-первых, Моттура предлагает уже несколько электромоторных замков – помимо XNova есть и XMode. Второй вариант поновее и, вероятно, может работать с большим числом дополнительных моттуровских модулей. Найти различия этих двух серий мне не удалось. Для дверей Неман есть разница между этими замками?

Насколько я понимаю, дополнительные моттуровские модули подключаются проводами к контроллеру замка (или к релейному модулю арт 99.724), а не через сухой контакт. При этом контроллер начнет работать с новым модулем только после авторизации его мастер-картой. Если это так, то такое решение, с моей точки зрения, очень правильное. Например, моттуровский считыватель отпечатков пальцев XTrack хранит отпечатки у себя в памяти (до 32 штук). Если бы не использовалась авторизация дополнительных модулей, то злоумышленник мог бы легко вырвать считыватель и заменить его своим устройством, в котором либо уже заведены свои собственные отпечатки, либо его устройство выдавало бы сигнал на открытие замка. Такая проблема имеется и у большинства считывателей смарт-карт и вызывных панелей - реле, отвечающее за открытие двери, находится в самой панели и подключается к сухим контактам замка. В топовых панелях, например в BAS-IP AV-07B, имеется встроенный акселерометр для определения вскрытия или перемещения панели. В случае, если панель будет подвержена механическому воздействию, владелец получит соответствующий сигнал. Только вряд ли это можно назвать полноценной защитой. Но может быть Моттура решает эту проблему и для неродных внешних устройств?

Я бы предпочел использовать моттуровские дополнительные модули. На сайте Моттуры я нашел описание наружной клавиатуры XDigit (арт 99.736) в комплекте со считывателем сигналов транспондера TAG. Есть информация, что существует просто считыватель без клавиатуры. Если это так, то как называется такой считыватель?

Что в данном случае понимается под транспондерами? Смарт-карты? Если да, то какого они стандарта?

Bluetooth-устройство XBlue. На сайте говорится, что XBlue может быть связан с 10 различными смартфонами. Смартфоны тоже надо авторизоваться с помощью смарт-карты? После пяти неудачных попыток ввести правильный пин-код, устройство автоматически блокируется на 10 минут. Казалось бы такая защита должна была бы позволить использовать любой телефон.
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

С новыми знаниями удалось найти в интернете больше информации. На часть своих вопросов теперь могу ответить самостоятельно.

У Моттуры есть несколько электромоторных/электронных замков:
XNova, XMode, XMode1, XMode M2.0

XMode M2.0 самый продвинутый:

Все варианты питания: от неперезарежаемых аккумуляторных батарей, от сети, от сети + неперезарежаемые буферные батареи, от сети + перезарежаемые буферные батареи

Замок программируется с внутренней накладки.

Датчик положения двери может подключаться к системе сигнализации.

Внешний считыватель без клавиатуры действительно существует.

Транспондеры двух типов: со свободным и с защищенным изготовлением дубликатов. Что это такое на самом деле по-прежнему остается непонятным. Карты доступа Em-Marine и Mifare? Под каждый вариант нужен свой собственный вариант замка.

Имеются дополнительные опции - например, система блокировки при взломе (извлечение цилиндра).

Главный вопрос – может ли завод Неман установить на свои двери замок XMode M2.0?
Neman smart-servis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:30
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Neman smart-servis »

Добрый вечер, завод Неман может установить замок Mottura XMODE в свои двери, не вижу для этого никаких препятствий. По вопросу использования без цилиндра и ручки, можно использовать XMODE c наружной и внутренней накладкам.
Под накладками Mottura подразумевает: Внутренняя клавиатура с тремя кнопками, внутренняя клавиатура с пятью кнопками и дисплеем.
Внешний RFID считыватель, внешняя клавиатура+RFID считыватель.
С помощью нажатия одной клавиши на внутренней накладке открыть дверь (взамен ручки изнутри). Есть возможность подключения кнопки выход. Снаружи - с помощью транспондера, пин кода. (ручка не подвижная). Разумеется по питанию с резервированием (РИП+Батарейный отсек). Тип питания и заряд батарей проверяем на внутренней накладке (отображение состояний на световых индикаторах).
По вопросу свободной системы и защищенной системы, в XNOVA только свободная система с записью транспондера mottura в качестве мастер карты (они его называют ключ хозяина, я про итальянцев). Данный ключ дает доступ к функциям программирования. Например купили энное количество ключей, один из них сделали мастером, остальные пользовательскими. Ключи в свободной системе имеют только собственный код.
В защищенной системе присутствует карта системы зеленого цвета, является уникальной для каждого замка XMODE. Служит для программирования и подтверждения права собственности при заказе дубликатов. Если ключ принадлежит к защищенной системе, то указывается номер системы в которую он входит, и номер кода ключа. В свободной системы карты Proximity оранжевые, в защищенной желтые. Ключи RFID черные.
По пользователям: в свободной системе 200 транспондеров
в защищенной системе 255 транспондеров
В случае утери пользовательского ключа транспондера не зависимо от системы, свободная или защищенная. Придется удалить все ключи и записать заново. Зеленую карту терять нельзя ( еще раз повторю, она уникальная и только для вашего замка). Что касается свободной системы, если потеряли ключ хозяина, придется обнулить базу ключей и записать новый ключ хозяина.
Дмитрий
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Прошу прощения за занудство, но карты доступа – это вопрос безопасности и здесь хотелось бы иметь полную ясность.

