Замена замка

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Ответить
smyvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:41
antispam: 4

Замена замка

Сообщение smyvin »

установили дверь н-102 с нижним замком гардиан 2212. Язычек замка после устновки заедал при нажатии ручки вниз да и вообще ручка нажималась туго. приехал сервисный специалист , чтото там подпилил подмазал ,язычек больше не заедает, ручка нажимается помягче но все равно туговато. Вопрос : есть ли какойто варинт замены этого замка на cisa? Возможно за доп плату
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Замена замка

Сообщение Павлов В »

smyvin писал(а):установили дверь н-102 с нижним замком гардиан 2212. Язычек замка после устновки заедал при нажатии ручки вниз да и вообще ручка нажималась туго. приехал сервисный специалист , чтото там подпилил подмазал ,язычек больше не заедает, ручка нажимается помягче но все равно туговато. Вопрос : есть ли какойто варинт замены этого замка на cisa? Возможно за доп плату
Думаю, что замок не виноват. Проверить очень просто. Если на открытой двери рукоятка ходит свободно, а при закрытой двери излишне туго, то надо произвести регулировку с помощью регулировочной пластины. Усилие на рукоятке (небольшое) должно быть, ведь уплотнители пытаются "вытолкнуть" дверь, а защёлка им противодействует. По ГОСТ 31173 усилие не должно быть более 100Н (примерно 10 кг). Для проверки можно смазать пуклёвку (выступ на регулировочной пластине) смазкой типа "Литол" и проверить изменится-ли усилие на рукоятке. Если нет смазки, то можно натереть пуклёвку обычным туалетным мылом. Сервис может заменить регулировочную пластину на более тонкую.
А что касается замены замка одного производителя на замок другого производителя... Это можно сделать в заводских условиях, а "на объекте"... вряд-ли.
С уважением. В.Б.Павлов.
Petr_K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 12:51
antispam: 4

Re: Замена замка

Сообщение Petr_K »

Здравствуйте.
Те же симптомы - Гардиан 2212 в свежеустановленной Н-102.
Усилие значительное, надо напрягаться, хотя померив получилось около 7 кг (70 Н).
Но при том что один из пользователей - пожилой человек, проблема существенная.
К тому же ручка не просто тугая, а явно сопротивляется и поворачивается со скрежетом.

Установщики заменили пластину на более тонкую, но усилие практически не изменилось.
Было сказано, что виноват магнитный уплотнитель, который давит и прижимает защёлку к пластине, он потом ослабнет.
Сейчас я смазал тот выступ на пластине, но положительного эффекта не ощущаю.

Мы вроде нашли способ - перед открыванием со всех сил потянуть ручку на себя,
чтобы превозмочь усилие уплотнителя. Но это тоже не решение, не каждому хватит сил.
И это нештатный режим работы, когда-нибудь что-нибудь оторвётся.

При том, что ГОСТ не нарушен, сможет ли вызванный специалист от НЕМАН всё-таки что-нибудь сделать?
Может быть, отполировать трущиеся части?
Может быть, получится изготовить еще более тонкую пластину, или с меньшей высотой пуклёвки?

Как сказано в Приложении №2:
2. Убедитесь, что все замки и запорные механизмы работают мягко.
- нет, не мягко.
3. При открывании и закрывании двери нет скрипов, стуков, заеданий
- вообще говоря, тоже есть: при повороте двери со стороны петель поскрипывает магнитный уплотнитель,
но это другой уплотнитель - с внешней стороны.


Вот, скажут, какой капризный клиент.
Просто у меня есть другая Н-102, с которой могу сравнить ощущения по мягкости открывания.
По всем другим параметрам дверь замечательная!

Можно ли просто вызвать сервис, или сначала стоит проверить что-то еще?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Замена замка

Сообщение Павлов В »

Petr_K » 28 авг 2015 09:48 писал(а):Мы вроде нашли способ - перед открыванием со всех сил потянуть ручку на себя,
Здравствуйте!
Это изнутри. А когда открываете снаружи надо надавить на дверь? На не запертой двери замок работает нормально? Девиатор в двери есть? Попробуйте аккуратно оторвать магнитный уплотнитель.
С уважением. В.Б.Павлов.
smyvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:41
antispam: 4

Re: Замена замка

Сообщение smyvin »

а на верхнем замке (барьер премьер) и ночной задвижке регулировочной платины не предусомтрено или это мне забыли поставить? те закрываем дверь за верхний замок , опускаем ручку и дверь болтается с люфтом
Petr_K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 12:51
antispam: 4

Re: Замена замка

Сообщение Petr_K »

кстати у меня тоже Барьер-Премьер :) пластина у него есть.
smyvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:41
antispam: 4

Re: Замена замка

Сообщение smyvin »

а вы за нее доплачивали? те у вас две пластины стоит?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Замена замка

Сообщение Павлов В »

smyvin писал(а):а на верхнем замке (барьер премьер) и ночной задвижке регулировочной платины не предусомтрено или это мне забыли поставить? те закрываем дверь за верхний замок , опускаем ручку и дверь болтается с люфтом
Вторая "регулировочная" пластина это опция. Её надо заказывать дополнительно. Если вы будете правильно закрывать дверь, т.е. запирать оба замка, то вторая пластина не нужно вовсе.
С уважением. В.Б.Павлов.
smyvin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 16:41
antispam: 4

Re: Замена замка

Сообщение smyvin »

а почему мне никто не предложил эту опцию? странно что на дверь стоимость 70 тысяч железная пластинка для нормального закрывания замка идет опцией. сколько она стоит?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Замена замка

Сообщение Павлов В »

Сообщение smyvin » 30 авг 2015 22:47 писал(а):а почему мне никто не предложил эту опцию?
Я не знаю почему не предложили, но ведь и навязывать заказчику "железку", использование которой не обосновано технически, тоже не хорошо. Но если очень хочется иметь пластину, то решение простое. Позвоните в сервисную службу, оставьте заявку, приедет сервисный мастер и установит пластину.
С уважением. В.Б.Павлов.
Ответить