Комплектация и опции H-102

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
One
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 20:20
antispam: 36

Комплектация и опции H-102

Сообщение One »

Добрый день!

Планируется заказ двери на основе модели H-102

Возникло несколько вопросов:

1. Изначально хотел замки Cisa 56.515 (основной нижний) и Барьер Премьер (верхний). Но хочу укомплектовать дверь верхним ригелем или девиатором, шторкой от основного замка к дополнительному, и нижним девиатором. И получается, что всё это будет "висеть" на чизе, что вероятно скажется на её времени жизни и комфорте отпирания. Кроме того, верхней тяге придётся обходить верхний замок, что наверное тоже вряд ли можно считать плюсом. Стоит ли выбрать какой-либо другой сувальдный замок вместо Премьера для того, чтобы верхний ригель подключить к нему? Какой замок в качестве такой альтернативы можете порекомендовать?

2. Возможен ли в указанной модели двери доступ к замкам и механизмам без полного разбора полотна? Где-то на форуме вроде была информация о возможности отвинчивания панели, закрывающей с внутренней стороны замковую группу, включая тяги и девиаторы, но не могу найти про какую модель шла речь, возможно это был какой-то спецзаказ. )

3. Если снаружи дверь будет без МДФ-панели, то насколько будет выпирать броненакладка Disec bd16? Всегда ли у вас ставится вариант D, или это дополнительная заказная опция, и нужна ли она в варианте без панели? Полезна ли в таком варианте опция Квартирант, и как она смотрится на двери без панели?
One
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 20:20
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение One »

При мере чтения форума возникают дополнительные вопросы:

4. Сколько контуров уплотнения у данной модели и какие?

5. Чем по умолчанию заполняются полотно двери и коробка (минплита, минвата)? Или это дополнительная опция? Есть ли варианты?

6. В старых темах проскакивала информация, что двери не закрываются при повороте ключа на один оборот. Так ли это? Для каких замков это может быть справедливо?

7. Что такое "Замковый отсек", который упоминается на форуме. И надо ли его указывать отдельно в заказе?

8. Можно ли в этой модели установить внутреннюю панель 16 мм без видимых уголков крепления? На что в таком варианте крепится панель, и как она снимается?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Отвечаю по пунктам.
1. Если верхний замок Барьер-премьер, то вся нагрузка ляжет на нижний замок. Могу порекомендовать в качестве верхнего замка CISA 57.655 или Mottura 52J252. Из отечественных замков Меттэм 341.
2. Доступ к замкам и механизмам без полного разбора полотна организовать можно. Сложно, но можно. На форуме действительно эта тема обсуждалась и это был спец заказ. тему можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=1&t=3398&hilit=begemot&start=15
3. Броненакладка BD16 с индексом "D" - опция. Эта опция, как и КВАРТИРАНТ, может ставится во всех вариантах отделки (даже если снаружи просто металл). Полезны ли эти опции? Безусловно! Это не только защита цилиндра, но и самого замка!
4. У модели Н-102 два контура уплотнителя. Второй контур (который стоит со стороны квартиры) может быть магнитным.
5. Коробка заполняется минеральной ватой "URSA" (плотность 11кг/м3), а полотно - плитой ТЕХНОНИКОЛЬ ТЕХНОАКУСТИК (плотность 42-45 кг/м3).
6. Про один оборот ключа я что то не припомню. Скиньте ссылку, если не сложно.
7. Замковый отсек - посадочное место, куда крепится замок. Во взломостойких дверях (Н-102 в их числе) отсеки ставим по умолчанию.
8. От практики установки внутренних панелей со скрытыми уголками мы отошли. Магнитный уплотнитель с такими уголками не установишь, да и обычный уплотнитель, так как он резиновый, со временем начинает пачкать внутреннюю панель в местах соприкосновения с ней.
Уголки.png
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
One
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 20:20
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение One »

Здравствуйте, Сергей, спасибо за подробный ответ!
Мельников писал(а): 13 апр 2021, 09:50 Могу порекомендовать в качестве верхнего замка CISA 57.655
Насколько я понял, CISA 57.655 бывает с двумя длинами ключей? Есть ли возможность выбора при заказе двери? Подойдёт ли короткий вариант для двери с толстыми панелями? Сколько ключей стандартно идёт в комплекте?
Мельников писал(а): 13 апр 2021, 09:50 2. Доступ к замкам и механизмам без полного разбора полотна организовать можно. Сложно, но можно. На форуме действительно эта тема обсуждалась и это был спец заказ. тему можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=1&t=3398&hilit=begemot&start=15
А можете кратко рассказать, как при стандартном варианте двери выглядит обслуживание (ремонт/замена и т.д.) замков? Условный кейс: по какой-либо причине выходит из строя замок, вызывается сервисная служба. Что происходит дальше? Дверь уезжает на завод и там её разбирают-собирают? Или на месте снимают, пилят, варят? Я надеюсь, что сильно утрирую, конечно, но хотелось бы заранее прояснить для себя этот момент.

В идеале, конечно, возможность ни от кого не зависеть и иметь возможность в крайнем случае самостоятельно разобрать, отвинтить старый замок, привинтить новый аналогичный и собрать дверь обратно. Но подозреваю, что это невозможно, если не рассматривать совсем грустные варианты с накладными замками, или наоборот сложные долгие спецзаказы.
Мельников писал(а): 13 апр 2021, 09:50 3. Броненакладка BD16 с индексом "D" - опция. Эта опция, как и КВАРТИРАНТ, может ставится во всех вариантах отделки (даже если снаружи просто металл). Полезны ли эти опции? Безусловно! Это не только защита цилиндра, но и самого замка!
Возможно у Вас или Ваших коллег есть фотография двери с металлическим листом и броненакладкой с квартирантом? Глядя на схему, не очень понимаю, как это выглядит на реальной двери.
Мельников писал(а): 13 апр 2021, 09:50 6. Про один оборот ключа я что то не припомню. Скиньте ссылку, если не сложно.
Вот в этой теме нижние сообщения:
viewtopic.php?f=5&t=2637&p=22260&hilit= ... %82#p22260
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
У CISA 57.655 могут быть ключи с длинной стержня 51мм и 61мм. С толстыми панелями (16мм) нужны ключи 61мм. В комплект входит 5 ключей.
Теперь про ремонт. Всё зависит от того, в каком состоянии находится полотно двери (в закрытом или открытом) при поломке замка. Если поломка произошла при открытой двери, то всё очень просто - вызываете сервисного мастера, он демонтирует замковый уголок внутренней панели (на рисунке сверху он обозначен , как штатный или скрытый), снимает внутреннюю панель и демонтирует люк замковой группы. Далее уже по месту разбирается в поломке. То есть на завод дверь для ремонта везти не нужно.
А вот если замок сломался в положении полотна "ЗАКРЫТО" и замок оказался запертым - вот тут уже всё гораздо сложнее. Однозначно вызываете сервисного мастера, а точнее аварийщика, и он пытается отпереть замок без разрушения металлоконструкции. Если у него получается, то дальше происходят действия, описанные в предыдущем абзаце. Если же у него не получается отпереть сломанный замок, то, сами понимаете, дверку придётся взломать. После этого её однозначно придётся вести на завод для ремонта. Но хочу Вам сказать, что за всю историю моей работы в дверном деле могу припомнить лишь единичные подобные случаи. А если учесть тот факт, что мы установили более ста тысяч дверей, то шансы на подобный вариант развития событий равны нулю.
Если же Вы захотите установить внутреннюю панель со съёмной частью, то конечно же дверь можно будет открыть без повреждений при любом раскладе. Остаётся вопрос - как попасть в квартиру, если скажем Вы на 15 этаже живёте?
Ну и теперь про один оборон ключа. Полностью не согласен. У CISA 57.655, допустим, четыре полуоборота, то есть два полных оборота. При повороте ключа на один полный оборот (иначе ключ снаружи не вытащишь) ригеля выдвигаются на 20мм. А зазор между коробкой и полотном 7мм. Так как же не запрётся дверь то? Я и сам так дома делаю иногда. И совершенно за это не переживаю.
P/S Фото защиты КВАРТИРАНТ у меня нет, к сожалению. Но Вы можете посмотреть здесь https://zavod-neman.ru/info/wiki/kvartirant
Хотя вот прислали мне пару фото коллеги из СПб
кв2.jpg
кв1.jpg
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
One
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 20:20
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение One »

Добрый вечер, спасибо вам и вашим коллегам! :)

Можете прокомментировать вот такую конфигурацию двери:

Модель: Н-102
Замок нижний: Cisa 56.515 + бронепластина усиленная + disec bd16D + Квартирант + нижний девиатор + шторка Неман к верхнему замку
Цилиндр: Kale ключ-вертушка (временно, после ремонта планируется какая-нибудь EVVA ключ-вертушка, какой размер потребуется?)
Замок верхний: Cisa 57.655 + бронепластина усиленная + вертикальный ригель
Задвижка ночная: Крит
Вертушка на задвижке: WC Urban
Покрытие: Муар черный с блестками
Панель внутр.: МДФ 16 мм, бетон бежевый, гладкая
Глазок: Швел
Ручка: Cube хр/м.хр
Накладка для сувальдника внутренняя с автоматической шторкой, снаружи обычная (посоветуйте, какие подойдут, пожалуйста)
Геркон
Два контура уплотнения, внутренний магнитный

Вся фурнитура в цвете матовый хром.

Если всё ок, и я ничего не забыл, попрошу Ваших коллег из СПб посчитать ориентировочную стоимость перед вызовом замерщика...

