прошу совета - 2

Вопросы-ответы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, Elite, Листратов Дмитрий

Александр Владимиров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:43
antispam: 4

прошу совета - 2

Сообщение Александр Владимиров »

Добрый день.

Тему назвал так потому, что её можно считать продолжением темы "прошу совета" г-на Александра Фр.

Уже два месяца занимаюсь выбором двери. пересмотрел в Питере всё что можно. Остановился на двери Неман, рассматриваю модель Н-102.

Не могу определиться с замками, нужна помощь и совет специалистов.
Как и Александру Фр, более всего мне нравится конфигурация замков Kerberos308 + Барьер-премьер.
Основные минусы этого варианта вижу в:
1) отсутствии защёлки
2) необходимости использования ключей для запирания изнутри

Консультант в Мебельном Континенте предложила установить дополнительно к замкам защёлку Гардиан. Но всё равно остаётся открытым вопрос о запирании двери изнутри - вариант с задвижкой представляется не совсем удобным.

Вопрос: возможно ли вместо защёлки Гардиан установить в дверь цилиндровый замок с тем, чтобы использовать его для запирания изнутри и в качестве защёлки? Возможно ли это технически? Как снаружи будет смотреться дверь (вся замковая сторона - в замочных скважинах, соседи подумают, что у меня паранойя)?

На сайте http://www.dverizamki.org администратор Svetlana советует Александру Фр дополнительно к его Kerberos308 + Барьер-премьеру внедрить в дверь замок типа "deadbolt". Что это такое?

Изначально рассматривал конфигурацию замком Kerberos308 + Cisa56515, но у меня вызывает большие сомнения стойкость цилиндровых замков к силовому взлому. Как верно заметил Александр Фр, стоимость цилиндрового замка + хорошего цилиндра + хорошей защиты существенно превышает 10000р, и в моём понимании никак не соответствует взломостойкости получаемой в итоге конструкции.
Аватара пользователя
Svetlana_
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:03
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Svetlana_ »

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Я deadbolt предложила, потому что это потребует меньше всего затрат по установке замка. По сути, дедболт - это задвижка, управляемая ключом.
Думала, чтобы установить его вместо задвижки.
Но это компромисс в той ситуации, которая сложилась. В Вашем случае, пока есть возможность выбора, он не будет хорошим решением.
Почему Керберос и Барьер? Может, поставить вниз двухсистемник вроде моттуры (вместо Кербероса), дополнив Барьером? Мне нужно Вас понять.
Изображение
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (http://masod.org)
Александр Фр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2011, 23:34
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Александр Фр »

Здравствуйте. Думал, что после установки двери интерес к "дверной теме" пропадёт. Как бы не так !
Всё очень интересно. Тем более стал немного разбираться.
Если позволите, поучаствую. В Петербурге очень уважают замки Керберос. Считается, что это лучший сувальдный замок на российском рынке. Во многих дверях нашего города эти замки трудятся более 10 лет. Уже 15 лет назад завод замочно-скобяных изделий был очень авторитетным. Замки тогда назывались Цербер. Это не реклама-это воспоминания юности. Сейчас, когда по России бродит призрак самонаборного ключа, баланс сил изменился. Хорошие цилиндры с хорошей бронезащитой сейчас могут поднять свой рейтинг. Плюс появляется новый интересный Барьер-премьер. Есть над чем задуматься потребителям и производителям. Простие за поэзию.

Проза жизни.
Основное преимущество задвижки-невозможность открыть её снаружи без разрушения двери. Недостаток той модели, которую предлагает Неман-не очень внушительный вид. Хотя я нисколько не сомневаюсь в её качестве.
Возможно, комбинация из трёх замков не настолько безумна как кажется сначала. Один московский производитель элитных дверей устанавливает чуть ли не пять замков в разных частях дверного полотна. Это без девиаторов и задвижек. Если каждый замок занимается своим делом, почему бы и не три ? Все можно закрывать на время длительного отсутствия. Цилиндровый очень удобен для закрывания изнутри. Правда я лишился этого удобства. Технические стороны этого варианта оставляю профессионалам. Пройдя через муки выбора и расставания со значительной суммой денег хочется помочь другим. Простите за возможные ошибки.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Svetlana_
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:03
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Svetlana_ »

Александр Фр писал(а):Здравствуйте. Думал, что после установки двери интерес к "дверной теме" пропадёт. Как бы не так !
Всё очень интересно. Тем более стал немного разбираться.
Если позволите, поучаствую.
(подвигаясь) Спасибо. :)
В Петербурге очень уважают замки Керберос. Считается, что это лучший сувальдный замок на российском рынке. Во многих дверях нашего города эти замки трудятся более 10 лет. Уже 15 лет назад завод замочно-скобяных изделий был очень авторитетным. Замки тогда назывались Цербер. Это не реклама-это воспоминания юности.
У нас больше церберов. Я видела те, старые замки (и керберосы, и церберы). У них кодовое окно в сувальдах было замкнутым, и пружины размещались и вверху, и внизу. Фотографии нет под рукой, но я завтра постараюсь сделать и показать отличия.
В чём смысл? Сувальда с замкнутым кодовым окном значительно надёжнее просто сувальды, которая, например, может зависнуть вверху, если что-то станет с пружиной. И это доставляло какие-то неудобства при открывании относительно других замков того времени. Сейчас и у Церберов, и у Керберосов за один оборот с сувальдой взаимодействует только одна сторона ключа. По сути, они стали такими, как другие замки. Цербер при этом не имеет такого количества моделей, как Керберос, и мне не очень понравилось покрытие его деталей. У Церберов есть ложные пазы, которые "ловят" полностью стойку замка.
Керберос, если не смотреть на него как на нечто "невероятно-взломостойкое, в огне не горящее и в воде не тонущее" мне нравится. Но не работала с достаточным количеством замков, чтобы говорить о качестве.
И не нравятся их "фишки" вроде установочного ключа. Это делается за счёт сувальды (а поскольку ключ симметричный - 2 сувальд). Платить деньги за такое удобство не стала бы.
При определённых навыках работы с просто отмычками (это касается умения обойти ложные пазы) всё открывается. Причём, за счёт тех же ложных пазов быстрее.
Сейчас, когда по России бродит призрак самонаборного ключа, баланс сил изменился. Хорошие цилиндры с хорошей бронезащитой сейчас могут поднять свой рейтинг.
Призрак самонаборного ключа "бродят", а не "бродит". Это продвижение инструмента для вскрытия. Это опять не значит, что кто-то кого-то обманул. Всё работает... и продаётся. Как и хорошие цилиндры с хорошей бронезащитой.
Плюс появляется новый интересный Барьер-премьер. Есть над чем задуматься потребителям и производителям. Простие за поэзию.
Согласна. Мне очень нравится продукция Поливектор (это не вежливые слова, которые нужно пропускать до слова "но"), но.. Они ещё будут изменяться. Принцип (система шестерен плюс принудительный сброс сувальд, плюс "запоминание" ключа) нравится очень. Из этого ещё такое сделают...
Проза жизни.
Основное преимущество задвижки-невозможность открыть её снаружи без разрушения двери. Недостаток той модели, которую предлагает Неман-не очень внушительный вид. Хотя я нисколько не сомневаюсь в её качестве.
Возможно, комбинация из трёх замков не настолько безумна как кажется сначала. Один московский производитель элитных дверей устанавливает чуть ли не пять замков в разных частях дверного полотна. Это без девиаторов и задвижек. Если каждый замок занимается своим делом, почему бы и не три ? Все можно закрывать на время длительного отсутствия. Цилиндровый очень удобен для закрывания изнутри. Правда я лишился этого удобства. Технические стороны этого варианта оставляю профессионалам. Пройдя через муки выбора и расставания со значительной суммой денег хочется помочь другим. Простите за возможные ошибки.
У БАСТИОНа и двери такие. Хорошо, что Н-102 не производит такое впечатление (на Н-11 противоотжимные "фишки" были бы, наверное, лишними).
Три замка не нравятся (по крайней мере, пока ещё есть выбор). В конце концов, на эти деньги можно купить два замка, одним из которых станет цилиндровый с защитой.
Смысл цилиндров: они требуют различного инструмента. Сувальдники (не все, но многие) могут быть открыты одним инструментом, который откроет и моттуру, и керберос.
Изображение
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (http://masod.org)
Александр Фр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2011, 23:34
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Александр Фр »

Здравствуйте.
Получается, что керберос лишь один из многих примерно одинаковых. Как мы все (петербуржцы) заблуждались :-( .
Если я правильно понял, то хороший вариант-это Моттура 85 с цилиндром EVVA или ABLOY PROTEC с хорошей бронезащитой+барьер премьер.
Неужели у меня уже есть дверь ? :-)

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Svetlana_
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:03
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Svetlana_ »

Александр Фр писал(а):Здравствуйте.
Получается, что керберос лишь один из многих примерно одинаковых. Как мы все (петербуржцы) заблуждались :-( .
Нет, вы вовсе не заблуждались. Они и правда были очень надёжными. Да и сейчас они хорошие.
Просто раньше сувальды были такими:

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на ключ: кроме центральной части, которая нужна, чтобы передвигать засов, и всегда имеет одинаковые по высоте зубцы, сумма высот зубцов, стоящих напротив, всегда одинакова. То есть, ключ не только поднимает, но и опускает сувальду, а значит, поломка пружин не очень страшное событие. И сувальды можно расположить поочерёдно, пружинами вверх и вниз.
Я керберос намного хуже знаю (их у нас практически нет, только случайные), но у церберов такая схема ключа до сих пор сохранилась, хоть и пружины с одной стороны.

