Запирающий механизм НЕМАН

Технические разработки НЕМАН, собранные в одном месте

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei » 18 янв 2016 11:01 писал(а):а чему равна высота(от пола) стандартная, как обычно делаете Вы?
Она указана на эскизах-975мм для вкладных замков (устанавливаются в отсеки) и 1035 для врезных замков.
я вычитал что либо 100 либо 105
(я и супруга не высокие)
Можно сделать любую высоту рукоятки. Лишь бы вам было удобно пользоваться. Никаких нормативных документов по этому поводу нет.
в моём случае если скомпоновать замки по ближе друг к другу(сократив общую высоту отверстия под ключ и задвижку хотя бы на несколько см) предпочтительнее тогда высота 105 (от пола)
Ближе чем нарисовано не получится. А про задвижку вы не говорили. Если она будет, то расстояния между замками только увеличатся.
заметил неточность
на схеме у ЗМ НЕМАН отверстие под ручку расположено(смещено) в нижней части корпуса
а на фото с сайта http://dveri-neman.ru/mehanizm_neman в верхней
где правда? я отталкивался от этих нюансов при компоновке механизмом и каждый см мне важен.
Правда везде. В зависимости от направления (наружу/вовнутрь) и стороны открывания двери (влево/вправо) замок переворачивается.
С уважением. В.Б.Павлов.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

>>>> А про задвижку вы не говорили. Если она будет, то расстояния между замками только увеличатся.
под задвижкой я понимаю крутилку меттэма
отдельные задвижки, щеколды, шпингалеты и как их ещё можно назвать, цепочки, мне не нужны
Последний раз редактировалось popow_sergei 18 янв 2016, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

>>>Правда везде. В зависимости от направления (наружу/вовнутрь) и стороны открывания двери (влево/вправо) замок переворачивается.
вот, это я не учёл.
то что открываться будет наружу это точно, а вот левая или правая будет пока не знаю
в каком случае ручка ниже а в каком выше?

хотя я не понял как он может переворачиваться если положения тяг верх/низ имеют значения и фиксированы
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei » 18 янв 2016 11:53 писал(а):под задвижкой я понимаю крутилку меттэма
Понятно.
в каком случае ручка ниже а в каком выше?
Попрошу нарисовать.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei » 18 янв 2016 11:53 писал(а):то что открываться будет наружу это точно, а вот левая или правая будет пока не знаю
Маленько "покумекали" с конструкторами. Нашли возможность "приподнять" узел рукоятки в ЗМ Неман примерно на 60мм. Тогда получаются вот такие варианты
Вложения
МЕТТЭМ и НЕМАН.png
С уважением. В.Б.Павлов.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

спасибо,
вижу вы учли(не забыли) и бексек под 85 мм для ЗМ
можно туже самую схему только меттэм выше кербероса ?
т.е.
меттэм
керберос309
зм
буду выбирать между этими вариантами.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei » 19 янв 2016 10:33 писал(а):меттэм
керберос309
зм
Можно и так.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei » 19 янв 2016 10:33 писал(а):меттэм
керберос309
зм
Вот такая схема размещения запирающих механизмов получилась
1.png
С уважением. В.Б.Павлов.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

кстати, а вы не задумывались о такой идее?
вешаем к ЗМ Неман, тот же актуатор Saturn MS-200 в роли блокиратора тяги.
Т.е. актуатор будет блокировать/разблокировать саму ручку двери.
Получается тот же замок с полу-секретом, при той же цене электромеханического замка как у других производителей,
но с более качественным устройством самого механизма ручки/защёлки.
Слабым местом будет защита самого актуатора от доуступа из вне.
И нужно придумать крутилку для внутренней стороны двери для ручной разблокировке на случай пожарной опасности и прочее.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei » 22 янв 2016 16:15 писал(а):кстати, а вы не задумывались о такой идее?
вешаем к ЗМ Неман, тот же актуатор Saturn MS-200 в роли блокиратора тяги.
Различных электроагнитных, электромеханических и электромоторных блокираторов великое множество. Мы используем различные варианты Титанов. Можете считать меня отсталым человеком, но я считаю, что электронные системы надо использовать только там, где без них нельзя обойтись. Например, сигнализация+центральный замок (с электромоторными приводами замков дверей) в автомобилях оправданы. Условно решается вопрос безопасности и поощряется леность водителя. :-) В "бытовых" дверях ситуация другая. В них, на мой взгляд, важно обеспечение средствами раннего обнаружения попытки взлома, датчики открывания двери, а ещё лучше замков, датчиками попытки разрушения дверного полотна... А управление элементами системы запирания, думаю, лучше поручит механике.
Вот механикой мы и занимаемся. Надеюсь в марте порадовать потенциальных заказчиков новой системой запирания в новой двери. :-D
С уважением. В.Б.Павлов.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

