И снова дверь...

Обсуждение работы форума, сайта, критика и благодарности от клиентов... Организационные вопросы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Правила форума
На этом форуме разбираются только общие вопросы. Вопросы по заказу задавать в соответствующем разделе
Олег Кулагин
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 23:10
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Олег Кулагин »

Спасибо. Только защита от автогена отличает H102 от К102, или есть еще что то?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Внешне двери не отличаются. Но в Н-102 конструкция полотна сайдинговая с вставками из СМЛ (защита от газорезательного инструмента). В К-102 защитных вставок нет.Это дверь общего назначения.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Добрый день!
Хочу немного расширить свой ответ на вопрос про защитные вставки.
Защитные вставки в полотне образовываются чередованием стальных листов с негорючим материалом (в нашем случае СМЛ), получается, так сказать, композит. Этот композит значительно затрудняет работу не только газорезательного инструмента, но и таких грозных орудий взлома, как «киличный» нож и болгарка. Благодаря вставкам время работы «киличным» ножом увеличивается в несколько раз. Взлом с помощью зубила и молотка в расчет вообще не беру.
Мой давний знакомый, эксперт известной на всю Россию испытательной лаборатории, рассказал мне интересный случай.
Организация, которая занимается изготовлением дверей, решила провести испытания своего "изобретения" на взлом, рассчитывая на высокий класс взломостойкости. Они привезли своё уникальное «взломостойкое» изделие в лабораторию, где специалисты стали его изучать. Дверь была очень металлоёмкая, внешний лист стали был толщиной 8 миллиметров. Какие либо защитные вставки отсутствовали, а замки были расположены сразу за внешним листом. Сразу же им стало ясно, что о взломостойкости не может идти и речи. После испытаний двери был присвоен класс Н0 (ниже нулевого). Взлом был произведён методом разрушения (перерезания) ригелей замков с помощью болгарки.
Из этого случая можно сделать вывод – взломостойкость двери зависит не от толщины наружного листа, а от наличия защитных композитных вставок в полотне, от грамотного расположения запирающих механизмов и от множества других нюансов, о которых люди даже не подозревают. Грамотное построение взломостойких конструкций приходит с опытом, а опыт, поверьте мне, в этом деле у нас есть.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Bumer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 17:34
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Bumer »

Здравствуйте, Сергей Владимирович.
Т.е. получается тольщина листа металла совсем не важна? Так может двери вообще без металла должны быть?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Добрый вечер, Bumer!
Почему же не важна. Важна, конечно же. Но применение того или иного материала всегда должно быть технически и экономически оправдано. Из собственного опыта знаю, что для дверей первого и второго классов устойчивости, оптимальная толщина стали - 2мм, и это опять же при наличии защитных вставок. И увеличение толщины стальных листов не приведёт к повышению класса. Единственное, что изменится - это и без того немалый вес полотна, и как следствие - себестоимость изделия. Конечно, не спорю, если наружный лист, скажем, у модели Н-102 заменить с двух на десяти миллиметровый лист, то класс взломостойкости изменится с первого на второй. А может и не изменится. И вес полотна будет не 150, а 250 кг. Мне, как производителю, это не нужно. Я лучше добавлю несколько ребер жесткости и установлю в нужные места дополнительные композитные элементы. При этом вес полотна у меня вырастет на каких нибудь 30 кг.
Применять более тонкий металл (скажем, 1,2-1,5мм) для изготовления взломостойких дверей тоже не следует. Во первых, это усложняет технологический процесс изготовления. Во вторых, у взломщиков сразу расширяется ассортимент инструмента, которым будет производится взлом. Они уже смело могут взять в руки зубило с молоточком, монтировочку или еще что нибудь. Да и успешно сертифицировать данный продукт, я думаю, не получится. Хотя, однажды, на выставке, я видел демонстрационный разрез двери второго класса из стали, наверное, толщиной 1,5-1,6 мм. Никаких защит в конструкции не предусмотрено, а вот сертификат имелся. Меня долго убеждали, что всё выполнено из двойки. Да, из двойки, если мереть сталь вместе с толстыми слоями полимера, которым был выкрашен этот срез. А счисти полимер - там двойкой и не пахнет. Здесь меня не обманешь.
По поводу второй части вопроса - тема интересная. Я должен подумать хотя бы день. Шучу. Что бы мне что то изобрести, нужно хотя бы дня три.
Последний раз редактировалось Мельников 12 дек 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Bumer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 17:34
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Bumer »

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Спасибо, развеяли сомнения, Изображение
а то начал было склонятся к более тонкому металлу :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Доброе утро!
Не нужно склонятся к тонкому металлу.
Фото просто замечательное. За такой дверью даже шанцевый инструмент хранить опасно - украдут.
Чуть позже сделаю фото настоящей взломостойкой дверки. Выложу на форуме.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
RomanF
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:01
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение RomanF »

Сергей Владимирович,
не подскажите, на какой стадии моя дверь?
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Добрый вечер!
Завтра ваша дверка должна уехать в СПб.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
RomanF
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:01
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение RomanF »

Ну и отлично. Спасибо.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Пожалуйста
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
RomanF
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:01
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение RomanF »

Добрый день,
итак, дверь установили. Хочу написать несколько строк о впечатлениях и задать несколько вопросов.
Для начала хочу выразить благодарность заводу в лице Сергея Владимировича за поддержку в процессе выбора и изготовления двери.
Теперь впечатления от новой двери (еще раз заостряю внимание - это у меня третья дверь Неман, есть с чем сравнивать).
1. Самые восторженные впечатления от накладки Моттура на щель сувальдного замка. Всем рекомендую, обычные металлические на их фоне никакие. Очень легко входит и выходит ключ, не клинит и ничего не задевает. По поводу того, что с обычными металлическими проблем нет (или они только у меня) не согласен - просто народ про них, видимо, не пишет. У меня на работе коллега на них жаловалась, но написать стесняется. Испытание ветром новая накладка (и дверь) пока не прошли, но пользоваться реально комфортно.
2. Укороченный ключ на Барьер - связка ключей получилась очень маленькая, что удобно.
3. Вопрос к Сергею Владимировичу. Дверь очень неохотно встает на защелку. Если закрывать не думая (просто тянуть за ручку из открытого положения) - отскакивает, если аккуратно прижать без усилия - не прижимается. Довольно надежно встает в случае, если из чуть приоткрытого положения (щель 2-3 см) прихлопнуть. Собственно вопрос - в чем может быть причина? Поможет ли регулировка планки? Да, почему-то регулировочных винтов в планке нет (тех, что без головки), отверстия под них пустые.
4. Когда достали монтажный ключ, я попросил отдать и винт, который его крепил. Ребята ответили что-то невразумительное, что его больше нет. Естественно, мне он не нужен, но сейчас у меня закрались подозрения того, что винт похоронили где-то внутри двери. Тут еще вспомнил историю 2007 года от Сергея Николаевича о том, что на заводе "забыли" кусок сверла в замке, который дал о себе знать в процессе эксплуатации (замок заклинил). Собственно вопрос - если винт действительно не извлекли полностью, есть ли шанс, что в самый неподходящий момент он попадет куда не надо?
4. Самое неприятное. Ребята, когда отрезали уже забитый штырь верхнего уха с замочной стороны (практически уровень глаз), очень неаккуратно приложились болгаркой к коробке. Снятой краской там не обошлось - просится шпатлевка (это я просто для понимания). Но это полбеды. Это безобразие очень неаккуратно закрасили. Шрам 2 см, который, возможно, я бы даже закрыл откосами (2,5 см. от края коробки, 4 см. от стены), закрасили с огромным запасом пятном с неаккуратными краями. Цвет полностью совпадает, а вот глянец у пятна очень сильно его выдает. Малярный скотч проблему бы решил, но только в том случае, если бы его наклеили до покраски. Собственно вопрос (наверное, опять к Сергею Владимировичу) - есть ли какая-нибудь технология подогнать глянец?

PS. Для офиса в Петербурге. Даже не знаю, как-бы помягче написать, чтобы никого не обидеть, никому не досталось и я не выглядел, мягко говоря, нелояльным. Некоторое количество "вводных слов", которые ребята-установщики употребляют при общении между собой, сильно режет слух. Я, наверное, не имею права просить или советовать их чему-то учить, возможно, мне нужно было самому сделать замечание непосредственно ребятам, но мне все-таки кажется, что речь должна быть более чистой по-умолчанию, по крайней мере, когда клиент их слышит. Спасибо.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Добрый день!
Приношу извинения за установщиков. Хоть это и не мои ребята.
Теперь попробую ответить на Ваши вопросы.
По поводу эффекта "тугой" защелки. Такой эффект очень часто встречается. Но он исчезает по прошествии какого то времени. Уплотнители обожмутся и всё стабилизируется. С помощью регулировочной планки частично удаётся ликвидировать этот недостаток. Но для этого в регулировочной планке должны быть опорные винты (как минимум два). Эти винты для регулировочной планки мы высылаем в комплекте с дверью и почему установщики Вам их не установили, мне не понятно.
По поводу винтика. Я думаю, что он упал на дно замковой зоны, и достать его можно только разобрав дверь. Я не думаю, что "исчезновение" данной детали как то повлияет на работоспособность системы запирания.
Ну а по поводу зареза от болгарки - надо было, действительно, молярным скотчем заклеить всё лишнее и покрасить только то, что нужно. Я пока не знаю, как решить эту проблему. Попробую поэкспериментировать, но быстро не обещаю. Если что то получится - напишу.
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
RomanF
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 16:01
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение RomanF »

Сергей Владимирович, спасибо за ответ.

По поводу защелки соглашусь с Вами - само рассосется. За два дня действительно стало лучше. Возможно, уплотнители умялись, возможно я привык к особому алгоритму захлопывания. Скоро перестану замечать.
Ну а с покраской подожду Ваших экспериментов. Если получится сделать фото, на котором будет видно о чем речь, постараюсь выложить.
А про ребят я так написал - для поддержания солидности фирмы. Конечно, слова эти для меня не новые, иногда даже они даже нужные, но в данном случае неуместны.
Аватара пользователя
Мельников
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 15:46
antispam: 4

Re: И снова дверь...

Сообщение Мельников »

Может фотку повреждённого места мне скинете, чтобы я лучше понимал, о чем речь то идёт.
Хотел спросить. Эти ребята из баллона производили покраску?
С уважением,
главный инженер ООО "НЕМАН"
Сергей Мельников
Ответить