Электромоторный замок Mottura XNova

Вопросы-ответы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, Elite, Листратов Дмитрий

ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

За высокую степень защиты системы с дополнительным кодом придется платить зависимостью от моттуровских сервисных центров. Карты формата mifare я могу быстро купить, например, в любом метро. А сколько времени ждать копирования карт в сервисном центре?

Модные штучки в виде биометрических считывателей я не хочу ставить, чтобы дверь не сильно выделялась среди прочих.
Neman smart-servis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:30
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Neman smart-servis »

Добрый вечер, в mottura как выяснилось после общения, можно использовать только их идентификаторы TAG, и никаи другие. Крипто графическая защита присутствует, формат идентификаторов TAG не разглашается.
Дмитрий
HJW
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 16:31
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение HJW »

Здравствуйте. Если на замок поступает питание, в это время его можно открыть обычным ключом - механическим способом ?
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Документация говорит: "Механическое срабатывание замка гарантируется, даже когда электроника не имеет никаких сбоев. Это исключает любой уровень электронной защиты". Т.е. замок можно открыть механическим способом в любое время, когда не работает его мотор. Запрещается пользоваться механическим ключем только во время работы электрического двигателя замка. Но и не рекомендуется пользоваться им в обычных условиях, а только в ситуациях, когда отсутствует электропитание или происходят сбои в электронике. По этому предлагается устанавливать двойной или половинный цилиндр и "НЕ применять цилиндры с круглой ручкой".

Кстати по крайней мере в Mottura XMode M2 можно поставить два ЦМС. Основной в Моттуре называют служебным цилиндром, а второй - хозяйским. Второй располагается ниже первого и предназначен "для полной механической блокировки замка, при которой исключается как электронное, так и механическое управление служебным цилиндром с целью повышения степени защиты в случае длительного отсутствия".
Alisher3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2020, 19:59
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Alisher3 »

как вариант альтернативного выбора, можно посмотреть тут (https://houselock.com.ua/)
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Возможно, информация окажется кому-нибудь полезной:

Моттуровские карты используют нестандартный чип – это точно не стандарт mifare. Проверялись только карты свободной системы, но защищенная система, скорее всего, аналогичная. И моттуровский считыватель не видит карты стандарта майфер. С моей точки зрения, это нехорошо. Сами карты довольно хлипкие.

Расстояние считывания карт – как минимум 22 мм. На расстоянии 30 мм карты уже не считываются.

Модуль XBlue вполне может использовать отдельно от замка для управления с телефона через Bluetooth двумя реле. Модуль поставляется с индивидуальным секретным PIN кодом (шесть цифр). На телефон устанавливается приложение XBlue Mottura. При первом подключении к модулю надо указать его секретный PIN код. Затем будет использоваться только персональный пароль (восемь цифр), заданный для входа в приложение, или отпечаток пальца. PIN код для сопряжения телефона с модулем поменять можно из приложения, но в неочевидном месте. PIN код поменять стоит, чтобы не скомпрометировать исходный PIN код. Документация говорит о возможности подключения до 10-ти телефонов, но я не проверял. Если подключить больше десяти телефонов, то обещают непредсказуемый результат. Отписаться от подключения нельзя, но на модуле есть кнопка возврата к заводским установкам - она обнулит список телефонов и вернет исходный PIN код. Телефоны, которые ранее были сопряжены с модулем, снова потребуют ввести PIN код. Если модуль будет установлен в дверное полотно, то к кнопке сброса подобраться будет, разумеется, затруднительно.

Модуль имеет на борту два реле. Приложение управляет ими, не разделяя права доступа.

Приложение предлагает голосового управления при наличии доступа в интернет, но мне не удалось его активировать.

Документация обещает срабатывание модуля на расстоянии до 15 метров. Проверял с пяти метров через стену – модуль срабатывает стабильно.

Моттуровский модуль XBlue не поддерживает режим hands free. Для этого можно использовать более продвинутое устройство - например, контроллер BLE "ELS C200". XBlue не топ, но свои задачи решает.
ЮрийX
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:36
antispam: 36

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение ЮрийX »

Даже получив замок на руки, было нелегко понять какая это версия.
Покопавшись в документации, составил список различий между версиями.

Только в XMODE1:

Кнопка сброса к заводским настройкам. Кнопка будет недоступна, если замок уже установлен в дверь.

Модель с быстрой разблокировкой XMODE1 (Код XTH...) Предусмотрено открытие ригелей дверной ручкой. Для правильного монтажа необходимо закрепить с наружной стороны замка пластину-заглушку, выравнивая её по выемке и привинчивая винтом M4 из комплекта.

Только в XMODE M2.0:

Второй (хозяйский) цилиндр предназначен для полной механической блокировки замка, при котором исключается как электронное, так и механическое управление служебным цилиндром с целью повышения степени защиты в случае длительного отсутствия. Сначала приводится в действие замок А (верхний/служебный), затем В (нижний/хозяйский).

Только в XMODE M2.0 и только по запросу: двухсторонняя система блокировки взлома с электронным датчиком для предотвращения неправильных действий в отсутствии цилиндра. XMODE M2.0 располагает двухсторонним механическим захватывающим устройством (опция), которое срабатывает в случае попытки вырывания цилиндра. В этой же факультативной версии также предусмотрено электронное устройство для обнаружения цилиндра для избежания непреднамеренной активации захвата во время установки или операций по техническому обслуживанию.

По запросу доступна версия с внешней электроникой.

Маркировка версий:
49.M<X><Y>W<Z>

<X> - вариант установки:
0 - накладной
2 - врезной

<Y> - вариант изготовления дубликатов карт-транспондеров:
0 - без карт-транспондеров (полуавтоматический вариант)
1 - свободное
3 - защищенное

<Z> - межосевые расстояния ригелей:
8 - 28 мм
7 - 37 мм
Migus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 16:50
antispam: 4
Контактная информация:

Re: Электромоторный замок Mottura XNova

Сообщение Migus »

ЮрийX писал(а): 04 дек 2019, 10:38 Спасибо за ответ. Подождать - это того стоит.

Возможно ли подключить сторонний СКУД (для использования бесконтактных смарт-карт). У Моттуры к этому замку есть кодонаборная панель со встроенным считывателем карт, но такой вариант мне не подходит. Ток, который нужно подать на контакты замка, соответствует стандартным характеристикам контроллеров СКУД или нужно подбирать вариант под требования замка? Если да, то какие требования по току - что-то типа 12 В не менее 0,1 А на 2 секунды? Брал в аренду яхту: https://vip-ship.ru/ и там была такая система.

Из мелких вопросов:

Я не нашел в материалах по замку есть ли у него программирование режимов работы. Например, для отключения автоматического запирания по датчику положения двери? Или автоматический режим - единственно возможный?

Замок XNOVA может питаться от сети или батареек. Здесь именно ИЛИ? Варианта питания от сети и от блока перезаряжаемых аккумуляторов нет?

Я правильно понимаю, что датчик положения двери, который устанавливается вместе с замком XNOVA не может использоваться как охранный датчик? Нужно устанавливать геркон?

Мне сказали, что провода от внутренней панели с кнопкой открывания двери и провода от видеоглазка в дверях Неман могут выводиться через кабель-канал. Это так?

как решили вопрос?
Ответить