Сейчас сувальды такие:

Изображение

Изображение

Замки не плохие, не упрекайте себя. И Барьер понравился (я его один раз в руках держала, а Вы вон каждый день пользуетесь :) )
Александр Фр писал(а):Если я правильно понял, то хороший вариант-это Моттура 85 с цилиндром EVVA или ABLOY PROTEC с хорошей бронезащитой+барьер премьер.
Неужели у меня уже есть дверь ? :-)
Я моттуру люблю в потому что они трудяги. Причём, больше нравятся те модели, которые они сами делали как моттуру, а не как "моттуру в стандарте чизы". У моделей без перекодировки (они и дешевле) ещё и сувальды не хуже керберосовских в смысле вскрытия. "Трудовые качества" для нижнего замка очень даже востребованны.
Изображение
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (http://masod.org)
vioch
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:33
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение vioch »

Хотелось бы понять по обсуждаемым замкам - что же всё же предпочтительнее?

На сколько страдает взломостойкость при подключении обоих вертикальных приводов к одному замку в случае второго замка Барьер-Премьер и на сколько существенна разница 3 ригеля vs 4?

Cisa 56.515 - отключение защелки от ручки при полностью запертом замке, защёлка находится на одном уровне с ручкой и соотвтственно не имеет вертикального привода от ручки (у Моттуры - на разных уровнях, и консультант мне говорили, что были случаи поломки вертикального привода защёлки), имеет редуктор, что делает более плавное вращение ключа.

Mottura 85.371 имеет защиту от выбивания и выламывания цилиндра (блокирует замок), с индексом Q имеет защиту от забивания ригелей. Так же на одном из форумов прочитал, что у Моттуры, в отличии от Чизы, при отжиме не отваливаются от хвостика ригели.

Так Керберос 308 или Барьер-Премьер, Cisa 56.515 или Mottura 85.371Q ?
И ещё хотелось бы уточнить, на сколько актуален для двери H-102 уголок из 2мм стали по периметру наружной плоскости?
Аватара пользователя
Svetlana_
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:03
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Svetlana_ »

vioch писал(а):Хотелось бы понять по обсуждаемым замкам - что же всё же предпочтительнее?
Такие вопросы - вечный повод уходить от ответа :)
Что предпочтительнее - аспирин или парацетамол? Скажешь сейчас, что Керберос (или Барьер) хуже - будут считать универсальным рецептом. А так нельзя.
На сколько страдает взломостойкость при подключении обоих вертикальных приводов к одному замку в случае второго замка Барьер-Премьер и на сколько существенна разница 3 ригеля vs 4?
Замок с хорошим цилиндром и защитой, на мой взгляд, лучше - но и цена у него выше (неловко: я совсем не знаю цен).
Cisa 56.515 - отключение защелки от ручки при полностью запертом замке, защёлка находится на одном уровне с ручкой и соотвтственно не имеет вертикального привода от ручки (у Моттуры - на разных уровнях, и консультант мне говорили, что были случаи поломки вертикального привода защёлки), имеет редуктор, что делает более плавное вращение ключа.
У 56.515 защёлка не отключается. У меня просто дома стоит :smu:sche_nie:
Я не согласна по поводу вертикального привода защёлки. Он стальной, "и что ему сделается". И кулачок защёлки тоже стальной. Моттуровская защёлка мне нравится более устойчивой работой.
Mottura 85.371 имеет защиту от выбивания и выламывания цилиндра (блокирует замок), с индексом Q имеет защиту от забивания ригелей. Так же на одном из форумов прочитал, что у Моттуры, в отличии от Чизы, при отжиме не отваливаются от хвостика ригели.
У чизы ригели приварены. Не должны отваливаться. Может, обсуждалась какая-то конкретная ситуация? можете вспомнить, где об этом говорили?
Так Керберос 308 или Барьер-Премьер, Cisa 56.515 или Mottura 85.371Q ?
Так и цена ведь... Барьер и Моттуру.
И ещё хотелось бы уточнить, на сколько актуален для двери H-102 уголок из 2мм стали по периметру наружной плоскости?
Не могу ответить.
Изображение
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (http://masod.org)
vioch
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:33
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение vioch »

Светлана, спасибо за ответ.
Svetlana_ писал(а): У 56.515 защёлка не отключается. У меня просто дома стоит :smu:sche_nie:
Про защёлку взял информацию здесь viewtopic.php?f=1&t=1853&start=15

Svetlana_ писал(а):У чизы ригели приварены. Не должны отваливаться. Может, обсуждалась какая-то конкретная ситуация? можете вспомнить, где об этом говорили?
Хотел бы вспомнить где, но, к сожалению, не получается. На сколько я помню, это было в сообщении некоего производителя дверей, который тестировал свои двери на выставке в Калининграде (а может и не в Калининграде) с замками Моттруа и отметил, что при испытаниях ригели гнулись, но в отличии от Чизы, не отваливалились от хвостовика - как-то так.