И несколько вопросов сюда же:
- Попадёт ли вся фурнитура в одинаковый цвет (в варианте мат. хром), или будет сильно видна разница? Или что-то из комплекта вообще не бывает в этом цвете (броненакладки, квартирант и т.д.)?
- Получится ли все ручки-замки-задвижки выровнять по одной вертикали?
- Накладки квартиранта (те, что на фото выше) всегда ставятся на шурупы, или возможен вариант без них?
- Задвижка, замки и, соответственно, ручки ставятся на каких-то стандартных высотах, или надо будет выбирать под себя?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Мельников »

Добрый день!
Оценил комплектацию. Прямо скажу - не слабая получилась. И защитные элементы все присутствуют, и замки прекрасные, геркон. В общем, мне очень понравилась!
Теперь по фурнитуре. Если в мат хроме, то в один тон не получится. Всё будет разное по оттенкам. Предлагаю в матовом никеле. Лично мне матовый хром вообще не нравится. А вот мат никель очень даже ничего. По вертикали всё встанет в одну линию. Единственное, задвижка сместится на несколько миллиметров к краю полотна. Но это не критично будет.
Накладку КВАРТИРАНТа можно установить не на шурупы, а на винты из нержавейки под шестигранник. Без крепежа, то есть на клей, установить не получится. Пробовали, отвалилась.
По высотам жестких стандартов нет, то есть можете под себя выбрать высоты ключевых отверстий замков, а так же глазка.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
One
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 20:20
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение One »

Здравствуйте, Сергей!

Возникли ещё пара мелких вопросов:

1. В салоне посоветовали отказаться от углового обрамления полотна двери (насколько я понял, это металлическая полоска снаружи по периметру полотна), так как она не очень хорошо смотрится при отделке муаром без панели. В принципе я согласен, что абсолютно гладкая дверь, наверное, будет в моём случае смотреться гармоничнее. Но влияет ли эта железная полоска каким-либо образом на защиту и общую жесткость конструкции? Зачем-то же Вы её внедряли... :) Если не влияет, то откажусь. В противном случае защита и надёжность важнее внешнего вида.

2. Появилась идея установить ночную задвижку по высоте на уровне глазка, то есть над верхним замком (подальше от детей и домашних животных). Стоит ли так делать с точки зрения надёжности верхнего ригеля, который идёт от верхнего замка? Не будет ли задвижка ему мешать, не придётся ли изгибать из-за неё тягу?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Уголок по периметру полотна с внешней стороны можно и не устанавливать, если Вам так больше нравится. И задвижку можно поставить на уровне глазка - тяге не помешает.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
One
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 20:20
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение One »

Добрый день!

Вчера произвели замер и оформили заказ.
Сергей, напишу вам в личные сообщения вопрос про проверочный код.

Итоговый вариант комплектации:
Модель: Н-102
Замок нижний: Cisa 56.515 + бронепластина усиленная + disec bd16D + Квартирант (на винты из нержавейки под шестигранник) + нижний девиатор + шторка Неман к верхнему замку
Цилиндр: Kale ключ-вертушка (временно, после ремонта планируется какая-нибудь EVVA ключ-вертушка)
Замок верхний: Mottura 52J525MK + бронепластина усиленная + вертикальный ригель вверх
Задвижка ночная: Крит (на уровне глазка = 1500 мм)
Вертушка на задвижке: WC Urban
Покрытие: Муар серый с блестками
Внутри: МДФ 16 мм, бетон бежевый, гладкая
Снаружи: Муар без уголков
Глазок: Швел (высота 1500 мм)
Ручка: Cube мат.ник./хром
Накладка для сувальдника: Mottura
Геркон
Два контура уплотнения, внутренний магнитный
Коробка заполняется минеральной ватой "URSA", а полотно - плитой ТЕХНОНИКОЛЬ ТЕХНОАКУСТИК
Фурнитура по возможности в цвете матовый никель.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Мельников »

Хорошо, сейчас в личной почте посмотрю.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Вера
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:53
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Вера »

Добрый день! Планируем заказать дверь Н-102, подскажите, пожалуйста, по комплектации.
В салоне посчитали такой вариант, изменив некоторые элементы в предлагаемой комплектации. Подскажите, пожалуйста, насколько замены замков разумны (цена имеет значение), чего жизненно важного не хватает или от чего можно отказаться (на отделке уже решили сэкономить, но интересует прежде всего надежность двери). Спасибо!
Вложения
Н-102.jpg
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Мельников »

Добрый день, Вера!
Посмотрел комплектацию. Замену МЕТТЭМов на моттуру и барьер одобряю! Нормальная комплектация получается! Причем довольно распространённая!
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Вера
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 15:53
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение Вера »

Сергей, спасибо большое! читала форум ) А все остальное нормально или стоит еще что-то добавить?
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Комплектация и опции H-102

Сообщение ВТБ! »

Вера писал(а): 16 янв 2023, 14:11 (цена имеет значение), чего жизненно важного не хватает или от чего можно отказаться
Что представляет из себя проём?
Понятно, что от перекрытия до перекрытия, но что сбоку?
Встречаются проёмы большой ширины, зауженные до нормального размера при помощи дерьма и палок.

Как вариант - отказаться от фрамуги и заложить пространство над дверью газобетонными блоками подходящей толщины.
А высоту двери подобрать такую, чтобы полотно поместилось в лифт.

Смотря какой этаж, конечно.
С уважением, Владимир.
Ответить