Изощренный взлом и борьба с ним

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
Анд

Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Анд »

На Новый год в районе метро "Бабушкинская" взломали дверь квартиры. Наружный лист стали 4мм вырезали вокруг замков механически. Никто из жильцов ничего не слышал и никого не видел. Внутри-классическая схема разгрома по полной. Дверь не "Неман", но весьма не плохая. Каковы предложения по защите от такого взлома в продукции "Неман"?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Я так понимаю, взломщики применили киличный ключ или подобный инструмент. Хотя, листовую сталь 4мм довольно проблематично разрушать киличным ключом.
В наших дверях третьего класса (Н-1011) защита от такого взлома реализована с помощью нержавеющей стали 4мм и закаленным стальным листом 65Г по всей замковой вертикали. Также усиленный отсеки замков доставят не мало хлопот. А в двери модели Н-110 предусмотрена возможность установки в замковой зоне защитных вставок из армированного бетона.
Есть ещё очень простое решение - под внешнюю декоративную панель заложить провод. При нарушении целостности панели провод разорвётся и сработает охранная сигнализация. Можно установить простой ревун. При срабатывании ревуна у злодеев пропадёт желание дальше портить дверь.
И соседи уже не скажут, что ничего не слышали и не видели.
змейка.png
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Анд »

К сожалению, случаи подобного взлома далеко не единичны. Замками не заморачиваются -режут вокруг, и все. Дверь Н-110 на мой взгляд больше подходит как входная в коттедж, для квартиры слишком массивна. Закаленная полоса на всю длину в Н-1011 толщиной 2 мм из стали 65Г-это хорошо, но только если это термомеханически обработанная полоса при её прокатке. На заводе калить тонкую громоздкую и коробящуюся деталь-сомнительно. Да и сверлить эти 2 мм можно без особых проблем. А вот пару -тройку вертикальных прутков или иных реальных от такого реза утолщений, переводящих 4мм в 8-12 мм, да на всю длину замковой зоны приваренных к внешнему листу очень бы не помешало.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Мельников »

Такой способ защиты тоже вполне возможен. Н-110, как я уже писал ранее - это дверь конструктор. Заказчик в праве предлагать свои варианты компоновки. А полосу 2мм из стали 65Г мы целиком никогда и не калили.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Анд »

Благодарю за ответ, Сергей. За терпение и понимание. Однако, видете-ли, мы, обычные пользователи, не знаем реальное состояние защит внутри конкретной изготовленной нам двери. Потому "закаленнаяя полоса из стали 65Г на всю длину полотна" вызывает у меня смутные сомнения, элемент недоверия, если хотите, т.к. это для меня, машиностроителя, "темный"момент. Элемент (образец кусочка) двери Н-110 я посмотрел на Экспострое, и все же остановился не на ней, а на Н-1011. Поэтому, хотелось бы знать, этот внешний лист 4мм из нержавеющей стали -ОН ИЗ КАКОЙ КОНКРЕТНО МАРКИ? Он ведь нам не коррозионными свойствами интересен, а именно показателями механической прочности, для этого не обязательно нержавейку использовать. Конечно, нержавейка интересна и защитой от газо или электро резака, но и потому опять же и про марку стали знать хочется. И именно в эту дверь Н1011 внутри полотна этот лист 4 мм можно усилить дополнительно приваренными полосками или катанным квадратом до общей толщины 8-14 мм в местах усиления для защиты именно от такой действительно страшной беды как большой консервный нож?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
В Н-1011 мы применяем (согласно тех документации) нерж сталь марки 12Х18Н10Т или импортный аналог. Хочу сказать - очень тяжело обрабатывается. Отверстия просверлить - просто мучение какое то. А по поводу дополнительных защитных вставок у меня есть вариант. Зацените.
Н-1011 с арматурой.png

На счет "тёмных" моментов я с Вами полностью согласен, особенно таких, как качество закаливания (очень сложно проверить). Но я хочу Вас заверить, что у нас установить в дверь детали ненадлежащего качества просто не получится - проверяется каждый этап изготовления и сборки. Были такие заказчики, которые сомневались в твёрдости брорнепластин - приходилось высылать "свидетеля" (фрагмент бронепластины). А встречались и такие, которые просили сделать фото отчет выполнения всех скрытых работ. Не удивляйтесь - для нас это норма.
Н-110, конечно, более массивная конструкция. Но то, что эта дверь подходит больше для коттеджа - я с Вами не соглашусь. Она прекрасно устанавливается в стеновой проём толщиной от 200 мм. Отличная шумоизоляция - немаловажно для квартиры. А внешний вид гораздо привлекательней, чем у Н-1011.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Анд »

Спасибо, Сергей. Количество прутков можно и уменьшить, но эту защиту в конструкции нужно иметь. 12Х18Н10Т хорошая распространенная марка. Сверлится, конечно, труднее Ст. 3пс, но не проблема. А насчёт закаленной полосы 2мм из 65Г да на всю длину полотна -ну, не вяжется, не вяжется.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Мельников »

Пусть закаленная полоса 65Г 2мм на всю высоту полотна останется секретом нашей организации.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Анд »

Здравствуйте, Сергей. Я задумался над ситуацией, т.к. имеется внешняя дверь К-102. Как бы её оставить (она под охраной), а вот внутреннюю пристроить понадёжнее, и обвязать бы всё крепко все с учётом проема в один кирпич (250мм)? Хочется избежать большого разгрома и лишних трат. Сегодня стоит вторая деревянная дверь (декоративная).
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Предлагаю в качестве внутренней установить К-10В. Она в комплексе с К-102 отлично встанет в проём толщиной 250мм.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Анд »

Спасибо, Сергей. Хотелось бы покрепче, из серии Н. Не пройдет из взломостойких, тогда или полный разгром на две ранее рекомендованные двери, или К-10В, но там нужна "обратная" коробка? И можно ли усилить всю замковую вертикаль К-10В в таком случае прутками, согласно приведенного выше эскиза от резки килечным ключём?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Изощренный взлом и борьба с ним

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Если из серии Н, то только Н-10В. Но у неё коробка очень глубокая и в комплексе с К-102 она в стену толщиной в кирпич не уберётся. К-10В убирается только-только, причём с отделкой металл-панель (металл со стороны подъезда, панель со стороны квартиры). Можно конструкцию полотна усилить по принципу Н-10В.
Итак, что у нас получится. Глубина захода в проём к-102 - 102мм, глубина захода К-10В (с отделкой металл-панель) - 90мм, толщина стены 250мм. Исходя из этого, расстояние между коробками дверей будет 58-60мм. Этого только-только хватает. И то, высоту ручки на внутренней двери придётся на 100 мм приподнять, иначе она будет ударяться о ручку на наружной двери.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить