Владимир Борисович, Егор Владимирович добрый день.
Вчера приходил замерщик

Большая благодарность Юрию - очень положительные впечатления от общения с ним! Спокойный, не суетной, все показал и объяснил. Супер!
Получилось как в выражении: "мы предполагаем а старый фонд располагает"

По итогу - все сложно: проем надо формировать; удоды-рукопопы, которые ставили нынешнюю дверь и закладывали верхнюю часть почти трехметрового проема, положили блоки прямо на коробку

и они скорее всего упадут при демонтаже и т.д. Юрий рекомендовал поставить фрамугу на их место. По его мнению - это будет примерно одинаково по стоимости с закладкой верха кирпичом. Не доверять его мнению у меня никаких оснований нет
По факту получилось 73К со всеми работами/материалами. Буду искать недостающие 20К! Мы с женой решили, что оно того стоит

К тому же, в связи с вновь открывшимися фактами сложности установки, думаю, что любая другая более-менее приличная дверь будет стоить примерно этих же денег. Надеюсь, к первому понедельнику-вторнику октября получится уладить финансовый вопрос и оплатить дверку.
Если Вам интересно - буду держать в курсе

Анатолий