Новая дверь Н-15 и ее устройство

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Новая дверь Н-15 и ее устройство

Сообщение Павлов В »

ФИПС наконец-то сказал свое «Да» по поводу признания нашего механизма запирания полезной моделью. Теперь можно рассказать о Н-15 и ее системе запирания по подробнее.
В двери модели Н-15 используются три запирающих механизма «Неман» (название «сырое», прошу сильно не «пинать»), которыми управляют два замка KERBEROS 111.21.309. Конструкция их похожа. Разница в том, что у центрального запирающего механизма ригель подпружинен и имеет определенную возможность свободного перемещения, а ригеля верхнего и нижнего запирающих механизмов жестко связаны с вертикальными приводами одного из замков.
Основные узлы и детали запирающего механизма Неман (Рис. 1-4):
1. Корпус механизма.
2. Ригель.
3. Фиксатор (2 шт.).
4. Механизм блокировки (2 шт.).
5. Подшипник качения (2 шт.).
6. Регулятор усилия «отпирания» (2 шт.).
7. Механизм «отпирания».
8. Фалевая рукоятка.
9. Шнур механизма блокировки.
Как все это работает. Ригель центрального запирающего механизма (Рис.1-4, поз.2) подпружинен и имеет возможность, при приложении определенного внешнего усилия или усилия от механизма отпирания, перемещаться внутрь корпуса (Рис. 1-4, поз. 1). При захлопывании двери (на Рис. 5 поперечное сечение Н-15), ригель (Рис. 5 поз. 2) «перекатывается» (для облегчения этого «процесса» на ригеле установлены подшипники (Рис. 1-4, поз. 5), именно они «катятся») через ступенеобразный выступ дверной коробки (Рис. 5, поз. 10) и фиксирует дверное полотно, «попадая» в полость дверной коробки (Рис. 5, поз. 11). Как видим, на первом этапе, работа центрального механизма запирания очень похожа на работу защелки замка, правда защелка сильно «подросла» - до 500мм.
Далее. Закрываем нижний замок KERBEROS. Привода вертикального запирания этого замка, через систему тяг, выдвигают ригеля верхнего и нижнего запирающих механизмов в полость дверной коробки (Рис.5, поз.11) и, перемещая нижний фиксатор центрального запирающего механизма (Рис. 1-4, поз. 3) во внутрь корпуса, фиксирует его ригель (Рис. 1-4, поз. 2). Цель достигнута, дверь заперта.
Закрываем верхний KERBEROS. Его привода вертикального запирания, опять же через систему тяг, приводят в действие фиксаторы верхнего, нижнего и оставшийся не «задействованным», второй фиксатор центрального запирающего механизма. Дверь заперта окончательно, все ригеля зафиксированы.
В районах наиболее вероятного воздействия «взломщиков» на дверное полотно, тяги, замки и т.п. проходит шнур механизмов блокировки (Рис. 1-4, поз. 9). При его разрыве штоки механизмов блокировки навсегда блокируют фиксаторы, а, следовательно, и ригеля механизмов запирания. Т.к. шнур связывает все механизмы блокировки, то его повреждение в любом месте дверного полотна приведет к блокировке всех трех механизмов запирания.
Теперь надо открыть дверь. Открываем сначала верхний замок KERBEROS. При этом фиксаторы выходят из корпусов запирающих механизмов и «освобождают» ригель. Затем открываем нижний замок. Он «убирает» в корпуса ригеля верхнего и нижнего запирающих механизмов и нижний фиксатор центрального запирающего механизма.
Теперь, нажимая на рукоятку (Рис. 1-4, поз. 8), можно убрать ригель в корпус центрального запирающего механизма и открыть дверь.
Вот такая механика.
С уважением. В.Б.Павлов.
COLVIR
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:48

Сообщение COLVIR »

Большая блокируемая защелка
Оригинально
А как с надежностью?
не порвется ли шнур механизма блокировки через ....N лет эксплуотации?
И можно ли использовать другие замки?
COLVIR
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:48

Сообщение COLVIR »

Да и еще
Как достигается соосность движения концов достаточно
длинного ригеля
Только за счет применения подшипников?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

COLVIR писал(а):Большая блокируемая защелка
Оригинально
А как с надежностью?
не порвется ли шнур механизма блокировки через ....N лет эксплуотации?
И можно ли использовать другие замки?
Подобная система блокировки используется в дверях модели Н-11. Шнур не рвется. До момента взлома он неподвижен, на него не действуют какие-либо внешние силы. Почему он внезапно должен лопнуть?
В принципе замки могут быть и другие, но равноценные KERBEROS...309 по "встроенным" защитам: отсечная сувальда, патентованная защита и бронекрышка. Да и габаритные размеры должны ему соответствовать. Немаловажна и длина ключа. Вы такие замки знаете?
С уважением. В.Б.Павлов.
COLVIR
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:48

Сообщение COLVIR »

Я не большой спец по замкам, тем более по их номенклатуре
Но предполагал, что Из эльборов или "чиз-мотур" что то может найтись
Обсуждать 309 думаю смысла нет, про него много что писали

Кстсти а что все же по поводу соосности?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

COLVIR писал(а):Я не большой спец по замкам, тем более по их номенклатуре
Но предполагал, что Из эльборов или "чиз-мотур" что то может найтись
Обсуждать 309 думаю смысла нет, про него много что писали

Кстсти а что все же по поводу соосности?
При первых, не удачных испытаниях Н-11, мы использовали именно замки CISA. "Крах" испытаний заставил искать замки с "встроенной" защитой, нашли KERBEROS, он не подвел. Второй раз "наступать на старые грабли" не хочу. Тем более, что речь идет о пятом классе взломостойкости.
С уважением. В.Б.Павлов.
Марина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 07:05

Сообщение Марина »

Владимир Борисович! Вопрос, может, несколько необычный,но... Большая длинная защелка конечно будет шаркать о косяк при закрывании и открывании. Как она будет выглядеть через некоторое время? Какое на ней покрытие? Вдруг она будет больно обшарпанная, ведь длина немалая?
Заранее спасибо за ответ.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

Марина писал(а):Владимир Борисович! Вопрос, может, несколько необычный,но... Большая длинная защелка конечно будет шаркать о косяк при закрывании и открывании. Как она будет выглядеть через некоторое время? Какое на ней покрытие? Вдруг она будет больно обшарпанная, ведь длина немалая?
Заранее спасибо за ответ.
Марина! То, что Вы называете "большая длинная защелка", снабжено двумя подшипниками качения. Поэтому "шаркать об косяк" не может, а может только плавно перекатываться через ступенеобразный выступ (поз. 10) http://zavod-neman.ru/images/ris5.jpg дверной коробки. Мало того, сама "большая длинная защелка" изготовлена из нержавеющей стали, материала, который очень трудно "обшарпать".
С уважением. В.Б.Павлов.
Марина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 07:05

Сообщение Марина »

И все-таки, через некоторое время перекатывания и подшипники будут иметь обшшарпанный вид, мне кажется... А сама трубка - она какая? Полированная или покрыта каким-то гальваническим декоративным покрытием? (Извините, Владимир Борисович, если мои вопросы кажутся Вам ...бестолковыми...)
Спасибо за ответ.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

Марина писал(а):И все-таки, через некоторое время перекатывания и подшипники будут иметь обшшарпанный вид, мне кажется... А сама трубка - она какая? Полированная или покрыта каким-то гальваническим декоративным покрытием? (Извините, Владимир Борисович, если мои вопросы кажутся Вам ...бестолковыми...)
Спасибо за ответ.
Марина, Ваши вопросы мне совершенно не кажутся "бестолковыми", извините, если у Вас создалось такое впечатление. По поводу подшипников. Твердость наружной обоймы подшипника в десятки раз выше, чем твердость металла, из которого сделана дверная коробка, т.е. то, по чему "катятся" подшипники. Поэтому, в процессе эксплуатации, подшипники будут "как новые", а вот в местах их контакта с дверной коробкой могут образоваться повреждения полимерного покрытия. Мы сейчас ищем способы защиты этих самых "мест контакта". По корпусу ригеля, то, что Вы называете "трубка". Труба полированная. Учитывая, что при "штатной" работе механизма запирания, корпус ригеля не имеет контакта с какими-либо деталями дверной коробки и самого механизма запирания (наружный диаметр подшипников на 1мм больше наружного диаметра ригеля), его просто нечему повреждать. Думаю, что долгое время блестящие ригеля будут радовать Ваш взгляд.
С уважением. В.Б.Павлов.
COLVIR
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:48

Сообщение COLVIR »

Подшипникам нужна хоть какая то смазка
Не будет ли эта смазка пачкать одежду, если при входе случайно заденешь за этот ригель?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

COLVIR писал(а):Подшипникам нужна хоть какая то смазка
Не будет ли эта смазка пачкать одежду, если при входе случайно заденешь за этот ригель?
В запирающих механизмах Неман используются подшипники "закрытого" типа. Добраться до смазки в них очень не просто, тем более случайно. Одежда не пострадает ни при каких обстоятельствах.
С уважением. В.Б.Павлов.
Марина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 07:05

Сообщение Марина »

Кстати про смазку очень хорошо вспомнили, меня этот вопрос тоже интересовал. Ответом Вашим, Владимир Борисович, про защелку и все, что рядом с ней, вполне удовлетворена, но у меня еще есть вопросы касающиеся внешнего вида двери.
В частности: какие панели можно поставить на эту солидную и, как я понимаю, достаточно тяжелую дверь? И какие панели порекомендуете Вы, как производитель дверей? Что с глазком делать? Как его поставить на такую дверь?
Заранее спасибо за ответ.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

Марина писал(а):Кстати про смазку очень хорошо вспомнили, меня этот вопрос тоже интересовал. Ответом Вашим, Владимир Борисович, про защелку и все, что рядом с ней, вполне удовлетворена, но у меня еще есть вопросы касающиеся внешнего вида двери.
В частности: какие панели можно поставить на эту солидную и, как я понимаю, достаточно тяжелую дверь? И какие панели порекомендуете Вы, как производитель дверей? Что с глазком делать? Как его поставить на такую дверь?
Заранее спасибо за ответ.
Декоративные панели-это отдельный вопрос. Н-15, как и все двери из "арсенала" Немана, приспособлены для установки ЛЮБЫХ панелей из перечня панелей завода. Есть определенные требования, но Вас, как потребителя продукции, они не должны беспокоить. Глазок в Н-15 полностью исключен. В мире нет таких "глазков", которые могут выдержать пулю АКМ. Только скрытое видеонаблюдение.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение Павлов В »

Первая Н-15 окончательно собрана. Вот ее фотографии.
Вид снаружи
Ригель механизма запирания
Торец полотна и внутренняя декоративная панель
Хорошая получилась дверка. Жаль "жить" ей осталось не долго. Вчера вечером она уехала в Питер на сертификационные испытания.
С уважением. В.Б.Павлов.
Ответить