Бронепластина для замка БАРЬЕР-КАРЕ

Технические разработки НЕМАН, собранные в одном месте

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Бронепластина для замка БАРЬЕР-КАРЕ

Сообщение Мельников »

Доброе утро, уважаемые посетители нашего форума!
Сегодня я хочу затронуть тему защиты замка БАРЬЕР-КАРЕ, точнее бронепластины, которая ставится в комплексе с этим замком. Бронепластину мы начали устанавливать сразу, как только на нашем заводе появился этот замок. Я думаю, лет шесть прошло с того момента, а может и больше. За это время я не раз подвергался критике в том плане, что бронепластина эта защищает корпус замка с механизмом привода ригелей, а цилиндровый механизм - нет. Впрочем, вот фото этой пластины.
Броня Каре.jpg
Что могу сказать? Производитель замка БАРЬЕР-КАРЕ (ООО "Поливектор") позиционирует этот замок как не вскрываемый. Может это и так, но, тем не менее, защищать мы его должны. Так что, критика вполне справедлива!
Для защиты цилиндрового механизма мною была создана специальная защитная шайба, усиленная шариками от подшипника. Сперва планировалось шайбу изготовить из стали 65Г, но этот фокус у меня не удался. Пришлось изготавливать из стали 9ХС с последующей термообработкой до твёрдости HRC=58-60ед. Твёрдость получилась достаточно высокая и, я думаю, разрушить цилиндр с помощью сверления весьма проблематично. А шарики вообще сделают этот способ разрушения бесперспективным. Вот эта шайба
IMG_2646.jpg
Оставалось придумать, как зафиксировать эту защитную шайбу. И решение было найдено. Мы изготовили из стали 9ХС специальный кожух, в который шайба вкладывается, а кожух в свою очередь плотно одевается на механизм секретности. Кожух также подвергли термообработке.
IMG_2642.jpg
IMG_2643.jpg
IMG_2644.jpg
В комплексе с замком это выглядит так
IMG_2647.jpg
Если кто обратил внимание, на кожухе есть юбка. Она не позволит при взломе вырвать этот кожух, так как эта юбка цепляется за кромки отверстия в шасси замка. Если честно, эта конструкция мне напоминает нашу доработанную броненакладку, у которой тоже есть юбка.
Ввиду того, что замок Барьер-КАРЕ ставят и в такие толстые двери, как Н-110 (Н-1011), я предусмотрел направляющую для ключа. На фото она латунная, но в перспективе будет изготавливаться из нержавеющей стали. К кожуху направляющая посредством резьбового соединения и длина этой направляющей будет определяться по месту. На примере двери модели Н-110 установка замка будет выглядеть так
Каре в Н-110.png
Уважаемые посетители форума! Хочу узнать ваше мнение об этой дополнительной защите замка. Критика приветствуется!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Бронепластина для замка БАРЬЕР-КАРЕ

Сообщение ВТБ! »

На мой взгляд, технологичнее изготовить прямоугольную плоскую бронепластину с ключевым отверстием и установить её в плоскости перед механизмом секретности.
Наверняка у этого решения тоже есть недостатки, но себестоимость должна перевесить.

Ещё интереснее наклонные бронепластины: широкая внутри сайдинга, узкая вкладка у кромки полотна.

Сплошная направляющая трубка снизит вандалоустойчивость замка.
Можно попробовать прорезать трубку снизу.
Возможны и другие направляющие, например, толстая пластина со сквозным отверстием, установленная с зазором от бронепластины.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Бронепластина для замка БАРЬЕР-КАРЕ

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Про прямоугольную пластину не согласен. На моём производстве проще изготовить токарное изделие. А про направляющую надо подумать. Идея с прорезью мне понравилась!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Бронепластина для замка БАРЬЕР-КАРЕ

Сообщение ВТБ! »

Мельников писал(а): 03 фев 2021, 08:37 На моём производстве проще изготовить токарное изделие.
Тогда просто конус - и даже "решётка от мясорубки" не понадобится. :-)
С уважением, Владимир.
Ответить