Материал заполнения двери и рамы Н-102

Обсуждение работы форума, сайта, критика и благодарности от клиентов... Организационные вопросы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Правила форума
На этом форуме разбираются только общие вопросы. Вопросы по заказу задавать в соответствующем разделе
Ответить
roo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:28
antispam: 4

Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение roo »

Доброго времени суток!
Был сегодня у вашего дилера в Москве на м.Октябрьской. Поговорили. Многое прояснили. Остановились на Н-102. Но все же после разговора остался неясным момент с звукоизоляцией двери. Сотрудник утверждал, что в двери н-10 используется материал заполнения отличный от н-102. Если в н-102 - "Урса", то в н-10 другой марки, более звукоизоляционный. Может быть я неверно понял. Проясните, пожалуйста, этот момент. И если это так, то возможно ли менять наполнитель?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение Мельников »

Здравствуйте!
Действительно, во все двери (кроме Н-10) мы закладываем минеральную вату URSA. И только в Н-10 с недавних пор мы закладываем минеральную плиту с повышенной звукоизоляцией. В Н-102 по технологическим причинам такой материал мы пока закладывать не можем.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
roo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:28
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение roo »

Спасибо за ответ! Но возникает логичный вопрос: значит ли это, что дверь Н-10 более звукоизолированна чем дверь модели Н-102? И если "да", то насколько велика разница? Просто для меня важно, чтобы было тихо т.к. квартира около лифтового пространства и без тамбура. Пока планируется заказать дверь Н-102 без внешней панели, металл. Хочется на этом этапе понять насколько эти обстоятельства (отсутствие внешней панели и просто "Урса" внутри) способны дать приемлемый уровень тишины. Я нашел на форуме характеристики испытаний в Дб, но мне они ни о чем не говорят, к сожалению. Не могу перевести технические параметры на обычную жизнь. Проясните, пожалуйста, этот момент. Мне нравится дверь Н-102, нравится ее простой и хитроумный противоотжимный механизм. но боюсь "пролететь" с этим важным для меня "звуковым" параметром. Отзывов на форуме не нашел. Если кто видит мой вопрос из форумчан владельцев Н-102 с моими характеристиками - буду рад услышать и ваши мнения-отзывы на этот счет. Спасибо.
roo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:28
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение roo »

Хотелось бы получить ответ по шумоизоляции Н-102 и разницы по этому параметру от Н-10. Хочется очень дверку по акции у дилера до 10 янв. Надеюсь на понимание))
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение Мельников »

Здравствуйте!
На звукоизоляцию дверной конструкции может влиять несколько факторов: толщина полотна, материал заполнения полостей в полотне и коробке, наличие панелей с внешней и внутренней стороны, толщина панелей, количество контуров уплотнительных элементов, а также качество установки двери.
В 2008 году мы проводили испытания двери Н-7 на эксплуатационные показатели, в том числе и звукоизоляцию. Испытания показали хороший результат. По звукоизоляции дверь этой модели можно было сравнивать с пластиковым окном с двухкамерными стеклопакетами. Сейчас такая модель двери не выпускается, но прототипом её является дверь Н-10. У них очень схожие конструкции полотен. Всё дело в том, что Н-10 предусматривает обязательную установку внешней панели. И чем толще панели, тем лучше будет звукоизоляция. Если Вы хотите Н-102, да ещё без внешней панели, то само собой, звукоизоляция не будет такой высокой, как в Н-10. Рекомендую Вам установку внешней панели, желательно 16мм.
Что касается минеральной ваты "URSA", то она имеет право на жизнь. Мы её используем уже более 12 лет и, по большому счету, нареканий на звукоизоляцию не было. Мало того, она обеспечивает хорошее сопротивление теплопередаче полотна. Могу Вам предложить заполнить полотно карбомидным пенопластом. Правда, в Н-102 мы такого ещё не делали. Можно поэкспериментировать.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
roo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:28
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение roo »

Здравствуйте! Благодарю за такой исчерпывающий и прозрачный ответ!
К сожалению, увидел его уже после того как заказал дверь. Договора № КД 711/Г01-10 от 10 января 2016г. Но попросил приостановить процесс. Чтобы немного разобраться и найти решение.
Что касается минеральной ваты "URSA", то она имеет право на жизнь. Мы её используем уже более 12 лет и, по большому счету, нареканий на звукоизоляцию не было.
Я доверяю вашему опыту. Но зашел на сайт Урсы и обнаружил много вариантов этого материала: гео, терра, пуреон... У всех у них есть свое предназначение. Какая-то из них больше для утепления, но есть и упор на звукоизоляцию. Гео, если не ошибаюсь. Не могли бы вы указать какой вид Урсы находится внутри Н-102? И есть ли возможность выбрать вид ваты этой марки? И еще хотелось бы узнать как она набивается внутрь двери? До упора, с усилием или просто кладется? Я понимаю, что этот вопрос может показаться "ту мач", но для меня важно понять, что находится внутри двери и в каком виде. Плита - я понимаю, а вата - не очень. Не понятна ее плотность.
Могу Вам предложить заполнить полотно карбомидным пенопластом. Правда, в Н-102 мы такого ещё не делали. Можно поэкспериментировать.
Тоесть вы уже применяли его в своих изделиях? Интересны результаты. Что касается материала, то в сети в основном упирают на его теплоизоляционный эффект, про звукоизоляцию информации меньше. Еще говорили о выделении формальдегида в процессе эксплуатации и указывали на его гигроскопичность.