Вопросы к представителям Немана:
1. ставите ли вы в свои двери замок Mottura 85.371 с индексом Q?
2. на сколько актуален для двери H-102 уголок из 2мм стали по периметру наружной плоскости?
3.
В замках установочной партии фланец втулки перекрывал не полностью (как сейчас) пространство слева от центрального отверстия скважины, со стороны сувальд
не знаю, что есть установочная партия, поэтому вопрос: В Барьер-Премьере, который вы устанавливаете, этого недостатка уже нет?
Аватара пользователя
Svetlana_
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:03
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение Svetlana_ »

vioch писал(а):Про защёлку взял информацию здесь viewtopic.php?f=1&t=1853&start=15
Может, это опция, которой у меня нет?
Изображение
Международная ассоциация специалистов по системам ограничения доступа — МАСОД (http://masod.org)
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлов
официальный представитель
официальный представитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 11:43
antispam: 99
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: прошу совета - 2

Сообщение Дмитрий Михайлов »

vioch писал(а): ...
Вопросы к представителям Немана:
1. ставите ли вы в свои двери замок Mottura 85.371 с индексом Q?
2. на сколько актуален для двери H-102 уголок из 2мм стали по периметру наружной плоскости?
3. не знаю, что есть установочная партия, поэтому вопрос: В Барьер-Премьере, который вы устанавливаете, этого недостатка уже нет?
Добрый день vioch!
1. Смогу ответить по данному вопросу завтра.
2. Актуален в плане эстетики и дополнительного усиления по краям дверного полотна.
3. На этот вопрос смогу ответить только завтра, но думаю что тут никаких проблем нет, замки без недостатка.
С уважением Михайлов Д.Ю. ООО "НЕМАН-СЕВЕР" тел.334-85-86, http://www.nemanspb.ru ICQ Изображение394433814
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлов
официальный представитель
официальный представитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 11:43
antispam: 99
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: прошу совета - 2

Сообщение Дмитрий Михайлов »

Дмитрий Михайлов писал(а): Добрый день vioch!
1. Смогу ответить по данному вопросу завтра.
2. Актуален в плане эстетики и дополнительного усиления по краям дверного полотна.
3. На этот вопрос смогу ответить только завтра, но думаю что тут никаких проблем нет, замки без недостатка.
Здравствуйте!

1. Можем установить замок Mottura 85.971Q по свойствам он аналогичный 85.371, есть только нюанс в креплении цилиндрового механизма, в случае его замены необходим демонтаж внутренней панели.
3. Как я и предполагал замки без недостатков.

Будут вопросы обращайтесь.
С уважением Михайлов Д.Ю. ООО "НЕМАН-СЕВЕР" тел.334-85-86, http://www.nemanspb.ru ICQ Изображение394433814
vioch
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:33
antispam: 4

Re: прошу совета - 2

Сообщение vioch »

Дмитрий Михайлов писал(а): 1. Можем установить замок Mottura 85.971Q по свойствам он аналогичный 85.371, есть только нюанс в креплении цилиндрового механизма, в случае его замены необходим демонтаж внутренней панели.


Будут вопросы обращайтесь.

Как я понимаю, Mottura 85.971Q это врезной замок, а хотелось бы всё-таки вкладной...

Может в ближайшее время можно ожидать появление у Немана замков Mottura 85.371Q ?
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлов
официальный представитель
официальный представитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 11:43
antispam: 99
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: прошу совета - 2

Сообщение Дмитрий Михайлов »

vioch писал(а):
Как я понимаю, Mottura 85.971Q это врезной замок, а хотелось бы всё-таки вкладной...

Может в ближайшее время можно ожидать появление у Немана замков Mottura 85.371Q ?
Добрый день! Если Вы про торцевую планку то она снимается и замок будет установлен как вкладной. По Mottura 85.371Q пока информации не было.
С уважением Михайлов Д.Ю. ООО "НЕМАН-СЕВЕР" тел.334-85-86, http://www.nemanspb.ru ICQ Изображение394433814
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: прошу совета - 2

Сообщение Павлов В »

vioch » 22 июн 2011 22:33 писал(а):Как я понимаю, Mottura 85.971Q это врезной замок, а хотелось бы всё-таки вкладной...
Могу предложить Mottura 85.571Q. Аналог 971, но без лицевой планки.
Может в ближайшее время можно ожидать появление у Немана замков Mottura 85.371Q ?
В ближайшее время не планируем. Можно сделать заказ в Италии... Но это 3-4 месяца ожидания.
С уважением. В.Б.Павлов.
Ответить