Вопрос по Керберосу и другим замкам

Обсуждение работы форума, сайта, критика и благодарности от клиентов... Организационные вопросы

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Правила форума
На этом форуме разбираются только общие вопросы. Вопросы по заказу задавать в соответствующем разделе
city4d
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:17
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение city4d »

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по замку Dom Diamand.
Может, конечно, это не Ваша сфера, но может сталкивались с таким. Ситуация следующая, через центральный офис Неман установил Н-10 с Dom Diamand, может это было раньше, но замечать начал только сейчас. При закрытии замка снаружи ключом можно сделать 1 или 2 оборота в холостую, усилия нет. При следующих оборотах ключа ригеля начинают двигаться. Если я изначально ключом чуть крутану в обратном направлении (защелка чуть задвигается), то после этого с первого оборота ключа замок сразу начинает закрывать.
Это особенность замка или неисправность?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Павлов В »

city4d » 02 фев 2016 11:03 писал(а):Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по замку Dom Diamand.
Здравствуйте!
Это не замок. Это цилиндр. Когда вы вынимаете ключ из замочной скважины рабочий элемент цилиндра (флажок) находится в наклонном положении. Когда начинаете запирать замок вам приходится сначала провернуть флажок для того, чтобы он вошёл в зацепление с гребёнкой хвостовика засова замка. Только после этого начнётся движение засова. Так что "холостой ход" при запирании цилиндрового механизма явление вполне нормальное. Особенно большим он может быть если до этого замок был заперт изнутри.
С уважением. В.Б.Павлов.
city4d
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:17
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение city4d »

Да, цилиндр, замок CISA. В основном вертушкой изнутри открываем, ключом снаружи закрываем. Логика понятна, но почему же если чуток ключом вправо поверну, язычок еле дернется, то холостого хода нет.
Кстати, дверью доволен полностью, шумоизоляция отличная, все мои знакомые обращают внимание на конструкцию двери/рамы и вес. Надеюсь, на прочность "проверки" не будет.
Вассисуалий Лоханкин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 18:55
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Вассисуалий Лоханкин »

city4d писал(а): При закрытии замка снаружи ключом можно сделать 1 или 2 оборота в холостую, усилия нет.
у меня такая история с EVVA MCS. Только еще хуже, вертушкой закрывается изнутри нормально, а ключем с наружи прокручивается до момента начала выдвижения ригелей от 5 до бесконечности раз. Приходится вытаскивать ключ и снова вставлять. Этот цилиндр не в двери Немана. Сейчас заказал дверь в Немане с таким же цилиндром, посмотрим, что будет. Пишут на форумах, что это болезнь такая есть у EVVA MCS
city4d
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:17
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение city4d »

Да, изнутри закрывается/окрывается сразу, холостой ход только если ЗАКРЫВАЮ ключом снаружи. Решил сегодня написать, т.к. сегодня утром делал уже 2 холостых оборота.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Павлов В »

city4d » 02 фев 2016 11:51 писал(а):Да, изнутри закрывается/окрывается сразу, холостой ход только если ЗАКРЫВАЮ ключом снаружи.
Я не хочу вас запутать лишними техническими подробностями, но... Вы запираете цилиндр изнутри с помощью вертушки (например). Чтобы вы смогли это сделать что-то внутри цилиндра должно отключить от кодовой (наружной) части цилиндра флажок. Иначе его не повернуть, ведь ключ в цилиндр не вставлен и пины (диски) блокируют ротор. Это "что-то" представляет собой кучу деталюшек (переталкиватели, диски и т.д.). Условно можно назвать этот узел сцеплением, по аналогии с МКПП автомобиля. Сцепление отключает первую передачу (наружную, кодовую часть цилиндра) и флажок остаётся подключённым к вертушке. Вы сможете запереть цилиндр. Когда вы его отпираете, а потом запираете ключом, сцепление должно снова сработать и подключить кодовую часть к флажку. Это проявляется как лишние обороты ключа.
Если цилиндр в исполнении ключ/ключ, то механика ещё сложнее. Ведь надо поочерёдно подключать флажок к наружной или внутренней частям цилиндра. Есть ещё вариант исполнения, когда вставленный изнутри ключ блокирует наружную часть цилиндра... :-D
С уважением. В.Б.Павлов.
city4d
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:17
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение city4d »

Владимир Борисович, спасибо за консультацию.
Вассисуалий Лоханкин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 18:55
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Вассисуалий Лоханкин »

Павлов В писал(а):Я не хочу вас запутать лишними техническими подробностями, но... Вы запираете цилиндр изнутри с помощью вертушки (например). Чтобы вы смогли это сделать что-то внутри цилиндра должно отключить от кодовой (наружной) части цилиндра флажок. Иначе его не повернуть, ведь ключ в цилиндр не вставлен и пины (диски) блокируют ротор. Это "что-то" представляет собой кучу деталюшек (переталкиватели, диски и т.д.). Условно можно назвать этот узел сцеплением, по аналогии с МКПП автомобиля. Сцепление отключает первую передачу (наружную, кодовую часть цилиндра) и флажок остаётся подключённым к вертушке. Вы сможете запереть цилиндр. Когда вы его отпираете, а потом запираете ключом, сцепление должно снова сработать и подключить кодовую часть к флажку. Это проявляется как лишние обороты ключа.
Если цилиндр в исполнении ключ/ключ, то механика ещё сложнее. Ведь надо поочерёдно подключать флажок к наружной или внутренней частям цилиндра. Есть ещё вариант исполнения, когда вставленный изнутри ключ блокирует наружную часть цилиндра... :-D
А в случае с evva mcs есть объяснение?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Павлов В »

city4d писал(а):Владимир Борисович, спасибо за консультацию.
Рад был помочь. Несколько лет назад я был на обучении в концерне DOM, в Кёльне. Конечно, к сборке цилиндров diamant, меня никто не допустил. Побоялись. Я портил цилиндры что попроще... :-D Но теорию устройства цилиндров (не только DOM) ещё маленько помню. :-)
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Павлов В »

Вассисуалий Лоханкин » 02 фев 2016 15:38 писал(а):А в случае с evva mcs есть объяснение?
Про mcs конкретно сказать не могу. Могу предположить, что принцип построения тот же.
Из опыта испытаний на вскрытие. На мой взгляд, для защиты от отмычек "сцепление" это благо. Манипуляторщику не только надо выставить пины по коду цилиндра, но и проникнуть глубже внутрь для включения "сцепления", не позволяя коду сброситься. Такие действия требуют инструмента большей длины, более высокой квалификации "вскрывателя" и больше времени.
С уважением. В.Б.Павлов.
Вассисуалий Лоханкин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 18:55
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Вассисуалий Лоханкин »

Павлов В писал(а):Про mcs конкретно сказать не могу. Могу предположить, что принцип построения тот же.
Из опыта испытаний на вскрытие. На мой взгляд, для защиты от отмычек "сцепление" это благо. Манипуляторщику не только надо выставить пины по коду цилиндра, но и проникнуть глубже внутрь для включения "сцепления", не позволяя коду сброситься. Такие действия требуют инструмента большей длины, более высокой квалификации "вскрывателя" и больше времени.
Вычитал на форумах, что evva не признает свой "косяк" с холостым проворачиванием mcs. Я лично столкнулся с тем, что в некоторых случаях, цилиндр mcs можно крутить ключем (не вертушкой) до бесконечности в холостую. Причем, началось это не сразу, а спустя примерно год, после начала эксплуатации нового цилиндра (скорее всего, каким то образом, на это влияет износ).
Evva цинично отвечает, что нужно мол, во время вращения ключа, дожимать ключ внутрь, своего рода как в бутылку вина вгонять штопор-давить и крутить. По-моему опыту, это нужно стать мартышкой: одновременно вращать ключ и этой же рукой дожимать его внутрь, поверьте, это очень не удобно.
На кого это рассчитано? Позор такому отношению со стороны известного производителя EVVA.
city4d
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:17
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение city4d »

На Dom Diamant тоже нужно на ключ надавить только в начале оборота, иначе его не провернуть.
Вассисуалий Лоханкин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 18:55
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Вассисуалий Лоханкин »

city4d писал(а):На Dom Diamant тоже нужно на ключ надавить только в начале оборота, иначе его не провернуть.
а с evva mcs давить надо постоянно до полного закрытия
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Павлов В »

Вассисуалий Лоханкин писал(а):а с evva mcs давить надо постоянно до полного закрытия
Не знал, что с MCS всё так сложно...
С уважением. В.Б.Павлов.
Вассисуалий Лоханкин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 18:55
antispam: 4

Re: Вопрос по Керберосу и другим замкам

Сообщение Вассисуалий Лоханкин »

Павлов В писал(а):Не знал, что с MCS всё так сложно...
я тоже не знал, пока пол года-год не прошло, с момента начала использования
Ответить