Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Добрый вечер! Посмотрите схему системы запирания. На мой взгляд ничего лишнего нет.
Н-110 форум.png
Вот только я не понял, зачем Вам DISEK MG-351mini? Ведь судя по Вашему рисунку, броненакладка расположена за внешним листом стали. Как Вы будете при этом сдвигать защитный кожух?
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Добрый вечер, Сергей!
Мельников писал(а): 25 апр 2020, 17:00Посмотрите схему системы запирания. На мой взгляд ничего лишнего нет
Полностью с Вами согласен!
Мельников писал(а): 25 апр 2020, 17:00Вот только я не понял, зачем Вам DISEK MG-351mini? Ведь судя по Вашему рисунку, броненакладка расположена за внешним листом стали. Как Вы будете при этом сдвигать защитный кожух?
Да, броненакладка (бронеколпак) расположена внутри двери (за внешним листом стали), а защитная магнитная накладка - снаружи двери (будет защищать от любителей налить клей и запихать что-либо внутрь замка, а также просто от любопытных взглядов по определению типа замка).
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Всё понятно. Нестандартный подход. Я так ещё не ставил сдвижные накладки. Но правда Ваша - любителей напакостить хоть отбавляй.
Если со схемой системы запирания Вы согласны, то я приступаю к проектированию конструкции.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Мельников писал(а): 25 апр 2020, 22:07Если со схемой системы запирания Вы согласны, то я приступаю к проектированию конструкции.
Согласен. Есть уточнение по кабельной трассе. В качестве глазка предполагается видеоглазок KPC-190DV (у меня такой в наличии есть), поэтому провода от этого глазка тоже должны сходиться в общую точку вывода проводов из двери. Кстати, гибкий переход у меня тоже закуплен лет несколько тому назад и он именно ABLOY. Ниже показан видеоглазок KPC-190DV:
Изображение
Изображение
Так как оптическая часть со стороны квартиры у этого глазка отсутствует и максимальной длины резьбовой части не хватит на всю длину двери, то глазок должен располагаться между наружным и основным листами и должен крепиться изнутри квартиры как бы внутри кармана, при этом крышка этого кармана должна быть небольшой и съёмной для замены глазка в случае выхода его из строя. Если что, то у меня есть запасной глазок - два таких глазка стояли в своё время лет 15 назад у меня в дверях моей автомашины ВАЗ-2107 вместо личинок замков :-)

И ещё есть пара небольших вопросов до начала проектирования, чтобы не случилось так, что я по своему незнанию "заставил" Вас сделать какой-либо кусок проекта, который потом придётся менять...
1. По поводу левого или правого открывания.
Моя входная дверь показана на рисунке зелёным цветом (входная соседская дверь - синим):
Изображение
Проём дверной в глубину составляет 40 см. Стена капитальная из белого кирпича. Дверь, естественно, должна открываться наружу. Дверь, насколько я понимаю, с точки зрения взломостойкости лучше, чтобы была левая (петли снаружи слева - показаны красной стрелкой), а замковая группа - чтобы была справа (показана оранжевым).
С точки зрения удобства, конечно, лучше наоборот :a_g_a:
Посоветуйте по этому поводу, пожалуйста...
2. По поводу компоновки замков, блокираторов и девиаторов (в плоскости X и Y обсуждаемой двери) никаких изменений я не планирую. Изменения если и будут в процессе нашего с Вами обсуждения, то они будут касаться самого первого рисунка, где показаны "слои нашего пирога" (по оси Z, если можно так сказать). Если в этих слоях что-то будет меняться по ходу дела, это не повлияет на ход Вашего проектирования на этом начальном этапе? Не хотелось бы создавать Вам лишнюю работу.
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Доброй ночи!
По поводу глазка. Мы так и ставим такие глазки - в карман. И корпуса глазка не видно со стороны квартиры. Я хочу, чтобы Вы глазок проверили и нарастили провода необходимой вам длины. Также нужно поставить метку на глазке для ориентации -где низ или верх. А то, бывает, поставим глазок, а потом у заказчика выясняется, что изображение с ног на голову перевёрнуто. Приходится дверь разбирать, чтобы глазок повернуть. А это целая проблема.
Далее по кабель проходу. Я думаю, что одного мало будет. У Вас пойдут провода от двух замков плюс от глазка. Так что придётся два ставить. Ничего страшного, такое частенько бывает. И ещё. Аблой нужен длинный - 400мм. Бывают короткие, где то 200 мм - такой не пойдёт.
По типу открывания - тут и думать нечего. Вам только правое открывание - то есть петли справа. А как защититься - технический момент. Решим.
Ждите чертежей.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Мельников писал(а): 26 апр 2020, 00:42 по кабель проходу. Я думаю, что одного мало будет. У Вас пойдут провода от двух замков плюс от глазка. Так что придётся два ставить. Ничего страшного, такое частенько бывает. И ещё. Аблой нужен длинный - 400мм. Бывают короткие, где то 200 мм - такой не пойдёт.
Не вопрос. Если не подойдёт, то будем ставить такие, какие скажете. У меня вот такой переход с габаритными размерами 323 мм:
Изображение
Изображение
Изображение
Мельников писал(а): 26 апр 2020, 00:42 По типу открывания - тут и думать нечего. Вам только правое открывание - то есть петли справа.
То есть именно с точки зрения удобства эксплуатации двери?
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Мельников писал(а): 26 апр 2020, 00:42 Мы так и ставим такие глазки - в карман.
...
Приходится дверь разбирать, чтобы глазок повернуть. А это целая проблема
Здесь я немножко пофантазирую, а Вы меня поправьте, если что... Мне бы хотелось иметь возможность (не разбирая всю дверь) самостоятельно при необходимости открутить два-четыре болтика и снять защитную крышку (показана красным), после чего заменить видеоглазок и закрутить всё обратно.
Изображение
Кроме того, ещё хотелось бы в любой момент при необходимости и тоже самостоятельно открутить при открытой двери с её торца (со стороны зеленой стрелки) десять-двадцать болтиков и снять лист металла, закрывающий замковый отсек (помечено зеленым), и, например, демонтировать замок и заменить у него, например, цилиндр. После чего вернуть всё обратно.

Я понимаю, что я не могу лезть внутрь двери, потому как она какое-то время находится на гарантии. Но мне, в принципе, гарантия и не особо нужна. Ваше качество я знаю и доверяю ему. И можно решить (и написать), что у нас с Вами ограниченная гарантия, которая распространяется только, например, на коробку, петли и саму железную дверь, но без гарантии на замковую группу. И это, на мой взгляд, будет гораздо правильнее, так как замки я Вам предоставляю свои...
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Ну да, с точки зрения удобства эксплуатации.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

С внутренней стороны у Вас будет декоративная панель. Можно будет в районе глазка изготовить в панели квадратное отверстие и закрыть декоративным элементом. Элемент снимаете и получаете доступ к глазке. Если подумать над дизайном внутренней панели, то можно и с замковой зоной такой фокус придумать. То есть снимается часть панели и перед вами люк. Винты люка открутили и видите замки. Придумаем что нибудь.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Спасибо за понимание!

Еще один технический вопрос. При ежедневной эксплуатации будет закрываться только один замок - цилиндровый "56.535", а двухсистемник использоваться не будет, от него будет использоваться только электромеханическая защелка. Двухсистемник будет запираться на оба замка только тогда, когда дома никого нет на один и более дней. Получается, что при ежедневной эксплуатации верхняя часть двери слабо защищена? Может туда дополнительно поставить ещё один девиатор, который будет управляться цилиндровым "56.535"? Как думаете?
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Я тороплюсь сейчас успеть нафантазировать, чтобы больше не трогать ось X и Y нашей двери :)
Может тогда и вниз тоже дополнительно поставить ещё один девиатор, который будет управляться двухсистемником?
Тогда от каждого замка будет по два девиатора! :smu:sche_nie:
С уважением к Вам, Игорь.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Предлагаю дополнительно установить в коробку и полотно дополнительные защитные вставки, нежели сооружать огород из тяг и дополнительных девиаторов. Попробую объяснить. От верхнего замка вниз, впрочем как и от нижнего вверх, тяга прямой не получится (на пути встречаются механизмы). То есть мне придётся её делать сложной формы. Плюс ко всему, чтобы тяга на изгибах не гнулась, придётся ставить усиления, а может и профиль тяги менять в сторону увеличения. А это всё массы, что негативно может повлиять на ресурс замков. Правильнее будет доп защиту установить.
P/S Взломостойкость конструкции определяется не только количеством точек запирания, но и защищённостью этих точек.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
begemot
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 21:23
antispam: 36
Откуда: Люберцы (Моск.обл.)

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение begemot »

Доброе утро, Сергей!
Убедили!
С уважением к Вам, Игорь.
ВТБ!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 22:21
antispam: 36

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение ВТБ! »

begemot писал(а): 25 апр 2020, 23:46 Проём дверной в глубину составляет 40 см. Стена капитальная из белого кирпича. Дверь, естественно, должна открываться наружу.
Полного открывания всё равно не получается - это отличный повод перенести коробку в середину проёма.
А при открывании 90 градусов и требования к кабельному переходу снижаются.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Индивидуальный заказ на основе двери Н-110

Сообщение Мельников »

Владимир, даже при открывании на 90 градусов короткий кабельпроход сильно растягивается и есть вероятность повреждения проводов. так что ставим длинный и не думаем.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить