Выбор комплектации для Неман 1011

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Добрый день!

Хочу заказать дверь Неман 1011 в кирпичный дом, ширина проема позволяет. При выборе комплектации, как обычно, возникло очень много вопросов, что лучше, какие варианты, включилось чувство хочу самое лучшее и т.п.,) Почитав форум остановился на следующей комплектации:

— основной замок CISA 56.515 Revolution Pro, привод на верхний/нижний ригели;
— цилиндр EVVA 3KS, вертушка изнутри;
— броненакладка на цилиндр Disec BD16D (под панелью);
— бронепластина перед замками (штатно)
— регулировочная пластина основного замка;
— дополнительный замок Kerberos 111.21.309, привод на верхний/нижний девиаторы с защитной шторкой
— верхний и нижний девиаторы (ниже вопрос, к какому замку какие ригели и девиаторы подключать)
— регулировочная пластина дополнительного замка;
— блокиратор Барьер-Каре, блокирует приводы основного и дополнительного замков ( с внешней накладкой хром)
— усиленная броненакладка перед блокиратором (БПУ);
— видеоглазок (есть ли смысл или лучше камеру?)
— два контура уплотнения (обычный + магнитный предлагает дилер)
— доп. бронепластины на оба замка (БПУ возможно и нужно ли?)
— снаружи антивандальный пластик, чтобы не выделяться из толпы, внутри МДФ.
— дополнительно мин. вата (или уже входит?)

Соответственно у меня вопросы, чтобы сделать выбор и начать спать спокойно:
1. Что порекомендуете изменить? дополнить? удалить лишнее?
1.1 Может быть заменить Керберос на другой сувальдный замок или какой, дилер рекомендовал Mottura 52Y525MK?
1.2 Система встречного блокирования, я так понимаю для данный двери не актуальна, не возможна?
2.1 Механизм вертикального запирания и барьер-каре связаны или это разные механизмы?
2.2 Я так понимаю вертикальным запиранием управляет Керберос, а барьер чисто замками? Читал про Вашу доработку барьер-каре, чтобы он мог управлять и вертикальным запираем, есть ли смысл в нем в такой комплектации?
3. Нужно ли как-то еще усилить цилиндр и можно ли установить доп. БПУ на всю замковую систему к штатной 5 мм..
4.1 Девиаторы и ригели как-то связаны? или то или то, или можно вместе? Какой вариант для 1011 предпочтительнее?
4.2 Что включено в базу двери? какие девиаторы выбрать или они не нужны, только ригели?
5. Какое лучше расположение замков какой сверху, какой снизу, какой сделать для управления девиаторами/вертикальным запиранием или разделить, что посоветуете? Пользоваться буду в основном двумя замками.
6. Не будет ли механизм слишком сложный и могут ли быть проблем с работой замков и двери?
7. И еще поясните термин "регулировочная пластина замка" это часть замка (нужны ли доп.)?
8. Сильно ли он будет визуально отличать от Н-10, например, не будет ли привлекать лишнее внимание? Не хотелось бы.
9. Дверь лучше ставить с контр-рамой или непринципиально?

10. Можно ли на данную комплектацию с учетом ответов на вопросы и возможных корректировок сделать эскиз, чтобы я его к договору приложил, а то как-то не очень доверяю дилеру...

Вопросов задал много, но уж очень хочется определиться и скорей сделать заказ!
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 26 авг 2015 13:11 писал(а):1.1 Может быть заменить Керберос на другой сувальдный замок или какой, дилер рекомендовал Mottura?
Здравствуйте!
Менять не стоит, если нет каких-то особых предпочтений. KERBEROS...309 достаточно надёжен в эксплуатации и защищён собственной (встроенной) бронепластиной.
1.2 Система встречного блокирования, я так понимаю для данный двери не актуальна, не возможна?
Установить можно, но считаю замок-блокиратор на основе Барьера Каре более прогрессивным решением. У него больше собственных возможностей в обеспечении удобства эксплуатации.
2.1 Механизм вертикального запирания и барьер-каре связаны или это разные механизмы?
Связаны. Блокиратор именно через системы вертикального запирания замков осуществляет их блокировку.
2.2 Я так понимаю вертикальным запиранием управляет Керберос, а барьер чисто замками? Читал про Вашу доработку барьер-каре, чтобы он мог управлять и вертикальным запираем, есть ли смысл в нем в такой комплектации?
В "классическом" варианте исполнения системы запирания Н-1011 к замку KERBEROS подключена вся система вертикального запирания двери, включая доработанные девиаторы. В вашем случае замок блокиратор будет блокировать эту систему, плюс нижний замок.
3. Нужно ли как-то еще усилить цилиндр и можно ли установить доп. БПУ на всю замковую систему к штатной 5 мм..
В Н-1011 вся замковая зона двери, включая девиаторы, защищена бронепластиной толщиной 2мм. Дополнительно KERBEROS имеет собственную бронепластину. Установим усиленную бронепластину на нижний замок и доработанную броненакладку. Думаю, что этого вполне достаточно.
4.1 Девиаторы и ригели как-то связаны? или то или то, или можно вместе? Какой вариант для 1011 предпочтительнее?
В Н-1011 обязательна установка девиаторов с блокировкой и подключение ригелей вертикального запирания к ним.
4.2 Что включено в базу двери? какие девиаторы выбрать или они не нужны, только ригели?
Что включают в "базу" двери дилеры, но без доработанных девиаторов и ригелей вертикального запирания нельзя.
5. Какое лучше расположение замков какой сверху, какой снизу, какой сделать для управления девиаторами/вертикальным запиранием или разделить, что посоветуете? Пользоваться буду в основном двумя замками.
CISA внизу, над ней замок-блокиратор, ещё выше KERBEROS. KERBEROSу поручить управление системой вертикального запирания.
6. Не будет ли механизм слишком сложный и могут ли быть проблем с работой замков и двери?
Нет.
7. И еще поясните термин "регулировочная пластина замка" это часть замка (нужны ли доп.)?
Это пластина, которая устанавливается в дверной коробке. С ней взаимодействует защёлка нижнего замка. Задача пластины-регулировать зазор (примыкание) между дверной коробкой и полотном.
8. Сильно ли он будет визуально отличать от Н-10, например, не будет ли привлекать лишнее внимание? Не хотелось бы.
В соседней ветке мы с заказчиком решили вопрос "маскировки" Н-1011. Можно и у вашей двери изменить конструкцию дверной коробки и профилей крепления наружной панели. А саму панель закрыть листом металла.
9. Дверь лучше ставить с контр-рамой или непринципиально?

Безусловно, с контррамой предпочтительней.
10. Можно ли на данную комплектацию с учетом ответов на вопросы и возможных корректировок сделать эскиз, чтобы я его к договору приложил, а то как-то не очень доверяю дилеру...
Можно. Что вы хотите увидеть на эскизе? Схему расположения запирающих механизмов?
С уважением. В.Б.Павлов.
asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Спасибо за ответы, еще немного помучаю:

1. заполнение мин. ватой нужно указывать отдельно в договоре? Практическая польза ее тепло и звукоизоляция?
2. стоимость у у KERBEROS ...309 и Mottura 52Y525MK практически одинаковая, поэтому скорее вопрос в надежности, а что имели ввиду под фразой "особых предпочтений"? Вдруг появятся, и еще момент, если поставить барьер-премьер + БНУ, по которому отзывы хорошие, то вертикальное запирание на нижний замок плохой вариант? Или есть вариант?
2.1 Есть ли смысл поставить оба замка с цилиндрами?
3. защитную шторку для замка верхнее стоит ставить, чтобы не забыть ключ снаружи?
4. вертикальное запирание может лучше разнести по замкам нижний вниз, а верхний вверх? или с учетом барьера-каре лучше не делать, какой вариант оптимальный?
5. контр-раму нужно заказывать сразу на заводе и прописывать в договоре?
6. доработанные девиаторы и ригели надо отдельно указывать в договоре? Просто в предварительном расчет их нет ...
7. видеоглазок черно-белый, как я понял, и насколько он хорош, на ваш взгляд? У него есть цветной собрат TSc-190DV, Вы его ставить?
8. ветку про маскировку читал, интересная тема, а нет ли фото этой работы?

Да, на эскизе хотелось бы видеть систему зап. механизмов. А то честно говоря все это объяснить дилеру будет явно не просто) а тут она Вам ее отправит на завод и все)
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 26 авг 2015 16:54 писал(а):1. заполнение мин. ватой нужно указывать отдельно в договоре?
Не надо. Дилеры включают заполнение минватой "автоматом".
2. стоимость у у KERBEROS ...309 и Mottura 52Y525MK практически одинаковая, поэтому скорее вопрос в надежности, а что имели ввиду под фразой "особых предпочтений"?
Кто-то предпочитает итальянские замки...
Вдруг появятся, и еще момент, если поставить барьер-премьер + БНУ, по которому отзывы хорошие, то вертикальное запирание на нижний замок плохой вариант? Или есть вариант?
В Н-1011 установить Барьер-Премьер можно, но предпочтительнее KERBEROS с системой вертикального запирания.
3. защитную шторку для замка верхнее стоит ставить, чтобы не забыть ключ снаружи?
Стоит. Только не для борьбы с забывчивостью, а для исключения тайного считывания кода замка, и для противодействия вандалам.
4. вертикальное запирание может лучше разнести по замкам нижний вниз, а верхний вверх? или с учетом барьера-каре лучше не делать, какой вариант оптимальный?
На мой взгляд, оптимально подключить систему вертикального запирания к наиболее защищённому замку. В вашей комплектации это KERBEROS.
5. контр-раму нужно заказывать сразу на заводе и прописывать в договоре?
Контррамы изготавливаются монтажниками непосредственно на "объекте".
6. доработанные девиаторы и ригели надо отдельно указывать в договоре? Просто в предварительном расчет их нет ...
Лучше прописать при заказе. А то будет ненужная переписка с дилером. Типа, "в заказе именно Н-1011 или "дверь похожая на неё?"
У него есть цветной собрат TSc-190DV, Вы его ставить?
Я не помню. Какой будет указан в заказ-наряде, такой купим и установим.
8. ветку про маскировку читал, интересная тема, а нет ли фото этой работы?
Фото нет. Это первый случай такой "глубокой маскировки".
Да, на эскизе хотелось бы видеть систему зап. механизмов.
Хорошо. Сделаем.
С уважением. В.Б.Павлов.
asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Еще раз спасибо за комментарии, я правильно понял, что барьер-премьер нежелательно устанавливать, т.к. барьер-каре им не сможет управлять? Просто уж очень хвалят премьера, хочется и мне его)

Еще момент, если ли смысл в данной комплектации ставить 309 или 308 будет равнозначно? Где на форуме это проскальзывало...

Про глазок уточнение (выбрал себе из той же серии, но цветной KT&C KPC-E190PUDV), главное сколько лет проработает, себе бы поставили?

И какой тип установки порекомендуете, если не раму, дом кирпичный, проем более 40 см.

Мне я думаю одного листа металла сверху достаточно, явно уже не будет выделяться, хочется конечно шпон, но с ним сразу визуально манящая дверь, а так просто металлоконструкция. И соответственно вопрос, можно лист просто без штамповки и в цвет коробки (коричневый)?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 26 авг 2015 23:14 писал(а):Еще раз спасибо за комментарии, я правильно понял, что барьер-премьер нежелательно устанавливать, т.к. барьер-каре им не сможет управлять? Просто уж очень хвалят премьера, хочется и мне его)
Доброе утро!
Мне тоже нравится Барьер-Премьер, но т.к. у него нет приводов вертикального запирания, он не сможет работать вместе с блокиратором.
Еще момент, если ли смысл в данной комплектации ставить 309 или 308 будет равнозначно? Где на форуме это проскальзывало...
Если к блокиратору подключить защитную шторку, которая будет перекрывать "ключевое" отверстие KERBEROS...308, то особого смысла использовать KERBEROS...309 не вижу.
Про глазок уточнение (выбрал себе из той же серии, но цветной KT&C KPC-E190PUDV), главное сколько лет проработает, себе бы поставили?
Нет. Я сторонник установки видеокамеры вне двери. Так проще и надёжнее.
И какой тип установки порекомендуете, если не раму, дом кирпичный, проем более 40 см.
Тип установки "Б". Крепление через монтажные пластины ("уши"), по пять штук на каждую вертикальную стойку дверной коробки, плюс 2 "уха" на верхней перемычке дверной коробке для крепления к перемычке стенового проёма.
И соответственно вопрос, можно лист просто без штамповки и в цвет коробки (коричневый)?
Безусловно можно.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 26 авг 2015 16:54 писал(а):Да, на эскизе хотелось бы видеть систему зап. механизмов.
Вот такая схема системы запирания получилась
Н-1011 с блокиратором.png
С уважением. В.Б.Павлов.
asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Доброе утро!

Спасибо за ответы, в принципе я практически определился, завтра замер и поеду заказывать. Еще уточнение про схему, если все-таки поставить барьер-премьер на него защитную шторку, которой будет управлять каре, верхним девиатором будет управлять также каре, а нижним чиза, такая схема хуже?

Или керберос на какой гардиан заменить, все-таки они уже лет 10 без модернизации?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 27 авг 2015 11:26 писал(а): Еще уточнение про схему, если все-таки поставить барьер-премьер на него защитную шторку, которой будет управлять каре, верхним девиатором будет управлять также каре, а нижним чиза, такая схема хуже?
Хуже или лучше сказать не могу. Мы так никогда не делали, не с чем сравнивать. Однако, если вы хотите, реализуем вашу схему.
С уважением. В.Б.Павлов.
asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Если не ставили, то наверно лучше и не выдумывать, может оказаться не гуд)) а что скажете про замок CR MRX PLUS 7006, может его наверх?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg писал(а):Если не ставили, то наверно лучше и не выдумывать, может оказаться не гуд)) а что скажете про замок CR MRX PLUS 7006, может его наверх?
Я бы не рисковал. Тем более в такой серьёзной двери как Н-1011. Были случаи размагничивания ключей. Дистрибьюторы утверждают, что устранили проблему, но подтверждающей информации у меня нет. А вот предельный износ ключа после 4000 циклов открыть/закрыть (по ГОСТ 100000 циклов) видел своими глазами, тесты проводили на заводе. Так что в "обычную" дверь этот замок устанавливать можно, в Н-1011 нельзя.
С уважением. В.Б.Павлов.
asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Владимир Борисович, спасибо за помощь!

Давайте подведем итог для оформления заказа, вот что у меня получилось:

— основной замок CISA 56.515 Revolution Pro (низ двери)
— цилиндр EVVA 3KS, ключ-вертушка
— броненакладка на цилиндр Disec BD16D (под панелью) или
— усиленная броненакладка на основной замок CISA 56.515 Revolution Pro
— регулировочная пластина основного замка;
— дополнительный замок Kerberos 111.21.309, привод на верхний/нижний девиаторы с защитной шторкой (верх двери)
— верхний и нижний доработанные девиаторы FUARO
— верхний и нижний ригели вертикального запирания
— регулировочная пластина дополнительного замка
— защитная шторка Неман дополнительного замка Kerberos 111.21.309
— блокиратор Барьер-Каре, блокирует приводы основного и дополнительного замков ( с внешней накладкой хром)
— усиленная броненакладка (БПУ) перед блокиратором Барьер-Каре
— два контура уплотнения (обычный + магнитный)
— дополнительно минеральная вата
— глазок, ручка, ночная задвижка (хром)
— установка тип Б, крепление через монтажные пластины ("уши"), по пять штук на каждую вертикальную стойку дверной коробки, плюс 2 "уха" на верхней перемычке дверной коробке для крепления к перемычке стенового проёма
— предварительно металлический лист на внешнюю сторону без штамповки в цвет корпуса (или будет АВП).

Вопросы:

1. Все ли указал правильно? Нужно ли что-то скорректировать/дополнить?

2. Поясните в части регулировочных пластин замков, нужно две дополнительные, вообще они нужны и именно две?

3. Получается защитной шторкой Кербероса будет управлять Барьер-Каре? И нужна ли ночная задвижка в такой комплектации? Это я все к тому, что можно к барьер-каре с внутренней стороны сделать вертушку или это плохой вариант?

4. Просьба поясните как каре блокирует нижний цилиндровый замок?

5. Хотел уточнить, если броненакладка под панелью будет, ее не будет видно или только основание будет торчать, поясните?

6. Есть ли смысл ставить магнитный MR129D в этой версии?

6.1 Стоит ли заменить стандартную бронепластину двери на БПУ?

7. Лучше взять АВП 8 мм или 16мм, с точки зрения, чтобы не полопался, поломался и т.п.? Принципиальная разница есть?

8. Как и надо ли в заказе указать про внешние накладки на замки, чтобы они были в цвет ручки и вид ручки, т.к. я понимаю, что Кербероса штатные "страшные"? И соответственно, чтобы внутренняя для Кербероса была со шторкой, чтобы не дуло..

Я наверно своими вопросами уже замучал, но надо понять и прояснить все вопросы перед походом к дилеру!
Последний раз редактировалось asmserg 28 авг 2015, 03:45, всего редактировалось 12 раз.
asmserg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 13:00
antispam: 4

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение asmserg »

Владимир Борисович, и еще вопросы по второй двери (родителям, но уже попроще):

1. если перейти на вариант с дверью 10М, то данная конфигурация также актуальна или все-таки избыточна нужно что-то менять? Какие пункты удалить/поправить?

2. принципиальное отличие 10M и 1011 для квартиры? и по стойкости к взлому? шумо, теплоизоляции?

3. Или проще H10 взять, у них обычный кирпичный дом?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 27 авг 2015 15:33 писал(а):1. Все ли указал правильно? Нужно ли что-то скорректировать/дополнить?
Доброе утро!
На мой взгляд всё правильно, только уточните, что имеется ввиду:
— броненакладка на цилиндр Disec BD16D (под панелью) или
— усиленная броненакладка на основной замок CISA 56.515 Revolution Pro
2. Поясните в части регулировочных пластин замков, нужно две дополнительные, вообще они нужны и именно две?
С технической точки зрения дополнительные "регулировочные" пластины не нужны вовсе. Регулировочные взял в кавычки потому, что эти дополнительные пластины ничего регулировать не могут. Если вы будете запирать дверь правильно, т.е. на оба замка, то и без дополнительных пластин всё будет чудесно.
3. Получается защитной шторкой Кербероса будет управлять Барьер-Каре?
Да.
И нужна ли ночная задвижка в такой комплектации?
Не нужна.
Это я все к тому, что можно к барьер-каре с внутренней стороны сделать вертушку или это плохой вариант?
Барьер-Каре изнутри всегда управляется вертушкой.
4. Просьба поясните как каре блокирует нижний цилиндровый замок?
От вертикального привода нижнего замка вверх идёт тяга, которую блокирует привод Барьера Каре. Там на рисунке некий "клювик", который входит в поз тяги. Верхний замок блокируется так же.
5. Хотел уточнить, если броненакладка под панелью будет, ее не будет видно или только основание будет торчать, поясните?
Начинаю понимать, что означает "под панелью". Можно установить броненакладку вровень с панелью, прикрыть её самодельным декоративным кольцом (цвета хром или латунь). В накладке будет отверстие, диаметр которого равен диаметру поворотной части броненакладки.
6.1 Стоит ли заменить стандартную бронепластину двери на БПУ?
Если вы имеете ввиду бронепластину, защищающую всю замковую зону двери, то так сделать нельзя. Если имеете ввиду бронепластины, защищающие каждый замок, то можно.
6. Есть ли смысл ставить магнитный MR129D в этой версии?
Нет.
7. Лучше взять АВП 8 мм или 16мм, с точки зрения, чтобы не полопался, поломался и т.п.? Принципиальная разница есть?
Если речь про наружную панель, то там только 8мм из-за маскировки. Если про внутреннюю, то выбирайте то, что вам больше нравится.
8. Как и надо ли в заказе указать про внешние накладки на замки, чтобы они были в цвет ручки и вид ручки, т.к. я понимаю, что Кербероса штатные "страшные"? И соответственно, чтобы внутренняя для Кербероса была со шторкой, чтобы не дуло..
Цвет фурнитуры указывать надо. А "штатные" накладки KERBEROS мы вообще не используем.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор комплектации для Неман 1011

Сообщение Павлов В »

asmserg » 27 авг 2015 16:02 писал(а):1. если перейти на вариант с дверью 10М, то данная конфигурация также актуальна или все-таки избыточна нужно что-то менять? Какие пункты удалить/поправить?
Комплектация шикарная. Для двери 2-го класса можно убрать девиаторы.
2. принципиальное отличие 10M и 1011 для квартиры? и по стойкости к взлому? шумо, теплоизоляции?
Разная устойчивость к взлому Н-10М второй, Н-1011 третий. Эксплуатационные показатели одинаковые.
3. Или проще H10 взять, у них обычный кирпичный дом?
Давайте я вам дам выдержку из РД МВД РФ, а вы сами решите.

В зависимости от наличия и сосредоточения на
момент проведения обследования материальных и иных
(например: культурных) ценностей, расположенных в
квартире (МХИГ) и возможного материального ущерба от
кражи, квартиры (МХИГ) подразделяются на категории:
Квартиры категории В1 (наивысшая)
Квартиры антикваров, коллекционеров, деятелей
науки, культуры и искусства, содержащих в своих квартирах
предметы, художественная ценность которых не имеет
денежного эквивалента (определяется экспертным путем).

Квартиры категории В2
Квартиры, преступные посягательства на которые
могут привести к особо крупному ущербу собственнику.

Квартиры категории В3
Квартиры, преступные посягательства на которые
могут привести к значительному или крупному ущербу
собственнику.

МХИГ категории Г1
Частные дома, коттеджи, преступные посягательства
на которые могут привести к особо крупному ущербу
собственнику.

МХИГ категории Г2
Частные дома, коттеджи, преступные посягательства
на которые могут привести к значительному или крупному
ущербу собственнику.

МХИГ категории Г3
Индивидуальные гаражи (отдельно стоящие или в
составе ГСК), индивидуальные постройки хозяйственного
назначения (бани, хозблоки и т.д.).

В случае проживания антикваров, коллекционеров,
деятелей науки, культуры и искусства, содержащих в своих
жилых помещениях предметы, художественная ценность
которых не имеет денежного эквивалента (определяется
экспертным путем) в частных домах или коттеджах им
присваивается категория В1.

Для справки.
Размер ущерба собственнику имущества определя-
ется ст. 158 УК РФ как:
- ущерб особо крупный – ущерб свыше 1 миллиона
рублей;
- ущерб крупный – свыше 250 тысяч рублей;
- ущерб значительный – менее 250 тысяч рублей.


В соответствии с категориями квартир рекомендуется устанавливать:
-в квартиры категории В1 двери 4-го класса устойчивости к взлому;
-в квартиры категории В2 двери 3-го класса устойчивости к взлому;
-в квартиры категории В3 двери 2-го или 1-го класса устойчивости к взлому;
Вот как-то так...
С уважением. В.Б.Павлов.
Ответить