Появился и другой вопрос. Замерщик указал на то, что проем в моей квартире расширяющийся. Со стороны коридора он шире чем со стороны квартиры. И устанавливать дверь надо ориентируясь на меньший размер. В бумагах указано - высота 2030 шир.860. Замерщик сказал, что полотно в этом случае будет шир. 740. Это соответствует моей старой советской деревянной двери, которая стоит сейчас. Но замерщик говорит, что нужно увеличивать проем. Во-первых, чтобы поставить дверь без увеличения наличника, а во-вторых, чтобы увеличить ширину полотна.
Хотелось бы услышать ваши комментарии вот по каким вопросам:
1. Влияет ли способ установки двери, без расширения, с добавлением наличника на звукоизоляционные и взломостойкие свойства двери?
2. Действительно ли ширина полотна 740 мала для входной двери?
3. Расширение дверного проема - законная процедура? Все-таки несущая стена.
Если честно, то мне не хочется расширять проем из-за грязи и проблем с соседями. Но если это необходимо - придется...
Надеюсь на скорый ответ.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение Мельников »

Здравствуйте!
В Н-102 мы применяем минеральную вату (маты) "URSA" ISOVER КЛАССИК плотностью 11 кг/м3. Набивается эта вата только в полости коробки (по другому не получается). А в полотно вата укладывается. Набивать этот материал вообще не рекомендуется. Если Вы хотите заложить другой материал, в принципе, без проблем.
С карбомидным пенопластом накладка вышла. Запасы, которые у нас были, ещё до Нового года закончились. А пополнить их на данный момент не представляется возможным, к сожалению. Все поставщики предлагают его в жидком виде, но я боюсь с этим связываться, так как малейшее нарушение технологии приведёт к отрицательным результатам. Скорее всего, нам вообще от него придётся отказаться.
Дверь у Вас действительно узкая получается. Лучше расширить проём миллиметров по 30-40 на сторону. Ничего страшного при этом не произойдёт. Размер двери не влияет на взломостойкость и другие характеристики. Я понимаю Вас - пыли будет много. Но входные двери ставятся не каждый день и грязь можно пережить. Это будет лучше, чем потом жалеть, что дверь больно узкая вышла.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
roo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:28
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение roo »

Спасибо за быстрый ответ!
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Карбомидный пенопласт мы больше не ставим ввиду отсутствия такового.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
proklov
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:48
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение proklov »

Как вариант, можно использовать жесткий пенополиуретан, он лучше легкого, закрытые поры. Хотя базальтовая вата и плиты + пенофол, как-то мне больше нравятся.
Будущее дверной защиты за композитными и "нано" материалами, полимерами и термопластами, стёклами с новыми свойствами...
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение Мельников »

Добрый вечер!
Базальтовую плиту или каменную вату мы можем устанавливать только в Н-10, Н-10М и Н-1011. В Н-10В можно попробовать. В Н-102 пока не получается - технологически довольно сложно.
А пенофол мне тоже нравится. Только не для моих дверей он.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
proklov
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 23:48
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение proklov »

Добрый день!
А вот в моей двери Вашего производства он бы не помешал, я так думаю. Теплозащитные и звукоизоляционные свойства у него хорошие, экологически чистый, тонкий, лёгкий, дешевый, т.е. минусов нема.
Будущее дверной защиты за композитными и "нано" материалами, полимерами и термопластами, стёклами с новыми свойствами...
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: Материал заполнения двери и рамы Н-102

Сообщение Мельников »

Добрый день!
Я не могу его во внутрь полотна установить. У меня же это полотно на покраску после сварки идёт. А в печи полимеризации температура больше 200 градусов. С пенофолом ничего не случится? Единственный выход - ставить его под внешнюю панель (или под внутреннюю). Но и здесь возникает масса проблем. У пенофола толщина, наверное, 8-10мм. И в комплексе с панелью он не встанет под уголки крепления панели (там всё расчитано под 8мм). Конечно, можно создать спец. конструкцию (разово).
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить