О комплектации Н-110

Обсуждение работы форума, сайта, критика и благодарности от клиентов... Организационные вопросы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Правила форума
На этом форуме разбираются только общие вопросы. Вопросы по заказу задавать в соответствующем разделе
Анд

О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

В строящуюся квартиру предстоит приобретение двери. С учетом проблем в районе, останавливаемся на Н-110. Дверь -конструктор, вещь серьезная, её комплектация со степенями обеспечиваемой взломостойкости подробно описана на сайте, и с этим понятно. Беспокоит надежность и безотказность при выборе комплектации замками-если приклинит, вскрывать будет туго. Нам видится двухсистемный замок вниз, сувальдный верхний, и замок -невидимка на место девиаторов. 1/ Какие замки и что еще можете порекомендовать в описанной ситуации (количество ригелей, вертикальные приводы, пластины, накладки и пр.)? 2/Какая минимальная толщина стены требуется для установки Н-110 на контрраму? Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Отвечу сперва на второй вопрос. Минимальная толщина станы (если будем ставить на монтажные пластины) должна быть 250мм. Если устанавливать с контр рамой из уголка 45х45 или 50х50, то достаточно толщины 200мм. То есть сперва выполняется обвязка проёма, а потом уже устанавливается дверной блок.
Теперь по замкам. Если Вы хотите установить дверь Н-110 третьего класса (с сертификатом), необходимо два замка и два девиатора, плюс два ригеля вертикального запирания. Общее количество ригелей должно быть 14 как минимум. Вместо одного девиатора, на Ваше усмотрение, можно поставить замок-невидимку, но один девиатор обязателен, так как он будет снабжен системой блокировки при несанкционированном взломе двери.
Поскольку толщина полотна большая и запирающие механизмы расположены глубоко, необходимо выбирать замки с длинными ключами. С цилиндровыми замками проблем нет - ставьте любой фирм CISA или MOTTURA. Я лично рекомендую CISA 56.515 - это замок с ручкой. Цилиндр на этот замок нужно ставить модульный, то есть наборный, например EWWA, потому что под такую толщину полотна купить абы какой цилиндр практически не возможно. С сувальдными замками дело обстоит сложнее, поскольку не у всех замков длинные ключи. Довольно часто мы устанавливаем CISA 57.665 или 655 с перекодировкой. И то, даже при толщине наружной панели 8мм приходится ставить утапливаемую чашку (чтобы длины ключа хватило). Есть ещё один хороший сувальдный замок - МЕТТЭТ ЗВ8 351.0.1. Копия Cisa 57.655. Нареканий на него от заказчиков не было. Да и с длиной ключа проблем нет. Можно заказать замок с ключами, стержень у которых 80мм, а это значит можно обходиться без чашек.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

Большое спасибо. А как надежность замка CISA-57.966, сильно беспокоит вопрос , как бы не остаться у закрытой двери беспомощным. Кроме того, замок сувальдный CISA 57.665 не имеет вертикальных тяг, может быть, сможете предложить вариант с тягами и по вскрываемости и по надежности достойный? Кроме того, при большой общей толщине двери (мы думаем, снаружи достаточно антивандальной панели толщиной 8 мм) цилиндр сможем накрыть врезной броненакладкой с защитой "Квартирант"? Я еще много о чем спрошу вас, вы уж потерпите, дверь уж больно серьезная. Например, какой надежный замок -невидимку вы бы рекомендовали вместо одного из девиаторов? И есть ли смысл в установке такого замка с двумя запорными механизмами?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Мельников »

Добрый день!
СISA 57.966 ставим, но последнее время почему то заказчики редко такой замок заказывают. Нареканий на него нет. А вот у 57.665 тяги для В/П есть, здесь Вы ошибаетесь. Защитную броненакладку с КВАРТИРАНТом одобряю.
По установке замка невидимки - это, так сказать, дело вкуса. Ставили мы таких замков довольно много, причем различных моделей. Как правило это ГРАНИТ или ТИТАН и у этих замков довольно большое разнообразие модификаций.
В подавляющем большинстве случаев заказчик сам выбирал в интернете (и по отзывам) замок и мы его приобретали. Бывают случаи, когда заказчик сам приобретает замок (чтобы немного сэкономить) и предоставляет нам для установки - это тоже вариант. А вообще, если два замка и два девиатора, то на взломостойкость двери установка невидимки не сильно повлияет.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

Тяжелые муки выбора. Помогите дилетанту, очень нужны советы профессионала.
1.Обдумываю двухсистемники CISA 56.715 или 57.766, как основной нижний замок, посоветуйте, какой более взломостойкий?
2.Есть ли возможности по длине ключа применить броненакладки -врезную с защитой Квартирант на цилиндр и типа CISA 06.429.60 на сувальдный (или иную подобную защиту).
3.При этом вместо ночной задвижки и верхнего девиатора (или верхнего привода?) обдумываю врезать два механизма МЕТТЭМ-3В ЭМ 01.01 с управлением от одного электронного блока -каково ваше мнение об этом замке и этой схеме?
4. Верхний механический замок при этом наборе нужен? Если нужен, чем можно заменить рекомендованный МЕТТЭМ ЗВ8 351.0.1.-именно потому, что он аналог CISA, хочется замок другого производителя с условием высокой взломостойкости и надежности (или мои опасения излишни?)/
5. Какие еще "прибамбасы" вы бы рекомендовали для повышения взломостойкости именно в части замковой группы?
Потерпите меня, благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Мельников »

Добрый день! Отвечу чуть позже.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро! Начну с конца.
Вообще, модель Н-110 самодостаточная и ничего там придумывать не нужно. Это конечно при условии, что Вы будете заказывать сертифицированную Н-110.
Верхний девиатор и задвижку заменить на МЕТТЭМ-3В ЭМ 01.01 вполне реально. Но нижний девиатор исключать нельзя!!! Без него никак не организовать блокировку, которая сработает при несанкционированном взломе. Такой МЕТТЭМ ставим довольно часто. Ничего плохого сказать не могу.
Теперь по замкам. Вам однозначно придётся ставить две механических замка, причём замки 4 класса. Поэтому предлагаю двустистемный замок не ставить, а поставить два односистемных. Один цилиндровый, а другой - сувальдный. Цилиндровый замок защитим усиленной бронепластиной, а цилиндр броненакладкой с системой КВАРТИРАНТ. Сувальдный замок защитим усиленной бронепластиной, а отверстие под ключ будет перекрываться шторкой НЕМАН, работающей от нажнего цилиндрового замка. Броненакладки типа CISA 06.429.60 на дверь Н-110 не ставим - это одно из ограничений для Н-110. Установка её получается очень сильно утопленной и выглядит это как то не очень красиво.
Вот такую систему запирания я рекомендую.
Запорные механизмы в Н-110.png
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Анд

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

Спасибо, Сергей, за ваш ответ. Сама дверь Н-110 сомнений не вызывает. Я её рекомендовал приятель в квартиру в Москве и тщательно осмотрел у него в натуре, впечатляет. Беспокоит вопрос защиты именно замков от домушников и их надежность, чтобы самим не застрять перед заклинившим. Потому потерпите, я вас еще как профессионала попытаю.
1. CISA 56.515 вниз имеет преимущества перед двухсистемниками CISA 56.715 или 57.766, как основной нижний замок,
с вашей точки зрения вследствие большей надежности на отказ или иных (каких) особенностей?
2. Если останавливаться на CISA 56.715 или 57.766,посоветуйте, какой бы вы рекомендовали, и, если возможно, почему?
3. МЕТТЭМ невидимку я хотел на место ночной задвижки, или по вашему мнению вместо верхнего девиатора будет целесообразнее? Т.е. для такой двери задвижку лучше не иметь, чтобы всегда иметь возможность открыть снаружи?
4. МЕТТЭМ невидимка внешне выглядит посолиднее ГРАНИТА или ТИТАНА, у него три ригеля, корпус солиднее, или вы видите эксплуатационные преимущества у ГРАНИТов или ТИТАНов?
5. Если в качестве механических замков остановиться на CISA 56.515 и CISA 57.665, не будет ли тут важен фактор изученность методов их вскрытия домушниками и не лучше ли все же применить замки разных производителей?
6. Нужен ли в нашем случае замок-блокиратор или он излишен?
7. Открывание/закрывание двери у приятеля все же требует определенных усилий, есть ли у вас варианты надежных петель на упорных подшипниках вместо петель НЕМАН-У?
8. Что вам известно об использовании ФГУП "ОХРАНА" при установке ими сигнализации установленных вами герконов в дверях? Не отказываются ли именно в ФГУП от такой схемы блокировки двери?

Сергей, просьба ответить последовательно по каждому пункту (не начинать с конца).
Если у вас есть, что еще предложить для повышения надежности защиты от взлома замков, будем вам весьма благодарны.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Мельников »

Доброе утро! Хорошо, давайте по порядку а не в обратной последовательности.

Пункт 1 и 2. СISA 56.715 и 57.766 замки не плохие, но проблема вся в том, что ключи для сувальдной части замка короткие. Слишком короткие для Н-110. Поэтому я и предлагаю в качестве нижнего замка установить цилиндровый 56.515. Замок этот очень хорошо себя зарекомендовал. И размером цилиндра проблем не будет.
Пункт 3. МЕТТЭТ можно установить где угодно. Но предпочтительнее всё же разместить замки равномерно по всей замковой зоне. А то как то в середине полотна у будет слишком большое скопление механизмов, а сверху ничего не будет. Это также выгоднее с точки зрения взломостойкости.
Пункт 4. Насчет МЕТТЕМов Вы правы. Выглядит солиднее, добротнее что ли. По надёжности сказать я толком ничего не могу, поскольку нареканий не было ни один из вышеперечисленных замков. По преимуществам в эксплуатации тоже не скажу, поскольку мы эти замки только лишь устанавливаем. Вам я рекомендую по этой теме на форумах почитать отзывы потребителей.
Пункт 5. Что бы вскрытие двери домушниками свести к минимуму, я Вам и предлагаю такую схему, где отверстие под ключ верхнего замка перекрывается нашей фирменной шторкой, а цилиндр нижнего замка защитим броненакладкой. Кстати, броненакладку можно поставить поворотную магнитную DISEK MR-129, что бы прямого доступа к цилиндру не было. Замки от разных производителей, конечно, поставить можно. Например, в качестве верхнего замка можно установить Керберос-309.
Пункт 6. Замок блокиратор Барьер-каре можно установить. Это будет дополнительной гарантией от вскрытия основных замков.
Пункт 7. Петли на упорных подшипниках мы использовали раньше, но потом отказались от них. Хоть они и на подшипниках, но тем не менее у этих петель изнашивается ось. НЕМЕН-У - подходящий вариант для Н-110. Но если Вы сомневаетесь, то у меня есть петли (НЕМАН-2У) более крупного размера. Можем их установить.
Пункт 8. С ФГУП "ОХРАНА" не сталкивался.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
vvq
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 11:54
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение vvq »

Небольшой совет автору)
Будете ставить CISA 57.665.. или вообще любой чизовский сувальдник, не поленитесь съездите в магазин и купите накладку CISA 06.144.
Это такая разница с обычными чизовскими, а то и китайскими накладками - что и говорить нечего.
Это действительно то, что дает значительный ежедневный комфорт использования в части позиционирования ключа и внутренней шторки.
Анд

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

vvq - Вы советуете не в тему. CISA 06.144.-это просто ДЕКОРАТИВНАЯ накладка. Инструкция по замку для домушника. Если не очень понимаете вопрос -не засоряйте переписку с профессиональными людьми.
vvq
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 11:54
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение vvq »

))) я-то вопрос весьма подробно изучил, чего и вам желаю, в каталог, например, заглянуть, чтоб в отличии замков подробно разобраться
не вижу, где я писал, что она не декоративная)))
а чтоб понять отличия 06.144 от любой noname накладки - достаточно воспользоваться той и другой.
суть - в направляющей для ключа, как пластиковой, так и в форме выреза под ключ еще в самом металле.
касательно инструкций - дело ваше, хотя сомнительный аргумент, профессионал итак разберется. мне же ежедневный комфорт важней.

А что и где мне писать на публичном ресурсе - я разберусь без вашей помощи. Благо не только вам эти знания пригодятся.

Еще "засорю" немного последствиями стандартного применения "декоративных" накладок. Если вы понимаете что тут не так, конечно. Фото, кстати, отсюда.

Изображение
Анд

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

Для двери Н-110 на сайте завода есть специальная накладка, вам же ясно (на публичном сайте) написано-КЛЮЧИ КОРОТКИЕ У СУВАЛЬДНИКОВ ДЛЯ ЭТОЙ ДВЕРИ! Рекламу этого изделия разместили не в тему, да и добра такого навалом на любой вкус.
::yaz-yk:
Анд

Re: О комплектации Н-110

Сообщение Анд »

Кстати, посмотрите, как выглядит на самом деле упоминаемая вами накладка: https://dveri-neman.ru/katalog/furnitur ... sa_06_144/ Тут совсем не то, что вы выложили.
vvq
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 11:54
antispam: 4

Re: О комплектации Н-110

Сообщение vvq »

Елки, ну-как так можно не понимать рукописный текст? Класс))

Рекламу, добра навалом? Ахах)))
Добра собственно, всего 2 - 06.144 от чизы и 95.323 95.324 от моттуры, но моттура хуже, не подпружинена. Более экзотичный вариант - критовская со стальными подпружиненными роликами. Варианты кончились.

Между моделью двери и накладкой нет никакой вообще связи. Не бывает никаких накладок для моделей дверей.
Вам четко сказали же, что ключ от 2-системников короткий, это никак не связано с накладкой))
Фото в соседней теме))
Потрясающе конечно, вас читать)) удачи Сергею!)
Ответить