Килечный нож - заводские испытания и ЗоКН

Технические разработки НЕМАН, собранные в одном месте

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Килечный нож - заводские испытания и ЗоКН

Сообщение Мельников »

Компания НЕМАН в течение всего времени своей работы уделяла особое внимание взломостойкости своей продукции. Не буду скрывать, что основной упор всегда делался на противодействие таким инструментам, как газовый резак, дрель, болгарка, лом (или монтажка) и т.д. На испытаниях в аккредитованных лабораториях в основном применялся вышеупомянутый инструмент. Но никогда не применялся такой инструмент, ка килечный нож. Но насколько мне известно, в жизни прецеденты взлома с помощью килечного ножа встречаются, и довольно часто. И вот, мы решили провести сравнительные испытания дверей на противодействие этому грозному орудию. Были изготовлены три двери: первая дверь - из стали толщиной 1,5мм, вторая - из стали 2мм, третья дверь была изготовлена также из стали 2мм, но с защитными вставками. Для чистоты эксперимента все двери были изготовлены одинакового размера, с одинаковыми замками, замки были установлены на одинаковые шасси. Также мы сами изготовили килечный нож. Вот его фото.
DSC01230.JPG
DSC01231.JPG
Немного расскажу, как планировалось производить взлом. Чтобы испытатель не работал наугад, место расположения замка было расчерчено маркером (на испытания так всегда и делается). Первоначально планировалось с помощью килечного ножа вскрыть наружный лист полотна, затем, разрушив шасси, задвинуть с помощью монтажки замок внутрь полотна, и тем самым открыть дверь. Вот такой у нас предполагался сценарий. Так оно и вышло, всё по сценарию. И вот что получилось.
DSC01232.JPG
DSC01236.JPG
На взлом двери из стали 1,5мм с помощью килечного ножа и монтажки потребовалось в общей сложности 6 минут и 16 секунд.
Продолжение следует.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Анд »

Ну, ну, не тяните кота за хвост, теперь двери ломают именно так, замки не при делах. Как бороться будете с этим в простеньких моделях, расскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Добрый день. Я к сожалению нахожусь сейчас в больнице. Мне сделали несложную операцию и в течении всей этой недели я буду находиться под присмотром врачей. Как только я выпишусь (думаю врачи меня уже в эти выходные выпишут) и появлюсь на работе, то сразу напишу продолжение темы про заводские испытания килечным ножом.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Анд »

Желаем Вам выздоровления и дальнейшей успешной работы на благо пользователей продукцией завода и , конечно, ваших близких.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Спасибо за добрые слова. Сегодня выложу видеоматериалы по испытанию двери из 1.5 мм.

А вот и обещаное видео

Мои ребята не имели опыта по взлому дверей и это нужно учитывать. Тем более взлом таким способом. В реальной жизни всё происходит быстрее.
Не знаю, как у кого, но у меня ассоциации с консервной банкой.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Apollosha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 14:23
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Apollosha »

Вывод: не покупайте китайские эмитации дверей и двери из стали тоньше 2мм. Ещё защитные вставки желательны.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Это уж точно! В понедельник выложу информацию по испытаниям такой же двери, но из стали 2мм.
Почувствуйте разницу!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Анд »

Мы разницу давно знаем. Наберите в поисковике "килечный нож" и посмотрите, как там ребята-конкуренты еще в 2012 году вспарывали и 1,5, и 2, и 4 мм с одинаковым успехом. Сегодня это основной способ вскрытия, едва ли не четверть всех случаев_ с замками не заморачиваются, шума особого нет. Переходите сразу к испытаниям листа 4 мм из 08х18н9т, талько в этом есть какой-то интерес. Ну и в специальных приблудах в конструкции двери именно для защиты от килечного ножа. Не тратьте время по-напрасну и не томите, не томите...
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Не спешите, уважаемый Анд. Всему своё время.
Как я и обещал, выкладываю информацию по взлому двери из стали 2мм.
Принцип взлома применили такой же, как и для двери из 1,5мм (опять же, для чистоты эксперимента).
DSC01237.JPG
DSC01240.JPG
DSC01243.JPG
На взлом двери из стали 2мм с помощью килечного ножа и монтажки потребовалось в общей сложности 8 минут и 5 секунд.
Хочу напомнить, что на взлом двери из стали 1,5мм потребовалось 6 минут и 16 секунд. Как видите, разницы большой нет.
Единственное, инструмент пришлось немного подточить.

Так же напоминаю, что на испытаниях было три двери. Третья дверь была выполнена с защитными вставками из СМЛ с опорным листом.
Завтра выложу информацию по этой дверке.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Анд »

Америку открываем, а ведь уже давно, например: https://www.youtube.com/watch?v=zx8BavOUCwA, смотрите и наслаждайтесь. Покажите, как режется 08Х18Н9Т толщиной 4 мм, и не нужно дверь портить-возьмите подходящий кусок, будет понятно. Но и такой нержавейки мало будет-нужно думать о конструктивных элементах, недорогих, технологичных, надежно защищающих от этой штуки.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Доброе утро, Анд!
Позволю себе с Вами не согласиться. Просто взять кусок металла и разрезать его в спец стенде - это одно, а когда режешь внешний лист стали на двери - совсем другое. На видео, что Вы мне предложили посмотреть, резать металл ничего не мешает. А в двери, тем более во взломостойкой, за внешним листом могут быть размещены различные элементы (отсеки замка, защитные вставки и т.д.), которые будут препятствовать резке килечным ножом. В подтверждение этого выкладываю материалы по третей испытуемой двери.
Как я говорил ранее, эта дверь была выполнена из стали 2мм с защитными вставками из СМЛ плюс опорный лист 2мм.
Порядок взлома такой же как и на двух предыдущих дверях. Вот фото:
DSC01247.JPG
DSC01248.JPG
Для захода лезвия килечного ножа пришлось изготовить с помощью зубила и молотка отверстие. Если на предыдущих дверях испытатели смогли пробить внешний лист прямо лезвием ножа, то тут такой фокус не удался. Работать килечным ножом было весьма затруднительно - мешал СМЛ, расположенный сразу за наружным листом полотна. Поэтому на взлом потребовалось гораздо больше времени. Мало того, таким же образом пришлось вспарывать опорный лист стали, расположенный сразу за СМЛ. И тут было не всё просто, так как работе ножа мешало шасси замка.
Конечно, ценой больших усилий, мы добились результата - вырвав замок открыли дверь.
DSC01254.JPG
DSC01257.JPG
На всё про всё у нас ушло в общей сложности 27 мин 12 сек. Это взлом двери с одним замком. У нас все сертифицированные вломостойкие двери по определению комплектуются как минимум двумя замками. Несложно подсчитать время, необходимое на взлом двери с двумя замками - 54 мин 24 сек. Это очень много.
У меня напрашивается вывод: килечный нож эффективен лишь при взломе дверей, не обладающих взломостойкими характеристиками.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Анд »

Не убедили. Можно конструктивно исключить ПОЛНОСТЬЮ вскрытие ЭТИМ опасным "инструментом". Можно и нужно. Включайте мозги, в том числе по простейшим дверкам тоже. Надеемся и ждем. Если не вы-то кто же еще. posting.php?f=4&mode=reply&t=2891&sid=7 ... c668f5026f#
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Так я и знал. В принципе, всё правильно. Убедить могут только испытания. Они должны были состояться ещё 22 сентября, но по техническим причинам были перенесены. На следующей неделе испытаем и посмотрим.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Анд »

Не, уважаемый Сергей, испытания того, что у вас сегодня есть кроме, может быть Н-1011 и, наверное Н110, нас не убедят. В более простые двери нужно мозговать конструктивную защиту ребрами жесткости в опасной зоне или дополнительными усилениями, ИСКЛЮЧАЮЩИМИ вскрытие этим инструментом. Исключающими, а не затрудняющими. Ждемс... И в дверях К сделать бы простенько и со вкусом, чтобы ОНИ НЕ СМОГЛИ. Не смогли этим инструментом ВААЩЕ.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Килечный нож - заводские испытания

Сообщение Мельников »

Добрый вечер, Анд!
Так оно и будет. На следующей неделе проведу испытания. Ждите.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить