Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Модераторы: Мельников, AndreyV, adminN, seregax1, Elite

Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Nomedes » 02 июл 2014 12:26 писал(а):Похоже, мне надо переходить в другую тему: "Выбор двери внутреннего открывания"
Очень хорошо, что мы нашли "подводные камни" до заказа двери, её изготовления и её монтажа. Ведь потом что-либо поменять будет очень сложно. А дверь-предмет "долгого использования" и мучатся долгие годы...Кому это надо.
Давайте, действительно, подумаем о двери внутреннего открывания. Вот здесь http://masod.org/showthread.php?t=69&page=20 есть достаточно интересная темка как мы с заказчиком под ником Kvartirant дверь внутреннего открывания комплектовали. Дяденька активный и не жадный на информацию. Если надо, спросите. Он вам может советы, как говорится, из первых рук, выдать.
С уважением. В.Б.Павлов.
Nomedes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 17:09
antispam: 4

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Nomedes »

Очень хорошо, что мы нашли "подводные камни" до заказа двери, её изготовления и её монтажа. Ведь потом что-либо поменять будет очень сложно. А дверь-предмет "долгого использования" и мучатся долгие годы...Кому это надо.
Полностью с Вами согласен! Сначала я очень расстроился из-за того, что дверь наружного открывания мне не подойдет. Но затем я понял, что небольшое разочарование сейчас гораздо лучше многолетнего разочарования в двери, дискомфорта, а также возможных финансовых затрат… Поэтому большое Вам спасибо, Владимир Борисович, за то, что уберегли от неверного опрометчивого решения!
Вот здесь http://masod.org/showthread.php?t=69&page=20 есть достаточно интересная темка как мы с заказчиком под ником Kvartirant дверь внутреннего открывания комплектовали. Дяденька активный и не жадный на информацию. Если надо, спросите. Он вам может советы, как говорится, из первых рук, выдать.
Спасибо за ссылку! Внимательно прочитал о непростом пути Kvartirant'а от двери Н-102 к Н-10В. Обязательно проконсультируюсь c Kvartirant'ом, т.к у меня схожая проблема (да и ширина проема почти такая же).
Давайте, действительно, подумаем о двери внутреннего открывания.
На данный момент я рассматриваю Н-10В. Из Вашего общения Kvartirant'ом (и обсуждений данной двери на местном форуме) я сделал вывод, что основные проблемы при установке Н-10В – это заужение проема, относительно небольшой угол открывания и конструктивные особенности Н-10В (например, ограничивающие длину цилиндра). Если с расширением проема (сантиметров на 10-15, сейчас он 89,5см; проем планирую расширить за счет правого откоса, примыкающего к ливневке), надеюсь, проблем не будет, т.к. стена из силикатного кирпича толщиной в кирпич, то с углом открывания полная неопределенность. Не подскажите, какой максимальный угол открывания допускает дверь конструктивно?
По замковой группе я позже задам вопросы...
И еще один вопрос по наружной отделке. Правильно ли я понял, что снаружи порошковая окраска для Н-10В невозможна и требуется установка панели из МДФ?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Nomedes » 03 июл 2014 00:28 писал(а):Если с расширением проема (сантиметров на 10-15, сейчас он 89,5см; проем планирую расширить за счет правого откоса, примыкающего к ливневке), надеюсь, проблем не будет,
При планировании расширения проёма очень важно понять величину опирания верхних перемычек проёма. Если это всего полкирпича, а расширение будет на 150мм... случится большая беда. Очень советую пригласить профессионального строителя. Пусть посмотрит.
Не подскажите, какой максимальный угол открывания допускает дверь конструктивно?
Тут всё зависит от проёма. Если толщина стены равна глубине дверной коробки Н-10В, то она откроется почти на 180 град. Для наглядности я попрошу конструкторов "вписать" Н-10В в ваш проём. На эскизе всё будет понятно.
Правильно ли я понял, что снаружи порошковая окраска для Н-10В невозможна и требуется установка панели из МДФ?
Можно сделать панель незаметной. Устанавливается обычный лист МДФ толщиной 6мм, а поверх него стальной окрашенный лист толщиной 1мм.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Вот какая дверка получается если стеновой проём расширить на 100мм. На мой взгляд хорошо получится.
Н-10В-990.png
С уважением. В.Б.Павлов.
Nomedes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 17:09
antispam: 4

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Nomedes »

При планировании расширения проёма очень важно понять величину опирания верхних перемычек проёма. Если это всего полкирпича, а расширение будет на 150мм... случится большая беда. Очень советую пригласить профессионального строителя. Пусть посмотрит.
Решил пока обойтись своими силами. Сегодня со стороны квартиры сделал штрабу в штукатурке от откоса до стены в сторону ливневки. От откоса перемычка имеет длину 350мм. Судя по толщине стены, над проемом две перемычки. Со стороны коридора пока не стал уродовать стену. Завтра попробую просверлить стену со стороны коридора небольшим сверлом, отступив от откоса 300-350мм. Если сверло упрется в бетон, то можно уже говорить о расширении проема на 100-150мм.
Можно сделать панель незаметной. Устанавливается обычный лист МДФ толщиной 6мм, а поверх него стальной окрашенный лист толщиной 1мм.
Спасибо, очень интересный вариант! Возьму на вооружение! Конечно, окончательно все определит цена, т.к. бюджет был рассчитан на Н-102. Наверное, лучше потратить деньги на хорошие замки, сэкономив на отделке. Но мне кажется, что МДФ снаружи двери нуждается в защите от хулиганов, вандалов и т.п.
Вот какая дверка получается если стеновой проём расширить на 100мм. На мой взгляд хорошо получится.
Спасибо Вам и конструкторам за эскиз! Да, получилось хорошо. А если откос со стороны петлевой зоны сделать с углом "рассвета", то угол открывания можно сделать и больше? И еще одно уточнение: когда дверь открыта на 90 градусов, то дверное полотно "съест" часть чистого прохода? Или все же чистый проход определяют наличники и дверь не будет выступать на наличники?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Nomedes » 03 июл 2014 23:06 писал(а):А если откос со стороны петлевой зоны сделать с углом "рассвета", то угол открывания можно сделать и больше?
Безусловно.
И еще одно уточнение: когда дверь открыта на 90 градусов, то дверное полотно "съест" часть чистого прохода?
Да. Примерно 70мм.
С уважением. В.Б.Павлов.
Nomedes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 17:09
antispam: 4

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Nomedes »

Здравствуйте, Владимир Борисович!

В коридоре на расстоянии 300мм от откоса немного сбил штукатурку, видна бетонная перемычка (напомню, со стороны квартиры - 350мм). Полагаю, что этого достаточно для расширения проем на 100-150мм? Кстати, над противоположным откосом перемычка опирается на стену всего на 115мм.
Мне бы хотелось расширить проем на 150мм, тогда проем будет 1040мм, а ходовой проем - примерно 900мм, реальный же (с учетом толщины двери, открытой на 90 градусов) – 830мм (ручка съест еще примерно 70мм). Хотелось бы иметь широкий реальный проход, т.к. предстоит занос в квартиру габаритных вещей (например, холодильник Sharp с габаритами (ВхШхГ): 185х80х73см).

Пока остановился вот на такой конфигурации:
Модель МДБ (рама): Н-10В
Тип установки: Б-уши
Замок нижний (основной): CISA 56.515 Revolution PRO + Б/ПУ 5 мм (усиленная) + Отсек
Цилиндр: EVVA 3KS кл./верт
Броненакладка: MR 129D с поворотной магнитной антивандальной крышкой
Вертушка к цилиндру: да (?)
Регулировочная пластина: из нержавейки в раму
Замок верхний (дополнительный): CR MRX plus 7006 + З/Ш Неман + Б/ПУ 5 мм (усиленная)+ Отсек
Регулировочная пластина (дополнительная): из нержавейки в раму (?)

Система вертикального запирания:
Девиаторы: Нижний, MOTTURA 96086 (только нижний девиатор от верхнего замка)
Вертикальный привод: Верхний, ригель от верхнего замка (только верхний ригель от верхнего замка). Отверстие от В/П снизу рамы не делать (без нижнего ригеля)!

Петли: Неман, 2шт
Глазок: нет
Задвижка: CRIT/ Venus матовый хром (?)

Уплотнение: 2 контура +3-й противодымный
Тип уплотнителя: На дверное полотно D-образный уплотнитель; на дверную коробку (вторым контуром) магнитный+ противодымный контур
Мин.Вата: пототно + рама

Ограничитель угла открывания: (?)
Геркон (охранный извещатель): Геркон ИО 102-6

Накладка под цилиндр: Cisa, хром матовый (?)
Накладка под сувальд. кл. со шторкой: Cisa (со шторкой), хром матовый (?)
Ручка: (?)
Цвет фурнитуры: Хром матовый (?)

Отделка
Снаружи: Панель МДФ 6мм+Лист металла 1мм+Порошковая окраска (коричневый) (?)
Изнутри: :Панель МДФ 8мм + пленка ПВХ белая (или белое дерево) (?)
Створка: уголок под панель красим в белый цвет (?)

Хром-пакет: уголок обрамления панели (нерж. сталь) (?); на видимую часть внут. поверхн. рамы установить рамку (нерж. сталь) (?); порог (из нерж. стали) (?)

После изучения соответствующей темы Kvartirant’a на форуме masod.org и некоторых размышлений, появились вопросы/уточнения.
1) Судя по таблице цилиндров EVVA 3KS по длине к Н-10В подходит?
2) Можно ли вертушку к выбранному мной цилиндру EVVA 3KS поставить цилиндрическую, как на фото?
3) Есть ли смысл (и возможно ли, судя по описанию только для К-102 и Н-102) установить ограничитель открывания http://zavod-neman.ru/wiki-limiter , чтобы дверь не билась об откос или стену (если откос с углом рассвета)? Или ограничитель при необходимости можно поставить на полу?
4) Есть ли накладка на замочную скважину сувальдного замка овальная или круглая, со шторкой, цвет матовый хром (типа Cisa 06.144.10 или аналог)? Или хром Cisa 06.144 близок к матовому (по фото http://www.nemanspb.ru/product/furnitur ... sa_06_144/ не понятно)?
5) Можно ли вертушку для задвижки поставить мою (взять сантехническую завертку)?
6) Если ставить свою ручку, то, как и для двери Н-102, нужен квадрат ручки 8х140? Квадрат нужен с пропилом или сплошной?
7) Порог из нержавеющей стали из матовой нержавейки или зеркальной? Можно ли поставить матовый, все равно на зеркальной нержавейки от песка на обуви будут царапины?
8 ) Можно ли обойтись без маскировочной рамки и внутреннюю часть рамы покрасить в белый цвет (так как наружную часть рамы закроют наличники)?
9) Нужна ли 2-я регулировочная пластина (и для задвижки)? Или лучше на этом сэкономить?
10) Если установят моя фурнитура (ручка, вертушки), то будет ли вычитаться цена базовой фурнитуры из цены двери?
11) Мою фурнитуру мне следует передать дилеру, а он, в свою очередь, передаст ее Вам на завод? Фурнитура будет установлена на заводе? Насколько я понял, установка фурнитуры на месте потребует от меня доп.затрат?
12) Надо ли под раму снимать стяжку до плиты перекрытия? Например, инсталляции для подвесных унитазов ставят на прочное ровное основание, т.е. на плиту, а на стяжку ставить нельзя, т.к. стяжку сейчас делают из цемента М150 и больших нагрузок она не выдержит.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Сообщение Nomedes » 07 июл 2014 17:04 писал(а):1) Судя по таблице цилиндров EVVA 3KS по длине к Н-10В подходит?
Доброе утро!
Конечно подходит.
2) Можно ли вертушку к выбранному мной цилиндру EVVA 3KS поставить цилиндрическую, как на фото?
Можно. Только форма будет несколько другой. Чуть дальше я покажу фото.
3) Есть ли смысл (и возможно ли, судя по описанию только для К-102 и Н-102) установить ограничитель открывания http://zavod-neman.ru/wiki-limiter , чтобы дверь не билась об откос или стену (если откос с углом рассвета)? Или ограничитель при необходимости можно поставить на полу?
Думаю, что в вашей ситуации (внутреннее открывание двери) разумнее установить на пол.
4) Есть ли накладка на замочную скважину сувальдного замка овальная или круглая, со шторкой, цвет матовый хром
Есть овальная. От замков MOTTURA. По цвету хорошо сочетается с остальной фурнитурой в матовом хроме.
IMG_5677.JPG
Вот фото вертушки и накладки.
5) Можно ли вертушку для задвижки поставить мою (взять сантехническую завертку)?
Я не знаю что это такое.
6) Если ставить свою ручку, то, как и для двери Н-102, нужен квадрат ручки 8х140? Квадрат нужен с пропилом или сплошной?
С пропилом.
Можно ли поставить матовый, все равно на зеркальной нержавейки от песка на обуви будут царапины?
Можно матовый, а можно "мороз навести".
8 ) Можно ли обойтись без маскировочной рамки и внутреннюю часть рамы покрасить в белый цвет (так как наружную часть рамы закроют наличники)?
Не получится. Мы дверную коробку в два цвета покрасить не сможем.
9) Нужна ли 2-я регулировочная пластина (и для задвижки)?
С технической точки зрения дополнительные пластины не нужны. С точки зрения эргономики, при правильном использовании замков, тоже не нужны.
10) Если установят моя фурнитура (ручка, вертушки), то будет ли вычитаться цена базовой фурнитуры из цены двери?
Я не знаю.
11) Мою фурнитуру мне следует передать дилеру, а он, в свою очередь, передаст ее Вам на завод? Фурнитура будет установлена на заводе?
Совершенно верно.
12) Надо ли под раму снимать стяжку до плиты перекрытия? Например, инсталляции для подвесных унитазов ставят на прочное ровное основание, т.е. на плиту, а на стяжку ставить нельзя, т.к. стяжку сейчас делают из цемента М150 и больших нагрузок она не выдержит.
Не надо разрушать стяжку. Нагрузку от двери она выдержит.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Да. Чуть не забыл предупредить. У моттуровских накладок нет шторок.
С уважением. В.Б.Павлов.
Nomedes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 17:09
antispam: 4

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Nomedes »

Владимир Борисович, большое Вам спасибо за ответы и неоценимую помощь в выборе двери! Отдельно хотел бы поблагодарить Вас за отзывчивость и доброжелательность! С Вами очень приятно и легко общаться!

Сегодня был у дилера. Передал сотруднику спецификацию двери, которую обсуждал с Вами в предыдущем посте. Сотрудник фирмы сказал, что такую дверь редко заказывают и, кроме того, есть несколько моментов, требующих уточнения (например, установка противодымного уплотнителя). Поэтому потребуется некоторое время для подсчетов, анализа и т.д. Замерщика буду приглашать в ближайшее время.
Вот фото вертушки и накладки.
Симптичные. Но мне накладка Cisa 06.144 больше импонирует, тем более что она со шторкой. Может вопрос глупый, но можно ли хром на накладке заматировать (самостоятельно!) скотч-брайтом или мелкой наждачкой (какой-нибудь 2000)? Или слой хрома очень тонкий, можно испортить? Или как вариант: можно ли сочетать часть фурнитуры в хроме, часть в матовом хроме (ручка в любом случае матовая)? Не будет ли это китчем?
Вертушок на фото как-то меня не очень зацепил. Цилиндрической формы мне больше понравился. Вертушки взаимозаменяемые? Т.е. можно заменить установленный при изготовлении на какой-либо другой? Нет ли каких-либо требований, как для штока ручки? В крайнем случае оставлю штатный от EVVA, он вроде бы в форме лопатки.
Можно матовый, а можно "мороз навести".
Можно уточнить в чем отличие? "мороз навести" - на заводе просто заматируют зеркальную нержавейку?

По поводу сантехнической завертки в качестве ручки задвижки. Сантехническая завертка - по сути и есть ручка задвижки в дверях санузлов. Может я назвал ее не так. Фото прикрепил.

Как Вы отнесетесь к установке вот такой ручке (2 фото). Ручка латунная, цельнолитая. Есть вариант с износостойким покрытием в цвете матовая нержавейка. Из описания ручки: "В конструкции ручки используется прочная стальная пружина в специальной кассете, она поддерживает ручку и предотвращает ее провисание, что повышает и сохранность механизма замка. Эта стальная пружина имеет три витка и защищена от воздействия влаги, а потому ручка никогда не будет скрипеть....
Дверная ручка <> может устанавливаться как на межкомнатные, так и на входные двери.... Размер и габариты ручки: 142 х 50 х 68 мм (ш.в.г) "
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Nomedes » 09 июл 2014 01:01 писал(а):Но мне накладка Cisa 06.144 больше импонирует, тем более что она со шторкой.
Доброе утро!
Я поручил снабженцам поискать такие накладки.
Может вопрос глупый, но можно ли хром на накладке заматировать (самостоятельно!) скотч-брайтом или мелкой наждачкой (какой-нибудь 2000)?
Можно, но очень аккуратно.
Или как вариант: можно ли сочетать часть фурнитуры в хроме, часть в матовом хроме (ручка в любом случае матовая)?
Видимо можно. Например мои любимые ручки libra двухцветные. Хром и матовый хром.
Вертушки взаимозаменяемые? Т.е. можно заменить установленный при изготовлении на какой-либо другой?
Если речь идёт о вертушках цилиндров, то да. Если о вертушках задвижки, то менять можно. Лишь бы приводной квадрат был 6х6мм.
Можно уточнить в чем отличие? "мороз навести" - на заводе просто заматируют зеркальную нержавейку?
Для получения эффекта "мороз" в сверлильный станок зажимают вулканит. При вращении и надавливании на заготовку из полированной нержавейки на ней остаются концентрические круги. Таких кругов делают много-много. А матовая нержавейка сама по себе матовая.
Как Вы отнесетесь к установке вот такой ручке (2 фото). Ручка латунная, цельнолитая.
Что латунь и цельное литьё очень хорошо. Думаю, что послужит.
С уважением. В.Б.Павлов.
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Nomedes » 09 июл 2014 01:01 писал(а):Но мне накладка Cisa 06.144 больше импонирует, тем более что она со шторкой.
К сожалению таких накладок не нашли.
С уважением. В.Б.Павлов.
Иваныч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 14:57
antispam: 4