безусловно есть вещи аналоговые/механические которые на своём поприще не когда не будут заменены
прогрессивными электронными собратьями,
например хорошие механические часы ни когда не заменить цифровыми, другое дело, потребностей,
когда человеку мало просто наличия отображения времени, ему хочется других плюшек.
везде важно оправданное вложение средств и полученный выхлоп от этого.
ну а я человек более повернутый на электронике, в ИТ сфере работаю как ни как, по этому и пытаюсь практически всё свести к возможности
удалённого наблюдения/мониторинга/управления хотя если заметили от механики вовсе не отказываюсь.

в своём предыдущем сообщении просто хотел указать на возможность потенциального увеличения (сейчас повторюсь)
возможностей уже имеющегося агрегата при наличии заинтересованности
например если бы мне понадобилось поставить дверь с невысокой взломостойкостью(ещё спорный вопрос при доработке нюансов),
и в тоже время для безключевого открывания замка двери получился бы не плохой вариант
(офис, склад, пропускная система, агрегация со СКУД).
в одном корпусе получаем качественную защёлку/ручку, хитрый замок(которого вроде бы нет), удобство.
не, можно конечно задействовать обычный магнитный замок, но он во первых при обесточивании и севших акб заперт не будет
во-вторых убого смотрится само устройство

>>>>В "бытовых" дверях ситуация другая. В них, на мой взгляд, важно обеспечение средствами раннего обнаружения попытки взлома, датчики открывания двери, а ещё лучше замков, датчиками попытки разрушения дверного полотна...
у себя предполагаю наличие части из озвученного.
если уж решил поставить электромеханический замок с GSM заплатив не мало денег за него,
планирую задействовать все его возможности по максимуму. а именно:
прикрутить внешние датчики движения (для безопасности от взлома)
внутренние датчики задымленности (для своевременного уведомления о возможном пожаре)
внутренние датчики протечки (для своевременного уведомления о возможном заливе соседей)
задействовать реле в качестве отключения электричества освещения (для забывчивых и ленивых)
датчик положения двери(как охранная применимость так и удобство эксплуатации)
есть ещё пара возможных подключений, пока не придумал как задействовать.
так же будет скрытое видео наблюдение с датчиком движения и возможностью удаленного переговора через динамики и микрофон
может я конечно маньяк, и часть в итоге не реализую, но план пока такой
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

Сообщение popow_sergei » 22 янв 2016 19:43 писал(а):планирую задействовать все его возможности по максимуму. а именно:
Вот, вот... Сбор и передача информации-это электроника. Тут ей нет альтернативы. А противостояние злодеям-это механика. Электроника, с её нежными электронными кишочками, слабовата будет. :-)
С уважением. В.Б.Павлов.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

кстати а что из себя представляет "Контрольный шлейф в замковой зоне наружной панели" ?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение Павлов В »

popow_sergei писал(а):кстати а что из себя представляет "Контрольный шлейф в замковой зоне наружной панели" ?
Одножильный провод, который заложен в зигзагообразную штробу наружной панели. Провод включается в общую систему сигнализации. При попытке разрушить наружную панель провод рвётся, а ВОХР (или автономная система сигнализация) получают сигнал о начале взлома двери.
С уважением. В.Б.Павлов.
popow_sergei
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 20:47
antispam: 4

Re: Запирающий механизм НЕМАН

Сообщение popow_sergei »

т.е. можно выбрать участок который потенциально могут начать сверлить с целью вскрытия двери ?
с каким шагом выполняется зигзаг провода? т.е. какова вероятность попасть сверлом мимо провода?
Ответить