В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Обсуждение работы форума, сайта, критика и благодарности от клиентов... Организационные вопросы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Правила форума
На этом форуме разбираются только общие вопросы. Вопросы по заказу задавать в соответствующем разделе
Ответить
Кукуй
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:03
antispam: 4

В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Кукуй »

Добрый день! Подскажите как быть. Дверь Н-102, 2011 год выпуска, заводской номер СКН-968, заказ Ч-0823, Москва.
Один из замков моттура 54y919mk. Какие-то непонятки с сувальдной частью в 3й раз. Итак по порядку.

Дверь установлена осенью 11 года, 3 месяца сувальдная часть моттуры не использовалась, перекодировка на рабочие ключи не производилась, ключевые отверстия на панелях были заклеены скотчем во избежание попадания пыли.
1) в новогодние праздники 12 года нуклия была закодирована на комплектные ключи, но во время проверки на открытой двери, ригеля полностью выдвинулись как и положено, а вот обратно идти отказались. Праздники, позвонил аварийщикам, оставил заявку. Пока ждал ещё попробовал покрутить замок и обнаружил, что слегка "помогая" ригелям (надавил пальцем), замок отработал закрывание, ригеля стали на место. Вызов аварийщиков отменил. После праздников приехал сервисник, покрутил так сяк, приговорили нуклию, через некоторое время её заменили;

2) лето 12 года, при попытке открыть дверь снаружи (была закрыта также снаружи, без всяких нюансов) обнаруживается, что вставить в замок в скважину замка невозможно. Вызвали сервисную службу, благо попали в их рабочее время, приехал мастер, долго ковырялся, в итоге удалось разглядеть, что внутри мушает некая часть нуклии, явно подпружиненная, перекрывая ключевое отверстие (не шторка, она прекрасно работала) и каким-то чудом удалось её вернуть на место. Замок заработал, покрутили-повертели, решили "понаблюдать", что будет дальше. На следующий день, около 8 вечера при попытке открыть дверь, ключ после полуоборота перестал поворачиваться и не вынимается из замка. Вызов аварийщиков. Часа полтора попыток манипуляции, ситуация с их слов практически безисходная, предлагают высверливать коронкой сувальдную часть или разбить стену и забить ригеля. Оба варианта меня не устраивают (тем более и там и там установлена доп защита), последняя попытка - высверливают через ключевое отверстие что-то, вынимают ключ. Ещё какие-то манипуляции и вторым родным ключом открывают дверь. Счастью нет предела. Через некоторое время сервисная служба заменяет замок в сборе, т.к. он тоже пострадал во время вскрытия.

Решил, что на этом мучения с замком закончены. Новый замок работал "мягче". Но не тут то было.

3) 8 марта 14 года. При попытке закрывания двери снаружи, после первого оборота, чувствую "знакомое" по второму разу сопротивление в замке, останавливаюсь. Открываю дверь, т.к. к счастью, ригеля не выдвинуты. Но ключ в замке практически не вращается. Вынуть его также невозможно, поскольку замок со шторкой, то и цилиндровой частью его я воспользоваться не могу, т.к. шторка упирается в стебель ключа. Вызов аварийщика (сервисники в эти дни не работают). Манипуляции с замком ничего не дают, ключ вынуть невозможно. Разборка двери, демонтаж нуклии, какие-то манупуляции с ней, что-то подпилили, ключ вынули. Вставили в рабочем положении, толку ноль, нуклия не работает.

Вот примерно такая история. Сегодня мне позвонили сервисники договариваться об установке новой нуклии... Но мне уже реально страшно, что будет если она опять заклинит и её не удастся заставить работать (во второй раз просто чудо какое-то случилось).

Поискал в интернете, насколько я понял, такое действительно случается с нуклиями с ключами MyKey (как у меня), у которых два шарика в стебле, но проблема с ответным пином который внутри нуклии, который почему-то вдруг клинит и блокирует нормальную работу. Что делать? Почему это случается?Или эту проблему решили? Как застраховаться от неприятностей?

Посмотрел каталог моттуры, в этот корпус замка можно поставить 3 разных варианта нуклии - Quick (без перекодировки), Replay (с перекодировкой, но без MyKey) и Replay MyKey (тот самый штатный вариант). Может откзаться от MyKey? Насколько я помню, у Чизы двухсистемные замки в тех же установочных размерах, может надо отказаться от моттуры??? Ранее 10 лет пользовался двухсистемной Чизой, проблем не было никаких.

Пожалуйста, помогите решить проблему с замком. В остальном нареканий к двери нет, я в целом доволен дверью.

Владимир Борисович, что посоветуете предпринять? Буду благодарен, если Вы московским сервисникам подскажите на что обратить внимание.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Здравствуйте!
Вот здесь http://masod.org/forum.php десятки "практикующих" сервисных мастеров по системам запирания. Они знают и умеют всё. Спросите, пожалуйста. А я всё знаю только про наши двери. По замкам...слабоват буду. :-D
С уважением. В.Б.Павлов.
Кукуй
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:03
antispam: 4

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Кукуй »

Жаль, прийдётся тогда довериться сервисной службе, ведь мнение независимых специалистов вряд ли сможет повлиять на решение по гарантийной замене.

Я вчера беседовал по телефону со специалистом из КлючСервиса, поинтересовался именно проблемой с MyKey и получил ответ, что год-два назад, Моттура вроде решила проблему с заклиниванием нуклии c системой MyKey, собственно порекомендовали мне согласиться на установку такой же нуклии. Как вариант можно было бы приобрести в КлючСервисе нуклию без MyKey, но с перекодировкой, такие есть у них, но московский неман видимо работает с другими дилерами моттуры и подобный вариант, с их слов, требует заказа нуклии из Италии...

Подскажите пожалуйста, ту нуклию, что заклинила, в итоге отправят к Вам на завод? Или как-то иначе проводятся такие гарантийные работы? Есть ли возможность оставить её мне, чтобы я смог отвезти в тот самый КлючСервис для выяснения причин заклинивания? Мне там предложили такой вариант. Или это всё на откуп сервисной службы?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Кукуй » 22 мар 2014 11:43 писал(а):Подскажите пожалуйста, ту нуклию, что заклинила, в итоге отправят к Вам на завод?
Обычно так и делается. Потом мы собираем партию брака и отправляем нашим поставщикам. Как и где они оценивают "законность" наших претензий я не знаю, но результат в 90% случаев один и тот же. Отказ в замене. Объяснения бывают редко. И вполне стандартные. "Не правильная эксплуатация"
Так что я не буду возражать если вы самостоятельно (в Ключ сервисе) выясните причину поломки. Если сервис будет сопротивляться сошлитесь на мои слова.
А на счёт замков CISA...Они сейчас совсем не такие надёжные как раньше. Сначала они совершенно испортили сувальдные замки с перекодировкой, введя в них систему ALPS. Система ничего не защищает, но сводит работоспособность замка к нулю viewtopic.php?f=4&t=2383.
В последнее время CISA "добралась" и до цилиндровых замков. 56.515 http://zavod-neman.ru/cisa#CISA_56515 была исключительно надёжным замком. Теперь у неё появилась "болезнь". Замок чудненько работает в горизонтальном положении, но стоит его поставить вертикально, как он самостоятельно отключает фалевую рукоятку. В незапертом состоянии. От цилиндра защёлка убирается, а от рукоятки нет. В общем, беда-напасть какая-то.
С уважением. В.Б.Павлов.
Кукуй
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:03
antispam: 4

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Кукуй »

Спасибо, попробую тогда отвезти нуклию в КлючСервис.

Что касается Чизы - печально конечно, собирался заказывать дверь тёще и ставить одним из замков чизу цилиндровую. Теперь прям в раздумьях...

Из моего опыта эксплуатации, больше всего положительных эмоций от Барьер-Премьер, он стоит вторым замком. Практически бесшумный и с приятным ощущением надёжности при повороте ключа. :co_ol: Ещё бы цену демократичней ему. :smu:sche_nie: Перед заказом сомневался, не будет ли им тяжело пользоваться, но оказалось, что это самый лёгкий в обращении из замков, с которыми я имел дело. Надеюсь он не подведёт, хотя и условия эксплуатации у него "тепличные" практически: регулировочной планки не устанавливалось, поэтому ригеля ходят свободно, риск затирания нулевой.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Сообщение Кукуй » 23 мар 2014 14:17 писал(а):Что касается Чизы - печально конечно, собирался заказывать дверь тёще и ставить одним из замков чизу цилиндровую. Теперь прям в раздумьях...
Надеюсь, что с CISA всё наладится. А пока инженер ОТК сидит на складе и проверяет подряд все замки. До выдачи их на сборку...Хлопотно это...
С уважением. В.Б.Павлов.
Кукуй
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:03
antispam: 4

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Кукуй »

Сегодня был сервисный мастер. После осмотра "кишков" двери и замка сказал, что предполагает в чём причина заклинивания и указал на монтажную пластину, которая крепит замок изнутри. Притягивая сам замок она также давила и на нуклию, которая выступает за габариты замка, перекашивая её. С его слов, при сборке двери на заводе видимо забыли установить шайбы, которые обеспечили бы необходимый зазор между пластиной и корпусом замка. Вроде как в свежих дверях сама пластина другая стоит, с которой такой дефект невозможен. Насколько я понял, в его практике было около 5 дверей, в которой из-за этого не работала перекодировка в нуклии. В моём случае она вроде как работала, но первое "заклинивание" показало что не до конца. В итоге нуклию заменили, шайбы подложили. Продолжаю наблюдение. Старую нуклию, к сожалению, он мне не смог оставить, т.к. должен ей отчитаться. Надеюсь теперь проблема будет решена, у других ведь работает. :) А моя дверь была, кажется, одной из первых, куда ставили 54.919.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: В третий раз заклинила нуклия в 54Y919MK в двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Кукуй » 24 мар 2014 18:40 писал(а):После осмотра "кишков" двери и замка сказал, что предполагает в чём причина заклинивания и указал на монтажную пластину, которая крепит замок изнутри. Притягивая сам замок она также давила и на нуклию, которая выступает за габариты замка, перекашивая её. С его слов, при сборке двери на заводе видимо забыли установить шайбы, которые обеспечили бы необходимый зазор между пластиной и корпусом замка.
Доброе утро!
Если дистанцирующих шайб не было, то, действительно, давление на нуклео, могло спровоцировать его заклинивание.
Вроде как в свежих дверях сама пластина другая стоит, с которой такой дефект невозможен.
И это верно. Для исключения "человеческого фактора" выдавливаем некую полость для выступающей части нуклео.
С уважением. В.Б.Павлов.
Ответить