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Иваныч »

Владимир Борисович, добрый день!
Сегодня приезжал замерщик из Мос Немана, снял все размеры, комплектацию двери с ним обсудили, все зафиксировали в договоре.

Договор № ВСД 224/Ш 0726 от 11 июля 2014 г.

Я остановился на следующей комплектации:
Дверь Н-102
Открывание двери наружнее левое (Если смотреть на дверь с наружней стороны - петли справа, замки слева).
Способ установки двери Б-1
Наличники - увеличение отбортовки наличников с трех сторон по 20 мм с каждой стороны.
Основной замок - CISA Revolution PRO
Цилиндр EVVA 3KS вертушка-ключ (цвет вертушки матовый хром)
Броненакладка Disec BD16(D) усиленная (цвет матовый хром)
Привод от основного замка - вниз девиатор, вверх ригель
Верхний замок - Барьер Премьер.
Шторка Неман для верхнего замка Барьер Премьер.
Накладка на Барьер Премьер - EVRO
Ночною задвижку не устанавливаем, вместо нее устанавливаем замок Титан (между замками CISA и Барьер Премьер), с внутренней вертушкой (цвет вертушки матовый хром, снаружи двери от этого замка ничего нет). Замок передал замерщику.
Геркон ИО-102-6 (передал замерщику) устанавливаем рядом с замком Титан. Провода от геркона и замка Титан прокладываем внутри двери в закладной стальной трубе, и выводим в кабель-переход все 6 проводов (4 провода от замка Титан, 2 провода от геркона).
Кабель-переход установить таким образом, чтобы дверь открывалась на 180 градусов.
Бронепластины 5мм усиленные на все три замка.
Регулировочные пластины на все три замка.
Глазок ШВЕЛ. хром на высоте от пола 1,6м.
Петли Неман
2 контура уплотнителя
Ручка LIBRA матовый хром.
Утепление полотна минеральной ватой.
Усиление ригелей нержавеющей пластиной как в двери Н-10М
Отделка снаружи - уголки + панель АВГ 16мм, с антивандальным пластиком, цвет 568, модель фрезеровки 58. Цвет рамы - коричневый (порошковая окраска).
Отделка внутри - панель временная ПК-01 Бук. (в дальнейшем планирую поставить постоянную панель 16мм, с доборами и наличниками. (с цветом и фрезеровкой определимся позже).

Буду Вам очень признателен, если проконтролируете производство моей двери.
Заранее благодарен.
Nomedes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 17:09
antispam: 4

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Nomedes »

Павлов В писал(а): К сожалению таких накладок не нашли.
Большое спасибо, Владимир Борисович, за информацию! Попытаюсь скомбинировать накладки, вертушки и ручку из хрома и матового хрома.

Хотя вожделенная Н-10В с каждым днем все дальше и дальше от меня :-( , т.к. никак не получается наладить конструктивный диалог с менеджером дилера (г.Воронеж) :ny_tik:. Возможно, я не так или не с тем человеком общаюсь? Однако мое желание поставить дверь Н-10В сильнее нежелания других ее продавать! Поэтому вопрос: можно ли минуя дилера (единственного в городе) купить эту замечательную дверь? Например, через какое-либо ИП или ООО, т.к. с физ.лицами Вы не работаете. Или через дилера из близлежащего города?
Павлов В
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 07:41
antispam: 4
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с комплектацией двери Н-102

Сообщение Павлов В »

Nomedes » 12 июл 2014 00:13 писал(а):Поэтому вопрос: можно ли минуя дилера (единственного в городе) купить эту замечательную дверь?
Ну если уже совсем "край" и отношения не сложились (бывает), то можно и на заводе получить дверку. http://zavod-neman.ru/factory
Например, через какое-либо ИП или ООО, т.к. с физ.лицами Вы не работаете.
Это точно.
С уважением. В.Б.Павлов.
Ответить