В моттуровском документе “XMode M.2.0 Высокая безопасность рядом с вами” (на форуме можно давать ссылки на легальные ресурсы, например на сайт mottura.it?) говорится:
“Приобретение или изготовление дубликатов ключей (версия с защищенным ключом) возможно только в Mottura Serrature S.p.A. через уполномоченные центы Mottura Club и только при наличии карты, которая содержит номер системы.”

Это очень похоже на использование идентификационного номера карты (UID) и чтение из защищенной памяти карты, где записано кодовое слово, которое также хранится и на карте зеленого цвета.

“Вы можете иметь всегда различные ключи или копию с одинаковыми ключами для обеспечения открытия одним и тем же ключом замков, установленных на других дверях (например, офисы или организации)”.

Если это предложение понимать как возможность задействовать транспондеры в других СКУД системах, то это означает, что моттуровские транспондеры реализованы с использованием какого-то распространенного стандарта. Например, Mifare Plus.

Но почему для свободной и для защищенной системы карты выпускаются разного цвета (оранжевые и желтые)? Их же докупают к замку “на развес” и наличие двух типов карт создает некоторые трудности. Эти трудности могут быть оправданы только тем, что помимо цвета карты отличаются еще и стандартом. Если в свободной системе с оранжевыми картами используется, например, стандарт Em-Marine, то хотелось бы об этом знать заранее. Такие карты можно продублировать даже на некотором расстоянии от них – злоумышленнику достаточно близко подойти к владельцу карты. Насколько я знаю, для карты стандарта Mifare нелегально сделать дубликат тоже можно, но это для злоумышленника более сложная задача.

Моттуровский документ “Электронный замок с приводом XMode/XMode1. Инструкция по эксплуатации и техобслуживанию Руководство пользователя” говорит, что в свободной системе “не существует дубликатов”, а в защищенной системе “дубликаты ключей TAG могут поставляться по запросу с одинаковой кодировкой (напр., 01, 01, 01) или с кодировкой, отличающейся от имеющейся в системе (напр., 04, 05, 06)”. Возможность иметь дубликаты, по-моему, означает менее защищенную систему. Я здесь что-то неправильно понимаю.
Neman smart-servis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:30
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Neman smart-servis »

В mottura em-marine отсутствует, разница в свободном и защищённом, только в доп коде. Mifare подразумевает, свободная система только код ключа Mifare (не копируемый злоумышленником) или с доп кодом(вообще не копируемый злоумышленником). Если найдутся умельцы взломать или скопировать код TAG Mifare, то в защищённом наврят ли на сегодняшний день. Проще взломать механические цилиндровый. Но тем не менее механические с цилиндрами у людей в квартирах и коттеджах установлены. И люди с этим живут. И у Вас в том числе. Какой результат вы хотите получить, дверь в бункер на случай Войны? ИЛИ это дверь в хранилище центробанка РОССИИ, или Газпрома? Речь вроде о двери в квартиру? Или я не прав? У Вас механика, Вы утром уходите на работу, вечером приходите с работы и не думаете о том, что дверь не надёжна. При установке замка смарт, всегда рекомендую добавить механический на случай долгого отсутствия(отпуск и т. д) Не то время сейчас, век технологий. Взломать при желании можно, что угодно и механику и смарт, если есть что брать в квартире. Например вы миллиардер и храните деньги дома или представляете угрозу обществу и Вами заитеросавась ФСБ. В остальных случаях все ок, смарт облегчит доступ в определённых случаях, например пошли в магазин, зачем связка ключей дабы закрыть все замки. Если вы на часик, два ушли мусор выкинуть, и т.д.по мелочи. В других случаях, подключаем к охранной системе собственности, и получаем при необходимости СМС уведомления о взломе, если на ПЦН Охранной организации выезжает ГБР(группа быстрого реагирования). Ещё раз повторю, все зависит от Ваших требований.
Дмитрий
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Безопасности много не бывает, но я не возвожу это свойство в абсолют – у всего есть свои плюсы и минусы. Не знаю разницу в цене между свободной и защищенной моттуровскими системами, но, скорее всего, она ничтожна по сравнению со стоимостью двери. Я опасался только варианта с картами стандарта em-marine поскольку это за “флажками” с точки зрения безопасности. Вариант с картами без дополнительного кода имеет для меня преимущество в том, что для доступа в квартиру можно использовать другие уже имеющиеся карты – от проездного до пропуска в офис. У меня подъездная дверь тоже открывается картой стандарта mifare – зачем мне искать по карманам еще какую-то карту, чтобы войти в квартиру? Защищенная система имеет опять же лично для меня небольшой минус в виде невозможности завести новые карты без обращения в уполномоченные центры Mottura Club. Так что мой выбор очевиден – свободная система. Еще раз спасибо за ответы.
Neman smart-servis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:30
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Neman smart-servis »

Доброе утро, порекомендую использовать защищенную систему. Можно отпечатки, если лишних карт не хочется. С mottura проводится работа по некоторым техническим вопросам относительно систем и Rfid TAG.
Дмитрий
Ответить